Пятница, 26.04.2024, 21:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 20

Благотворительный фонд в помощь нуждающимся жителям Юбилейного - итоги 2011

16:39
Никто в круговерти жизни не застрахован от болезней, старости, одиночества. Навалилась беда - сложилась «трудная жизненная ситуация», а нет сил самому из неё выбраться, найти выход. В таких случаях необходимо оказать адресную помощь конкретному человеку.

К сожалению, в муниципальном бюджете Уставом города не предусмотрена статья расходов на такие нужды. Но в Юбилейном созданы внебюджетные фонды, позволяющие помочь конкретному человеку в трудной жизненной ситуации, облегчить участь нуждающихся жителей. Средства, поступающие в ветеранский фонд (в основном - благотворительные взносы предпринимателей и коммерческих организаций), распределяются ветеранской комиссией, в которую входят представители Администрации города, Совета ветеранов, Управления социальной защиты населения и др. Возглавляет комиссию заместитель Главы Администрации города Я.Н. Политыпо.

Более пяти лет в Юбилейном весной проводится акция «День благотворительного труда». Средства, заработанные в этот день, предприятия, организации и все желающие жители города перечисляют на внебюджетный счёт в благотворительный фонд, основное назначение которого - проведение мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений детей и подростков, а также другие социально значимые благотворительные цел и. В 2011 году в фонд поступило более 800 тыс. рублей. Для распределения денежных средств, перечисленных по итогам «День благотворительного труда», создана общественная комиссия, в составе которой представители Администрации города Юбилейного, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления социальной защиты населения, Отдела опеки и попечительства, а также предприятий и организаций города, перечисливших денежные средства в благотворительный фонд. Возглавляет комиссию заместитель Главы Администрации по финансам и бюджету О. Н. Селезнёва. На заседаниях комиссии рассматриваются заявления на предоставление материальной помощи от многодетных горожан, а также тех, чьи дети попали в трудную жизненную ситуацию, ходатайства руководителей образовательных учреждений города, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме этого, уже несколько лет в городе существует возможность помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, благодаря средствам, вьделяемым муниципальным образованиям из областного бюджета для решения насущных вопросов по наказам избирателей. В этом году Юбилейный получил дополнительные бюджетные ассигнования в размере 400 тысяч рублей для оказания материальной помощи жителям города, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Для эффективного распределения этих денежных средств создана городская комиссия, возглавляемая начальником Юбилейного Управления социальной защиты населения Московской области Т.Е. Дёмочка, в состав которой входят представители Администрации, Управления социальной защиты и органов здравоохранения. На заседаниях комиссии рассматриваются заявления граждан, поступающие в Администрацию города, Управление социальной защиты, Совет ветеранов, общество инвалидов. В основном за помощью обращаются люди преклонного возраста, инвалиды, малоимущие горожане, которые не могут самостоятельно преодолеть жизненные трудности. Часто это случаи дорогостоящего лечения, приобретения лекарственных средств или предметов длительного пользования.

На заседании комиссии рассматриваются не только заявления, но и документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (справки о составе семьи, доход гражданина, документы, подтверждающие произведённые расходы - покупка лекарства, лечение и т. п.). Члены комиссии изучают ситуацию в семье, оценивают потребность в помощи, целесообразность приобретения тех или иных товаров, проводят обследование материально-бытового положения (с составлением акта). Таким образом, деньги выделяются действительно самым нуждающимся. При этом не происходит прямая компенсация произведённых расходов, а гражданам в сложившейся ситуации помогают поддержать жизненный уровень.

8 ноября в Управлении социальной защиты населения города Юбилейного состоялось очередное заседание комиссии по оказанию материальной помощи горожанам, находящимся по различным причинам в тяжёлой жизненной ситуации. На нём рассмотрено 14 заявлений, 13 из которых удовлетворено. Граждане получили материальную помощь в размере от 5 до 20 тысяч рублей на общую сумму 161 тыс. рублей. В конце ноября, по мере поступления заявлений, состоится ещё одно заседание комиссии в этом году, т. к на остатке дополнительных ассигнований для оказания адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, осталось 167 тыс. рублей.

Как показала практика нескольких лет, средства, направляемые на подобную адресную помощь, распределяются эффективно и всегда используются в полном объёме.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1382 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует