Пятница, 19.04.2024, 00:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 22

Итоги летней оздоровительной кампании - потрачено почти 35 миллионов

18:17
    34 миллиона 564 тысячи 510 рублей было потрачено на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи летом 2011 года. Об этом рассказала на очередном заседании Коллегии Администрации начальник Управления по делам молодёжи, семьи, детства и социальных отношений Елена Окорокова.

    Сумма затрат консолидированная: деньги выделялись из федерального, областного, городского бюджетов (муниципалитет выделил на эти цели 5,5 миллиона рублей), были задействованы средства работодателей и родительские взносы.

    По словам Елены Евгеньевны, организации летнего отдыха детей предшествует большая подготовительная работа, которая, по сути, ведётся круглогодично. В числе приоритетных задач оздоровительной кампании-2011 были названы следующие: сохранение сети детских учреждений отдыха на территории города и численности отдохнувших детей на уровне прошлого года; принятие мер по охране жизни и здоровья детей в оздоровительных лагерях; обеспечение возможности трудоустройства несовершеннолетних подростков в каникулярное время.

    В этом году юные королёвцы отдыхали и набирались сил в санаторно-оздоровительных лагерях на Черноморском и Азовском побережье (там побывали 234 ребёнка), 387 и 232 человека соответственно отдохнули в детских лагерях «Орлёнок» и «Восход» (ОАО РКК «Энергия»), 1066 ребят — в муниципальном лагере «Родник».

    Востребованными оказались и городские лагеря дневного пребывания. В этом году их было 14: один на базе детского сада «Чебурашка», остальные — при школах, гимназиях, учреждениях дополнительного образования. В них отдохнули 980 детей и подростков.

    Серьёзная подготовительная работа предшествовала открытию всех лагерей, особенно загородных. Например, в «Роднике» был проведён косметический ремонт в корпусах, отремонтированы умывальные комнаты, заменены стояки и сантехоборудование в 4-м корпусе, все цеха столовой облицованы керамической плиткой. Однако это не уберегло лагерь от ЧП в третьей смене, в результате которого 43 ребёнка и один взрослый были госпитализированы с отравлением. Оставшихся детей по предписанию Роспотребнадзора досрочно вывезли из лагеря. Позднее выявили причину вспышки — острая вирусная инфекция. Елена Окорокова доложила, что выводы из ЧП сделаны, виновные наказаны. В считанные дни все нарушения санитарных норм были устранены, и последняя, четвёртая смена начала свою работу 9 августа, как и положено по плану.

    В летние месяцы королёвские школьники не только отдыхали, но и работали. 148 подростков в составе 14 ученических ремонтных бригад трудились в образовательных учреждениях города, а в летних лагерях дневного пребывания работал отряд вожатых — 27 человек. Впервые лагерь труда и отдыха был организован на базе Королёвского колледжа космического машиностроения и технологии; его работа признана успешной.

    18 договоров о сотрудничестве (предоставление рабочих мест несовершеннолетним) было заключено через Центр занятости населения. В лидерах среди работодателей — ООО «Ковчег», предоставившее 40 рабочих мест. Ребята, которые трудились в «Ковчеге», получили самую высокую в городе зарплату: в среднем она составила 9000 рублей. К слову сказать, муниципальные унитарные предприятия не предоставили на летний сезон ни одного рабочего места.

    В июле — августе молодёжь наукограда участвовала во Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2011». Организатором и координатором королёвской делегации выступил городской отдел по делам молодёжи и туризму. В работе смены «Инновации и техническое творчество (Зворыкинский проект) приняли участие 30 молодых специалистов РКК «Энергия» и ЗЭМа. По итогам смены отмечены 5 проектов, 2 из них продолжат борьбу за Зворыкинскую премию.

    В целом летняя оздоровительная кампания прошла успешно, хотя происшествие в «Роднике», безусловно, стало ложкой дёгтя в бочке хороших и нужных дел. Участники Коллегии поддержали предложение председателя Комитета образования Натальи Гринько о создании специальной структуры, которая координировала бы деятельность всех организаций, задействованных в кампании по оздоровлению и занятости детей и подростков.


Источник: www.gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1398 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует