Среда, 24.04.2024, 06:48
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Август » 25

Валерий Минаков: «Королёв должен стать лидером среди наукоградов»

09:20
Месяц назад главой нашего города был избран Валерий Александрович Минаков. На этом изменения в структуре управления городом Королёвом не заканчиваются. Какие перемены ждут горожан? Какую перспективу открывает перед городом новая власть? Об этом — наше интервью с главой Королёва Валерием Минаковым.

— Валерий Александрович, каким образом теперь будут распределяться полномочия в руководстве города? Мы привыкли к тому, что власть сосредоточена в одних руках — мэра. Что меняется?

— Меняется сам принцип управления городским округом. Согласно новому Уставу, принятому Советом депутатов, глава города избирается из числа депутатов и является одновременно председателем городского Совета. Таким образом, глава города представляет законодательную власть.

Власть исполнительную осуществляет руководитель администрации. В его ведении будет всё городское хозяйство: коммунальные структуры, строительство, дороги... Ежегодно руководитель администрации будет отчитываться о своей работе перед депутатами. И уже депутаты станут решать, какова эффективность его деятельности.

— А кто будет назначать руководителя администрации?

— Руководитель администрации назначается на конкурсной основе. Есть достаточно жёсткие требования к кандидату. У него должно быть соответствующее образование и успешный опыт управленческой работы, определённый стаж муниципальной или государственной службы. Ну и, самое главное, наверное, мы должны понять, как претендент видит пути решения основных городских проблем.

— Валерий Александрович, вы сказали, что руководитель администрации будет отчитываться перед Советом депутатов. Существует ли механизм контроля его работы, помимо ежегодного отчета?

— Да. И это тоже одно из нововведений в системе управления. Согласно новому Уставу города создаётся независимый контрольный орган — Контрольно-счетная палата. Таким образом, вся деятельность администрации, в том числе расходование бюджета, оказывается абсолютно прозрачной. И это позволяет говорить об антикоррупционной направленности новой схемы управления.

Теперь и депутаты, и горожане будут точно знать, как расходуется каждая копейка из городского бюджета. И если мы увидим нарушения, то сможем отозвать руководителя администрации. А при необходимости и привлечь к ответственности.

Тот порядок, при котором глава города сам себе ставил задачи, сам их выполнял так, как считал нужным, а если появлялось желание, то и отчитывался о своей работе, — такой порядок уходит в прошлое.

— Это действительно очень важные изменения, которые касаются всех жителей наукограда. Тем более, что проблем за последние годы, когда город фактически оставался без управления, накопилось множество. За что возьмётесь первым делом?

Сейчас принципиально необходимо сформировать эффективную действующую структуру власти в городе. Не секрет, что многие жители уже перестали обращаться в администрацию, где их не хотели слушать, а на их запросы - реагировать. Важно, чтобы сложились нормальные деловые отношения у Совета депутатов с администрацией города. Мы возлагаем большие надежды на то, что сити-менеджером станет профессионал, озабоченный насущными городскими проблемами, а не своими корыстными целями.

А проблем накопилось, вы правы, множество. Я давно живу в Королёве, работаю здесь, хожу по улицам и дворам. Здесь выросли мои дети. Так что всё, что беспокоит жителей города, мне также хорошо известно, поскольку я и сам такой же житель.

Я бы сказал, что ситуация у нас неоднозначная. С одной стороны, хорошая наполняемость бюджета, большие налоговые поступления. С другой — полная бесхозяйственность.

Коммунальные структуры погрязли в долгах. Организации, которые обеспечивают город теплом, водой, светом, от которых зависит техническое состояние коммуникаций, сейчас испытывают, мягко говоря, не самые хорошие времена. На носу осень, а там и начало отопительного сезона. Пугать никого не хочу, но скажу откровенно: ситуация в городской "Теплосети" удручающая. Без экстренных мер не обойтись.

Много лет я руководил производством. В моём подчинении были тысячи людей. И как руководитель был обязан предусмотреть, чтобы производство работало, как хорошо отлаженный часовой механизм. Без сбоев и остановок.

Так же должно работать и коммунальное хозяйство. Проблемы, которые в нём возникают, — это забота руководителей, но ни в коей мере не жителей города,

В отвратительном состоянии и дворы. Много нареканий поступает от жителей из-за непродуманной организации дорожного движения. Пенсионеры жалуются, что не на чем доехать до рынка в Подлипках. Очередь в детские сады перевалила за пять тысяч человек!

Все эти проблемы копились годами. Предстоит капитально разобраться во всём. А на это тоже нужно время, и не один месяц. Главное: надо понять насколько городской бюджет способен обеспечить все нужды города. Думаю, настала пора провести оценку земельных и имущественных ресурсов города. Иными словами, предстоит провести всесторонний аудит городского хозяйства.

— Валерий Александрович, но разве не очевидно, что город самостоятельно, без поддержки извне, не потянет все необходимые объекты? Детские сады, поликлиники, спортивные сооружения, дворы, коммуналка... Откуда же брать средства?

—А я смотрю в будущее с оптимизмом.   И  сейчас   объясню, почему. Буквально на днях на заседании правительства Московской области был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2011 год". Закон предусматривает выделение дополнительных субсидий бюджетам 38 муниципальных образований Подмосковья. Общая сумма — 800 миллионов рублей. Так вот, 70 миллионов из этих средств должен получить Королёв.

Причем речь идет о средствах, направляемых, в том числе, на капитальный ремонт дорог и придомовых территорий.

Ни для кого не секрет, что ни один крупный объект в Подмосковье не сооружён только за счёт местного бюджета. Всё  - с помощью области. Существует много областных и федеральных программ, в которые Королёв не входил из-за бездействия предыдущей власти. Ничто не мешает нам исправить ситуацию.

Для того, чтобы город развивался, необходимо не только взаимодействие между ветвями власти внутри муниципалитета, но и постоянный и конструктивный диалог городского руководства с региональными органами власти. Сегодня этот диалог налажен.

— То есть у наукограда есть перспектива?

— Без сомнения. Я убежден: люди, которые работают на переднем крае науки, заслуживают того, чтобы все бытовые, социальные вопросы также решались на самом высоком уровне.

Мы сейчас много говорим о модернизации. Но никакая модернизация невозможна на гнилых коммуникациях. Если хотите, считаю, что Королёв должен стать лидером среди наукоградов России, И нужно для этого не так уж мною:грамотная и порядочная власть, которая работает не на свой карман, а на благо жителей.

Список статей по теме "Отставка А. Морозенко и избрание В. Минакова"

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Интервью | Просмотров: 2907 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 7
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 valtraub • 15:03, 04.09.2011
Уже один раз коммунистов отстранили от власти, но выбранные были не лучше. Следует ли из этого, что надо отстранить от выборов тех, кто сейчас избирает? Кстати, о скверном Морозенко - выходные провёл у знакомых, в Щёлкове... очень много гулял по городу. Моё мнение - есть города и менее обустроенные, чем Королёв.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Дани • 22:22, 31.08.2011
Как смешно одного вора-главу выгнали с позором, второй пришел (за тем же самым+ складно сказки рассказывает) еще и отряд с собой привел: "угробим любимый город"
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Дани • 13:11, 28.08.2011
[b]Тут ещё одного ПОЗОРНИКА не хватает -Ли- архитектора, которы получил свои "откаты" и подписал разрешение на незаконную стройку.
Да и Депутаты, кроме Домничева не лучше с прокуратурой вместе (всё куплено!) БЕЗЗАКОНИЕ полное.
[/b]
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 Дани • 13:05, 28.08.2011
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 ДА • 13:16, 25.08.2011
Quote
И нужно для этого не так уж много: грамотная и порядочная власть, которая работает не на свой карман, а на благо жителей

А для этого, в свою очередь, необходимы два маленьких условия: в масштабах страны - запретить деятельность партии "Единая Россия", а у нас в городе - Совету депутатов принять решение о самороспуске.
Quote
Не секрет, что многие жители уже перестали обращаться в администрацию, где их не хотели слушать, а на их запросы - реагировать

Поэтому и закрылся http://deputat.korolev.ru/forum/ и - опа! - вместо проблем появились благодарности - весьма подходящий для партии власти принцип работы.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    1Спам
3 Vitayana • 15:26, 27.08.2011
"а у нас в городе - Совету депутатов принять решение о самороспуске. "
Совет депутатов Королёва на экстренном заседании решил отстранить депутатов совета Королева от должности..хорошо бы новость смотрелась
avatar
[ Материал ] -3Спам
1 Александр • 11:02, 25.08.2011
наверное, мы должны поять, как претендент

Иными слонами, предстоит провести

Вы читаете, что ставите на главную страницу????????????????
Администрация: Наверное, Вы хотите стать редактором сайта? Обращайтесь к администрации. Мы приветствуем инициативных людей!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует