Пятница, 26.04.2024, 20:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 25

Избирательная система выборов - какой ей быть в Королёве?!

22:02
    Наш город находится в преддверии исторического события в своей истории: депутаты городского Совета предложили изменения в Устав города, коренным образом меняющие систему формирования органов городской власти.

    В чём состоит принципиальное отличие предлагаемой системы от «старой»? Если раньше Главу города мы выбирали всем миром, то есть путём всенародных выборов, то согласно новой редакции Устава горожане сначала выберут депутатов городского Совета, а те из своего состава — Главу города. Совет депутатов принимает решение и о назначении главы Администрации города, осуществляющего исполнительно-распорядительную власть на территории Королёва. Глава города и глава Администрации наделяются соответствующими полномочиями, закреплёнными в Уставе города. Проект предлагаемых новшеств (фактически это новый Устав города) был опубликован в нашей газете от 20 января этого года.

    В преддверии общественных слушаний по новому Уставу депутаты городского Совета провели активную работу по разъяснению горожанам сути предлагаемых изменений. Один из видов агитации за новый Устав — проведение круглых столов с участием городской общественности и представителей средств массовой информации.

    На днях в ДиКЦ «Костино» состоялся очередной круглый стол. На нём присутствовали депутат Московской областной Думы Лариса Толкачёва, ответственные сотрудники Министерства по делам территориальных образований Московской области Владимир Русаков и Павел Колодка, руководитель администрации города Клина Александр Яроцкий, заместитель генерального директора ОАО «Композит» Станислав Синица и председатель профсоюзного комитета этого предприятия Николай Шешеро, руководитель королёвского отделения Общественного комитета народного контроля Валерий Оголяр, депутаты городского Совета Валерий Мясоедов, Оксана Красикова, Анатолий Елчин, Борис Ермаков, Ирина Морева, Геннадий Цыганков.

    В ходе состоявшегося обмена мнениями рассматривались плюсы и минусы различных избирательных систем, а также особенности политико-экономической ситуации, сложившейся в нашем городе в последнее время. Существующее федеральное законодательство позволяет формировать систему управления в муниципальном образовании (иными словами — власть на местах) по различным моделям. Всё дело в инициативе самих граждан и избранного ими представительного органа — Совета депутатов. Лариса Толкачёва и специалисты областного министерства отмечали, что выборы Главы города из состава местных депутатов — это уже устоявшаяся практика политической жизни России. Ряд крупных городов страны работают по такой схеме, например Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Курган, Новосибирск и другие. Используется она и в Московской области, в частности, в Воскресенске, Красногорске, Луховицах, Люберцах, Подольске, Пушкино. Так что если Королёв и пойдёт по этому пути, то первооткрывателем — в отличие от завоевания космоса — он не будет.

    Глава администрации города Клина Александр Яроцкий добавил, что главе муниципального образования сложно эффективно заниматься и хозяйственными, и представительскими делами. Поэтому в Клинском районе пошли на разделение данных функций, и сегодня не только в Клину, но и в остальных муниципальных образованиях, входящих в состав Клинского района, этот принцип реализован.

    Итак, сегодня состоятся общественные слушания по изменению Устава города. У королёвцев есть время ещё раз продумать последствия предлагаемых изменений и решить: как же мы будем формировать нашу городскую власть. Хотелось бы, чтобы она была эффективной и не забывала о нас, простых жителях наукограда.


См. также:
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1808 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует