Суббота, 27.04.2024, 16:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 13

Как относятся горожане к отставке бывшего мэра города Королёва

13:58
27 июля 2011 года, после почти двадцатисемимесячного отсутствия мэра, Королёв вновь обрел главу администрации. Решением Совета депутатов, которое поддержал и губернатор Московской области, Борис Громов, отстраненный от должности по суду мэр отправлен в отставку, на эту должность назначен председатель городского Совета депутатов Валерий Александрович Минаков.

Закончился период почти шестнадцатилетнего пребывания у власти прежнего мэры. Время подводить итоги и строить планы на будущее. Что получил город за прошедшее время? Чистый, ухоженный фасад, благолепие центральных проспектов и площадей, за которыми скрываются разбитые до основания дворовые дороги, в распутицу превращающиеся в непролазные топи, по которым трудно ходить пешком и опасно ездить на автомобиле. На городских территориях не осталось ни одного свободного пятачка земли, куда бы не был "воткнут" шпиль густонаселенной многоэтажки, квартиры в которых разбираются, как горячие пирожки, но отнюдь не городскими очередниками и специалистами градообразующих предприятий.

Заключительным аккордом правления должен был стать Генеральный план развития Королева до 2020 года, который окончательно хоронил все надежды жителей на благоустройство старого города и открывал широкие возможности для строительства коммерческого жилья в ущерб социальной инфраструктуре перенаселенных проспектов Королёва и Космонавтов. Не получилось, осечка вышла, терпение людей не беспредельно.

Как относятся горожане к решению Совета депутатов отправить бывшего мора города в отставку, какие надежды они возлагают на новую администрацию города, об этом мы говорим сегодня с жителями Королёва.

Павел Ковалев, начальник отдела снабжения, работает в Москве:
— Считаю, что решение принято правильное, но запоздалое. Это необходимо было делать раньше. Город - как автомобиль, бопьшой сложный механизм, за которым нужно постоянно следить, проводить профилактику, техническое обслуживание и ремонт. Попробуйте в автомобиле не проводить регулярно технический осмотр, он быстро придет в негодность и станет опасным для его владельца и окружающих.

Городское хозяйство - еще более сложный механизм, здесь нужно всегда держать "руку на пульсе", чтобы вовремя реагировать на изменение условий и обстановки К тому же и персонал требует к себе особого внимания, без стабильною руководства люди расхолаживаются, каждый начинает "тянуть одеяло на себя".

Другое дело, что если команда остается та же, то трудно сказать, изменится ли что-нибудь. Дли того чтобы навести порядок в таком запущенном наследстве. которое достается новому главе, необходимо подобрать действительно квалифицированных специалистов.

Татьяна Кондратьева, преподаватель:
— Наверное, это нужно было сделать. Всё-таки мэр — это лицо города, и по нему судят о самом городе. Если же глава администрации уже два с лишним года находится под следствием, то популярности и уважения это не прибавляет. К тому же следствию конца-краю не видно, и сколько такая ситуация еще будет продолжаться, неизвестно, а городские проблемы требуют решения, жизнь не стоит на месте. Должны работать детские сады, больницы, дома культуры и спортивные учреждения,  люди должны видеть, что власти заботятся о быте своих горожан. В нашем городе этого пока не заметно. Центральные городская больница и поликлиника не соответствуют статусу наукограда. О том, чтобы отдать ребенка занимался спортом, можно только мечтать, глядя на то, в каком состоянии находится стадион "Вымпел". Про капитальный ремонт в подьездах домов на проспекте Королёва мечтать уже вовсе не приходится. Новой администрации придется засучить рукава, чтобы добиться доверия горожан.

Елена Анатольевна, пенсионерка:
— По-человечески, конечно, жаль прежнею мэра. Наверное, лучше бы он сам ушел в отставку. У меня к нему претензий нет — пенсии при нем начали регулярно выплачивать, вы вспомните, что творилось в 1990 годы, когда месяцами пенсионеры и работники предприятий не получали своих денег. Да и мужчина он представительный, видный.

Вот только с детскими садами у нас в городе плохо. Мои внуки уже вырастут, пока места в них дождутся. И молодежи заняться нечем, оттого и по дворам на детских площадках по ночам сидят, пиво пьют, сквернословят, спать людям не дают. Перспективы не видно.

Денис Кузнецов, студент:
— Если честно, я за этими событиями не особенно слежу. Зато родители у меня за ужином практически каждый день обсуждают, что происходит в городе. Но в целом меня, конечно, интересует будущее Королёва. Я люблю наш город — он маленький, уютный, летом - десять минут - и купайся да загорай. Мне бы не хотелось отсюда уезжать куда-то. Но может, и придется, если не найду здесь работу. V меня сестра-старшеклассница. Лично я бы обратился к новому главе города вот с какой просьбой. Мама моя об этом просто мечтает. Для молодежи было бы очень хорошо, если бы в нашем городе были филиалы вузов. Пусть даже вечерних, при наших градообразующих предприятиях. Ребята и девушки днем бы работали (а это как раз то, что нужно — в космосе нехватка молодых кадров), а вечером учились. И ездить никуда не нужно. Всем было бы удобно. Понимаю, что с ходу эту проблему не решить, но надеюсь, что она решится. И моя сестра уже будет учиться рядом с домом.

Настя, школьница:

— Я хотела бы попросить нового главу города, чтобы он дал указание позаботиться о школьниках. Я и еще несколько человек из нашего класса живем в частном секторе. В городе есть тротуары и светофоры, а мы скачем через дорогу, как зайцы, между машин, а на обочине в непогоду грязи по колена, а когда сухо, то автомобили там пытаются проехать. Каждый день бегаем и каждый день боимся. Наверное, не очень дорого стоит сделать пешеходные переходы? И чтобы летом и в каникулы в школах были трудовые лагеря, где ученикам можно было бы и отдыхать, и работать. Я пыталась в этом году устроиться куда-нибудь, подработать — ничего не получилось. Еще бабушка моя надеется, что у нее будут все нужные лекарства по бесплатному рецепту. Чтобы родителям не приходилось покупать, когда должны давать бесплатно.

Анна Егоровна, служащая:
— Большинство обычных граждан нашего города от политики далеки. Я, кстати, тоже. Я даже асе эти дебаты по нашему телевизору не смотрю, так, мимо ушей пропускаю. Надоели всем эти разговоры, за два года-то.  Оскорбительно слушать всякие ужасы про свой родной город. Когда-то телевидение рассказывало на всю страну про наши космические победы. А теперь — про то, как у нас скорая помощь к больным приезжает после 19-го звонка! Видимо, ничего более интересного у нас в Королёве не происходит! А ведь, как говорится, рыбка тухнет с головы. Я не знаю осудят бывшего мэра или оправдают — это решать суду. Люди разное говорят. Но разве можно было бросать город на такой долгий срок? Корабль не может плыть без капитана. Вот мы и заплыли куда-то не туда, и что будет дальше — неизвестно. У меня нет особо-то оптимизма, если честно. Слишком уж всё запущено. Но если бы мы, горожане, увидели, что дело стронулось с мертвой точки, что наконец-то власть повернулась к жителям лицом, то мы все были бы готовы и ждать — понятно, что по мановению волшебной палочки и дома не вырастут, и дворы не похорошеют. Всегда хочется надеяться на лучшее...

Иван Ильич, военный пенсионер:
— Внимательно читаю наши городские газеты и передачи "Королев-ТВ" стараюсь не пропускать. Я много лет живу в Королёве и очень многих знаю. Город у нас небольшой, и не зря же в песне поется "от людей на деревне не спрягаться, не уйти от придирчивых глаз!". Люди действительно всё видят — и как живет тот или иной городской руководитель, и на какой машине ездит его сын, и в какую квартиру въехала ею дочь. И прекрасно понимают, что на зарплату чиновника - пусть она даже высокая — всего этого не приобрести. Значит — процветают воровство и коррупция. Что такое "откат", сейчас каждый школьник знает. Что такое синус с косинусом — может не знать, а это  знает. Сейчас по всей стране мздоимцев сажают. Конечно, эта зараза так укоренилась, что сразу не выведешь, но, может быть, процесс пошел? И в стране, и у нас в городе?

Ирина, домохозяйка:
— Хочу обратить внимание нового главы города на вопросы безопасности. Стало страшно не только детей малых оставить без присмотра — я своих дочек (третий и шестой класс) из школы встречаю! Улицы еще освещаются, а дворы — нет, в подъезде нашем вечно замок выломан. А платим, кстати, за услуги ЖКХ дороже, чем в Москве!

Архив статей по теме "Отставка А. Морозенко и избрание Минакова"

Подготовили Егор Строев и Елена Суровцева
Газета "Неделя в Подлипках" № 29 (993), 4 августа 2011 г.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1917 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует