Суббота, 20.04.2024, 12:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2011 » Ноябрь » 23

Непростая работа участкового города Юбилейного А.А. Сизикова

08:55
Ежегодно 17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции - профессиональный праздник должностных лиц российской полиции, осуществляющих служебную деятельность, направленную на защиту прав граждан.

Идут то улицам люди - граждане - так принято у сотрудников полиции называть жителей города. Спешат кто куда то своим делам, разговаривают на ходу по телефону, везут коляски с детьми, несут сумки. Некоторые приветствуют знакомых, большинство же не замечают друг друга. Но всех связывают между собой жизненные принципы, житейские проблемы, правила, права и обязанности... Идут то улицам города непохожие друг на друга люди, шагают в разные стороны... А, может быть, они в чём-то повторяют один другого? Будто в замедленных кадрах кино, для внимательного взгляда участкового он и движутся не так, как нам видится.

Чтобы представить себе вклад участкового уполномоченного отдела полиции по г. о. Юбилейный старшего лейтенанта полиции Сизикова Александра Алексеевича в практику службы, нужно отметить, что за три года в этой должности он полюбил свою работу и о другой даже не думает. Ещё уместно упомянуть о 3000 человек на участке, каждого из которых раз в полгода он посещает. И о том, что среди них есть «трудные» субъекты и целые семьи, дающие поводы для встреч гораздо чаще. И поскольку основной задачей участкового уполномоченного является профилактактика правонарушений, об успешности его деятельности говорит уровень преступности на обслуживаемой территории.

Александру Сизикову нравится учиться. А люди, которые, став взрослыми, не останавливаются на достигнутом, всегда остаются молодыми. Чем больше человек обучается, тем глубже мыслит и шире развивается, тем дольше он живёт.

Саша родился 7 октября 1984 года и вырос под присмотром бабушки в селе Тёплое Липецкой области. После 11 -го класса поступил и учился в Мичуринском государственном аграрном университете, что в Тамбовской области, параллельно подрабатывал. После окончания в 2007-м отслужил, как положено с высшим образованием, год в армии, преподавшей юноше хороший жизненный урок Там и появилась у Александра мысль пойти работать в милицию. Да и когда вернулся домой, увидел, что совхоза в деревне нет, работы соответственно тоже. И то цепочке рекомендаций знакомых оказался в наших краях. С февраля 2009 года четыре месяца стажировался в ОВД Юбилейного, потом ещё «учебка» в Расторгуеве, стал участковым. Так и остался работать в нашем городе...


Работа в милиции поменяла взгляд Александра на окружающий мир, всё стало новым, интересным. «До» о многом не задумывался, теперь понял, насколько жизнь сложная штука. Работа досталась трудная, разнообразная и нужная. Нужная для людей и для него самого. Огромную роль сыграли непредвиденные перемены в судьбе. Это заложило основу в душу, в формирование личности. К природному интеллекту прибавились ответственность и ещё большая, чем была, деятельность. Постепенно образовался характер из отношений с людьми, но не из таких больших, как в обществе, а из микроскопических - лицом к лицу.

У Сизикова такая дорога. Александр стал участковым не ради карьеры, а ради познания. Такой, видимо, у него мощный потенциал, что интерес к жизни - как поле деятельности, на котором он собирается реализоваться.

Участковый уполномоченный - глаза, уши правопорядка. Многие люди ждут от него помощи, защиты в любой момент почти при любых обстоятельствах. К участковому обращаются со всяческими проблемами: побили, украли, кричат, дерутся, ссорятся, не поделили что-то, цветок не так растёт, кто-то посмотрел не так, живётся нерадостно, поговорить не с кем... Всех надо выслушать, объяснить, оставить свой номер телефона, рассказать, куда и когда прийти, чтобы увидеть. В обязанности участкового входит быть в курсе всего, что происходит на «его» территории. Ежедневное общение даёт информацию.

- Запропастился куда-то недавно один из подопечных Александра. Он его разыскивал долгое время, а сегодня случайно встретил на улице. Случай почти курьёзный, но отнял у участкового много сил, - привёл пример сослуживец Сизикова.

- Зашёл в квартиру, спросил, как дела, что происходит на этаже, в подъезде, - продолжает тему пользы общения Александр. - И кто-нибудь из жителей, обычно это пенсионерки - кладезь новостей, расскажет: "А вот в такой-то квартире постоянно пьют, а этажом выше по ночам звенит музыка». И так постепенно узнаёшь про многое. Записываешь себе в блокнот, потом заходишь к ним, ты уже в курсе, предмет разговора сразу становится ясен. А если поступает заявление, ты уже знаешь ситуацию, ты там был... и легче с ней справиться. Чем больше общаешься с гражданами, чем чаще топчешь землю, тем больше получаешь полезных сведений для раскрытия преступлений.

Друзей у Александра много и среди сослуживцев, и, так сказать, на стороне. У них полное взаимопонимание. А если бы они друг друга не поддерживали, то, какие же это друзья?! А что подопечные, с ними случается взаимопонимание?

- Помню, пил очень один парень. Навещать его приходилось частенько. Протокол на него составляли. Воспитывали и перевоспитали. Бросил парень пагубное занятие. Отец его приходил в отдел и написал благодарность, - немного смущаясь, рассказал Александр. - Редко, но бывает, бывает, что кто-то и жалуется, для всех хорошим никогда не будешь.

А я вполне допускаю, что в душе люди часто бывают благодарны участковому. Они не пишут писем, но думают примерно так "Александр Алексеевич! Когда мне бывает очень тяжело, я вспоминаю Вас, и мне становится легче. Рассказываю своим родным об участковом Сизикове. Спасибо". Именно участковый в большей степени, чем сотрудники других подразделений полиции, имеет возможность психологически поддержать подопечного, быть к нему по-человечески ближе. И только, если уж попался такой, который слов не понимает, тогда приходится призывать его к административной или уголовной ответственности. Меня как корреспондента газеты, далёкого от полицейских дел, а лишь пишущего о них, поражает и радует сама возможность участковой службы давать гражданам новый заряд жизни, жизненных сил, давать крылья". После беседы с Александром Сизиковым у меня остался образ ясности, преданности, ответственности, надежности, нравственности... Мне показалось, что для многих он служит опорой.

А по улицам города люди спешат то своим делам...

Источник: газета "Спутник"
Категория: Персона | Просмотров: 2622 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует