Суббота, 27.04.2024, 17:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 10

МВД «Королевское»: 114 уголовных дел по факту подделки денежных купюр

15:18
Фальшивомонетничество  это изготовление или сбыт поддельных денежных знаков (монет, банкнот и т. д.),  либо ценных бумаг  – является одним из самых тяжких преступлений в законодательстве всех стран мира.  В средневековой Европе повсеместно за фальшивомонетничество использовалось одно наказание – виновного варили живьем в кипятке. В СССР за фальшивомонетничество предусматривалось суровое наказание, вплоть до смертной казни. С распадом СССР смертная казнь за это преступление было отменена.  Однако и теперь за изготовление и сбыт фальшивых  банкнот предусмотрены длительные сроки лишения свободы.

Так, статья 186 УК РФ (фальшивомонетничество) предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Те же действия совершенные повторно (рецидив) или по сговору с группой лиц предусматривает наказание от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Фальшивомонетничество является тяжким преступлением не только потому, что наносит экономический ущерб государству, но, самое главное, подрывает денежную систему государства, наносит непоправимый вред его денежному обращению,  внешней и внутренней торговле, и  в конечном счете подрывает доверие к государственным институтам Российской Федерации не только внутри страны, но и на международной арене.

Недаром все враги нашего государства предваряли свою агрессию печатанием и распространением  фальшивых денежных купюр. Чего стоит только пример Наполеона Бонапарта. Во время своей военной кампании в России в 1812 французами массово распространялись фальшивые Билеты Государственного Банка России. О масштабе этой невоенной операции Бонапарта говорит количество фальшивок, изъятых  после 1813 года  - более 70 000 000 рублей – неслыханная по тем временам  сумма!

Пресс-служба МУ МВД России «Королевское», тел: 511-97-97 сообщает, что за последнее время в Королёве и городе Юбилейном выявлено много случаев попытки рассчитаться фальшивыми купюрами достоинством 1000 рублей.  За 9 месяцев 2011 года сотрудниками МУ МВД России «Королевское» было возбуждено 114 уголовных дела по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».  Призываем Королёвцев быть более внимательными  при денежных расчетах.

Вот признаки подлинной купюры достоинством 1000 рублей Российской Федерации (с комментариями):

  1. Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метка для людей с ослабленным зрением (три полоски в левом нижнем углу) имеют рельефную поверхность, легко воспринимаемую на ощупь. У фальшивки отсутствует

  2. Герб города Ярославля напечатан краской, меняющей цвет в зависимости от угла зрения. При изменении наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зелёный. У фальшивки цвет не меняется.

  3. На банкноте хаотично расположены красные, светло-зелёные, двухцветные и серые защитные волокна. На фальшивке имитируются краской

  4. В бумагу введена ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную пластиковую полоску. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят блестящими прямоугольниками, образующими пунктирную линию. У фальшивки нить имитируется  краской и на просвет не выглядит темной полосой

  5. На полях имеются водяные знаки: на узком — цифровое обозначение номинала, на широком — портрет Ярослава Мудрого. У фальшивки имитируется краской.

  6. Также на полях присутствует изображение «1000», сформированное микроотверстиями, проявляющимися при рассмотрении банкноты на фоне яркого источника света, например, Солнца. У фальшивки отсутствуют.

Также  следует отметить, что бумага фальшивой купюры отличается от подлинной повышенной шершавостью и ломкостью при сгибе купюры. Нанесенная краска стирается и оставляет следы при трении и намокании.

Проблема королёвцев заключается еще в том, что в нашем городе находится расчетный центр, в который стекаются деньги из других городов Московской области.  К сожалению, добровольная сдача фальшивой купюры никак не компенсируется нашим гражданам, и люди вынуждены терпеть ущерб при сдаче фальшивки органам милиции. Тем на менее, призываем граждан к сознательности и бдительности. Ваша своевременная информация о выявленной фальшивке поможет изобличить преступников,  безнаказанно действующих длительное время на территории Московской области.

Всю имеющуюся у вас информацию по этому делу, от вас с нетерпением ждут по телефонам:

Дежурная часть отдела полиции по г.о. Юбилейный по телефону: 519-98-55;

Дежурная часть Костинского отдела полиции по телефону: 519-35-02;

Дежурная часть Центрального отдела полиции по телефону: 511-83-05;

Дежурная часть МУ МВД России «Королевское» по телефону: 511-59-00

В отсутствие дежурного офицера или в ночное время ваше сообщение будет записано на автоответчик.  

Заранее вам благодарны, пресс-служба МУ МВД России «Королевское»,  тел: 511-97-97.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1560 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует