Пятница, 29.03.2024, 08:06
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 30

Конференция по вопросам безопасности на производстве

12:07
О том, что нового появилось в законодательстве об охране труда на производстве, на какие нюансы следует обратить внимание работодателю при проведении аттестации вновь создаваемых рабочих мест и модернизации старых, говорилось на ежегодно проводимом в нашем городе Дне охраны труда.

Конференция была организована администрацией города и работала в Королёве в четверг, 22 сентября. На нее были приглашены руководители городских предприятий и должностные лица, ответственные за безопасность на производстве. С информацией о последних изменениях в законодательстве об охране труда перед собравшимися выступил заведующий отделом государственной экспертизы Комитета по труду и занятости населения Московской области Вячеслав Егоров.

С первого сентября в этой области правовых отношений появились важные изменения, поэтому работодателям необходимо обратить на них внимание. Министерством здравоохранения и социального развития выпущен приказ, согласно которому вносятся коррективы в порядок и сроки проведения аттестации рабочих мест, в состав комиссии теперь нужно обязательно включать представителя профсоюзного комитета или представителя работников. Исключения составляют только те рабочие места, где выполняются работы в условиях чрезвычайных ситуаций, либо там, где опасная специфика не позволяет провести аттестацию без угрозы для жизни членов комиссии.

Ответственность за проведение аттестации теперь разделяют руководство предприятия и аттестующая организация, проводящая работы по договору с юридическим лицом. При этом руководство предприятия должно предоставить всю необходимую информацию об условиях труда на каждом рабочем месте в полном объеме, а аттестующая организация обязана произвести непредвзятую оценку соответствия их закону. При выявлении несоответствия устанавливаются конкретные сроки на их устранение дирекцией. Руководитель предприятия не имеет права утверждать результаты аттестации при отсутствии подписи представителя аттестующей организации.

Устанавливаются также определенные правила по обучению членов аттестационных комиссий, которых должно быть не менее двух человек на каждом предприятии, вводятся программы обучения и обучающие организации. С первого декабря 2010 года введены правила аккредитации для организаций, оказывающих услуги по охране труда, создан их Реестр.

Для выяснения возникающих вопросов Вячеслав Михайлович Егоров назвал номер своего мобильного телефона, по которому с ним можно проконсультироваться: 8-903-009-16-01.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1355 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует