Четверг, 28.03.2024, 22:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 17

КИУЭС провёл научную конференциюв рамках форума «Дорога к звёздам»

13:26
В Королёве продолжается череда мероприятий, посвященных первому полету человека в космос. Празднование юбилейной даты началось в нашем городе в День космонавтики и будет продолжаться на протяжении всего 2011 года, объявленного Президентом России Годом российской космонавтики

Восьмого сентября в Центральном дворце культуры имени М.И. Калинина состоялась научная конференция «Инновационное развитие авиакосмической отрасли», проводимая Королёвским институтом управления, экономики и социологии в рамках Международного молодежного форума «Дорога к звёздам». Сам форум является составной частью Всероссийского фестиваля науки, проходящего в нашей стране в 2011 году. Гостями конференции были заместитель директора Департамента международной интеграции Министерства образования и науки Российской Федерации Виктор Атаманюк, и начальник Управления педагогического образования и аттестационной деятельности работников образовательных учреждений Министерства образования Московской области Михаил Родионов.

С приветственным словом к участникам конференции виртуально обратился летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Владимир Аксёнов. Он пожелал молодым специалистам успехов в научной деятельности.

К участию в форуме принимались инновационные проекты молодежных исследовательских коллективов в авиации и ракетно-космической отрасли, которые нацелены на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации». Из сорока семи представленных на конкурс проектов для участия в итоговой комиссией, состоявшей из тринадцати докторов наук, было отобрано всего восемь.

Основным и обязательным требованием к проектам являлось наличие новизны и актуальности идеи, а также технической значимости продукции или технологии. Примечательно, что из восьми представленных на конференции проектов четыре разработаны специалистами, работающими на городских предприятиях. В их числе — единственная среди участников девушка — Дарья Логачёва.

Инженер опытно-конструкторского подразделения металлургического цеха ОАО «Композит» Игорь Кораб-лёв (на фото) выступил перед собравшимися с работой на тему «Освоение технологии выплавки слитков из жаропрочного сплава дуплекс-процессом вакуумно-индукционного и электрошлакового переплава». Игорь начал работать на предприятии в 2008 году, будучи еще студентом третьего курса Московского государственного университета приборостроения и информатики, в этом Году защитил диплом, тема которого и легла в основу конкурсной работы. Эта тема связана с основной работой молодого инженера на предприятии и вытекает из тех задач, которые решаются в производственном процессе, ориентируется он в ней совершенно свободно. Получаемые В результате материалы используются при производстве двигателей коррекции орбиты спутников, работа имеет актуальное значение.

В настоящее время Игорь Кораблёв поступил в аспирантуру, конкурсная работа будет включена составной частые в кандидатскую диссертацию «Управление процессами кристаллизации при электрошлаковом переплаве». Конечная цель — путем варьирования параметрами процесса получить материалы с более высокими технологичными свойствами, для применения их при производстве ракет* но-космической техники.

Участники конференции выступали с секционными докладами продолжительностью 15 минут, которые сопровождались видеоматериалами. В результате подведения итогов конкурса лучшим признан проект сотрудника ОАО «Российские космические системы» Романа Дорофеева «Создание системы контроля электризации поверхности космического аппарата для обеспечения оценки и управления электростатической обстановкой в орбитальных условиях». Вторым стал сотрудник Московского авиационного института Павел Хромченко, третье место разделили работник ОАО «Корпорация ТРВ» Максим Соколов и специалист ОАО РКК «Энергия», председатель Совета молодых ученых и специалистов Королёва, кандидат технических наук Дмитрий Способ.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3245 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует