Суббота, 20.04.2024, 06:48
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Август » 22

Коммунисты города Королёва одобряют смену главы города

14:12
Решение городского Совета депутатов от 27 июля 2011 г о внесении изменений в Устав города и избрании его нового Главы остается наиболее обсуждаемым событием городской жизни. Свое мнение по этим вопросам высказал в интервью корреспондентам городских газет представитель коммунистов нашего города, член горкома КПРФ, начальник штаба Королёвского отделения КПРФ по выборам в Государственную Думу РФ и Московскую областную Думу Сергей Сухов.

— Сергей Сергеевич, ходят слухи, что коммунисты города Королёва до сих пор поддерживают теперь уже бывшего главу города А.Ф. Морозенко и выражают несогласие с решением Совета депутатов от 27 июля 2011 года об избрании новым Главой города В. А. Минакова, считая это решение нелегитимным. Что вы как член Королёвского горкома КПРФ и депутат городского Совета созыва 2000-2005гг. думаете по этому поводу?

— Позвольте разделить этот вопрос на две относительно самостоятельные части: об отношении коммунистов города к А. Ф. Морозенко и о легитимности принятого Советом решения.

Ещё с начала 2000-х годов, когда А. Ф. Морозенко стал авторитарно управлять городом, не считаясь, по сути, с интересами большинства его жителей, игнорируя мнение коммунистов города, подавляя любое инакомыслие, установив жёсткую цензуру на подконтрольных администрации города СМИ, большинство наших коммунистов отказало ему в поддержке.

А. Ф. Морозенко дискредитировал себя буквально во всех сферах деятельности, перекрасился из ортодоксального коммуниста в «либерала», не один год находится под следствием, имеет минусовой рейтинг в глазах абсолютного большинства жителей Королёва. Поэтому сама мысль о политической или моральной поддержке Морозенко является для меня и моих единомышленников абсурдной и абсолютно неприемлемой.

Тем более, что впереди время "больших выборов". Коммунисты города поручили мне возглавить штаб Королёвского отделения КПРФ по выборам в Государственную Думу РФ и Мособлдуму вовсе не для того, чтобы поддержкой лиц, подобных А.Ф. Морозенко, опорочить авторитет Коммунистической партии в преддверии декабрьских выборов понизить её рейтинг.

Теперь по второй части вопроса о легитимности принятого Советом решения об избрании В. А. Минакова Главой города Королёва. Здесь не лишне вспомнить конституционное положение, что верховным носителем власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Коммунисты всегда с увожением относились и относятся к выбору народа. Жители нашего города как неотъемлемая часть народа России путем своего волеизъявления сформировали депутатский корпус городского Совета, доверив ему решение всех городских проблем, которых к настоящему времени накопилось, как говорится, "выше крыши". Причём их причины, как правило, коренятся не столько в объективных, сколько в субъективных факторах. И первый из них — отсутствие эффективного управления городом в интересах всех его жителей, а не только некоторых привилегированных групп.

К сожалению, город Королёв даже не месяцы, а годы находился в «обезглавленном» состоянии, словно щепка, болтался в океане рыночной стихии, теряя своё лицо как наукоград. Считаю, что в сложившейся чрезвычайной по характеру ситуации Совет, являясь высшим органом власти в городе, принял единственно возможное в этих условиях решение — внести поправки в городской Устав об избрании главы города из своего состава. Не ждать "у моря погоды", а без промедления возложить исполнение ответственных обязанностей Главы города на одного из самых опытных и профессионально подготовленных народных избранников — Валерия Александровича Минакова.

Я разделяю данную председателем избирательной комиссии Московской области И. Вильдановым оценку, которую он высказал 5 августа 2011 года на церемонии вступления в должность нового Главы нашего города, что политические процессы в городе Королёве являются абсолютно легитимными. Не вижу оснований, чтобы согласиться с утверждением А. Ф. Морозенко, высказанное им в интервью Центральному телевидению, что в городе Королёве произошёл "рейдерский захват власти". Народ через своих законных представителей вправе решать все проблемы, относящиеся к сфере местного самоуправления.

— Вот вы сказали, что коммунисты города Королёва в большинстве своём отказали в доверии А. Ф. Морозенко. А как же тогда расценивать тот факт, что на всех выборах Главы города депутаты-коммунисты поддерживали кандидатуру А. Ф. Морозенко?

Ну, скажем так, далеко не все. К числу достаточно последовагельных сторонников А. Ф Морозенко я бы отнёс лишь двоих — С. С. Логинова и Т.А. Гусеву. Все трое долгие годы, еще с советских времён, знают друг друга по совместной работе и общественной деятельности. Личные дружеские отношения, как мне представляется, они по инерции переносят и на общественные, что в политике может привести к негативным последствиям. Известно, как непримиримо относился к некритическому отождествлению таких отношений В.И. Ленин. Думаю, у всех на слуху и высказывание Аристотеля: "Платон мне друг,но истина дороже".

Не удивлюсь, если в силу былых своих дружеских связей С.С. Логинов и Т.А. Гусева в той или иной форме выступят с публичной поддержкой А.Ф. Морозенко. Но, повторяю, это будет их личное мнение, а не мнение абсолютного большинства коммунистов города Королёва.

— Ну а вы, Сергей Сергеевич, что конкретно сделали как депутат от коммунистов в 2000-2005гг., чтобы отстаивать интересы избирателей города Королёва?

— В свое время в газетах "Позиция", "Неделя в Подлипках" и "Вечерний Королев" я давал подробные отчёты о своей работе. Кратко же можно назвать некоторые положения.

Поначалу я как директор ДЮСШ "Металлист" и руководитель Детско-юношеского центра боевых искусств "РЭЙ-СП0РТ" пытался повернуть своих коллег-депутатов лицом к работе с молодёжью, к разработке реальной молодежной программы. Однако принятая с подачи А.Ф. Морозенко, вопреки моим возражениям, молодежная программа с треском провалилась.

Буквально бился за более справедливое распределение бюджетных средств, был единственным из депутатов, кто аргументированно голосовал против четырех из пяти проектов бюджетов города, как не отвечающих, по моему мнению, интересам его жителей.

На втором этапе, исчерпав аргументы и убеждения, я обратился за поддержкой в вышестоящие органы. О злоупотреблениях главы города написал и опубликовал открытые письма прокурорам всех уровней — от городского до Генерального прокурора РФ.

Когда и это не помогло, и А.Ф. Морозенко продолжал свою деятельность, ныне изучаемую следственными opганами, я перешёл к следующей форме протеста — к поддержке оппозиционных А.Ф. Морозенко кандидатов на должность главы города. В 2003 году я принял предложение стать доверенным лицом кандидата на пост главы города Королёва Евгения Шаманского, а в 2008 году — Германа Лаврентьева,

Сегодня "непотопляемость" А.Ф. Морозенко ушла в историю. Сейчас у города Королёва — новый Глава, с которым горожане связывают свои надежды на будущее, ждут перемен к лучшему.

Коммунисты нашего города поздравляют Валерия Александровича Минакова со вступлением в должность Главы наукограда Королёв и надеютсяч на плодотворное сотрудничество в решении многочисленных накопившихся за предыдущие годы городских проблем и на возрождение и приумножение былой славы Королёва — ведущего наукограда России!


СПРАВКА

Сергей Сергеевич Сухов родился в городе Ленинске (Байконуре) 1 марта 1972 тода. В 1989 году поступил в Рижское высшее военно-политическое училище. В 1990 году вступил в Коммунистическую партию.

В 1992 г переехал в посёлок Болшево-1, где стал работать учителем истории и физкультуры в гимназии №3 г. Юбилейного. Также работал учителем физкулыуры в УЦ "Российская школа" и тренером-преподавателем в детском центре "Покров". В 1996 г. окончил МПУ им. Крупской по специальностям "учитель истории и общественных дисциплин" и "учитель физкультуры", в 2003 г — Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ. В 1997 г. создал Детскую общественную организацию "Детско-юношеский центр боевых искусств "РЭЙ-СПОРТ" г.Королева". В 1998-2001 гг. - директор муниципальной ДЮСШ "Металлист" г. Королёва. В 2000 - 2005 гг. — депутат Совета депутатов г. Королёва.

19 мая 2011 года создал в Королёве детскую общественную организацию "ПИОНЕРЫ XXI ВЕКА". Женат воспитывает сына и дочь.



Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Интервью | Просмотров: 2903 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует