Вторник, 30.04.2024, 15:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Декабрь » 21

Во дворах Юбилейного создаётся опасная эпидемиологическая ситуация

13:41
Птицы, кошки, собаки - мы часто их видим в городе, и именно их (если у них нет хозяина) мы стараемся покормить побольше и почаще. Они ведь братья наши меньшие и нуждаются в заботе. Всё это так, человек на то и царь природы, чтобы заботиться, оберегать и помогать. Но, прикармливая бездомных животных, важно помнить о последствиях.

К сожалению, именно желание некоторых горожан накормить голодающих животных приводит к тому, что во дворах Юбилейного создаётся опасная эпидемиологическая ситуация, которая может перерасти в серьезную проблему. Так, в нашу редакцию обратились жители дома № 15/5 по ул. Лесной. В этом дворе сострадающие бездомным животным и городским птицам жительницы ежедневно кормят их прямо под окнами своих соседей и буквально в 50 метрах от большой детской площадки. И всё это вроде бы выглядит вполне невинно, если бы не целый ряд «но».

Напомню, что животные (тем более собаки) всегда сбиваются в стаи и стремятся туда, где их кормят. А там, где есть пища, — там можно размножаться. А значит, именно в таких местах всегда будет много бездомных животных. Собаки же считают место, в котором их кормят, своей территорией и защищать они его будут не на жизнь, а на смерть. Из вышеперечисленного сделаю простой вывод: собаки, живущие в этом дворе (а их уже насчитывают 12—13 особей), считают его своим, а значит, жители дома для них — прямая угроза, посторонние, посягающие на их территорию. Ситуацию усугубляет ещё и тот факт, что совсем неподалёку детская площадка. Дети собак любят и пытаются с ними играть. Только вот собаки искреннюю детскую радость также считают угрозой. Это не их вина, это их природа — они будут защищаться, значит, есть вероятность того, что будут пострадавшие дети и взрослые.

Забота о животном — не только дать пищу, надо также обеспечить кров, защиту и общение. Если вам жалко бездомное животное, не стоит его прикармливать, лучше найдите ему хозяина. Это и есть настоящая забота!

Что отличает ответственного человека от безответственного прикармливателя:

  1. Прикармливатель только кормит. При этом он считает себя героем или спасителем, не заботясь о том, что своими действиями увеличивает репродуктивные способности животных (у бездомных собак рождается многочисленное и жизнеспособное потомство), а также способствует вырабатыванию у собак охранных рефлексов. Если собака постоянно получает пищу в одном месте и её никто не воспитывает или не ограничивает её перемещение — она начинает «отрабатывать свой хлеб»: усиленно охранять «свою» территорию, нападая на прохожих.

  2. Человек, который действительно заботится о бездомном животном: в положенные сроки делает профилактику от эндо- и эктопаразитов (гельминты и блохи), воспитывает собаку, предоставляет ей укрытие от холода и дождя, кормит, следит, чтобы не было потомства (стерилизует). Не прикармливает новых собак, прибывающих на кормовую точку. Не позволяет собаке охотиться на кошек, нападать на хозяйских собак на выгуле и всеми силами старается пристроить собаку, чтобы убрать её с улицы.

Чтобы защитить бездомную собаку от отлова, можно её пристроить на закрытую территорию (стоянка автотранспорта, стройплощадка, двор любого предприятия), посадив на привязь или в вольер, зарегистрировать в городской базе данных (получив статус её владельца), стерилизовать и ежегодно делать прививку против бешенствам от инфекционных заболеваний.

В этом же дворе, практически рядом, другая заботливая соседка кормит птиц. Такая забота тоже чревата каким-нибудь заражением для ребёнка, да и для птиц в этом кормлении нет ничего хорошего. Перенаселение города птицами так же вредно, как и их отсутствие. Накормив сегодня синицу куском сала, а голубя стаканом семечек, завтра вы рискуете найти трупики этих птиц. Перекармливая птиц однообразной пищей, которая ещё и вредна для них, сердобольная жительница дома служит им плохую службу. Пернатые просто перестают искать и добывать пищу, истреблять насекомых. Недаром ведь в прошлом пионеры строили кормушки и устанавливали их на стволах деревьев в парках и в лесах. Настоящая забота - это не скармливание смеси непонятного происхождения рядом в детской площадкой. Тем более, что наш город обладает таким бесценным богатством, как Комитетский лес, и кормить пернатых можно и нужно именно там.

Подводя итог, хочу сказать, что, заботясь о животных таким образом, жительницы дома на ул. Лесной подвергают опасности наших детей в первую очередь. Ребёнок не знает об опасностях общения с животными. Да, у него есть родители, но и окружающие не должны создавать условия, потенциально опасные для детей. Страдают от такой ситуации и те, о ком якобы заботятся. Наверное, надо задуматься и остальным жителям дома и попробовать сообща решить эту проблему, пока она не обернулась трагедией.


Анастасия Романова

Комментарии специалистов

Свои комментарии по этому поводу дала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора г. Королёва Елена Михайловна ЕВДОКИМОВА. Она отметила, что у нас в Подмосковье, к сожалению, невозможно привлечь к какой-либо ответственности таких вот прикармливателей бездомных животных и птиц — нет соответствующего закона. К сожалению, страдают от их бездумных поступков именно ни в чём не повинные собаки и птицы, которых, в конце концов, просто начнут истреблять как источник инфекций.

Слова Елены Михайловны подтверждает врач-инфекционист городской больницы Юбилейного Роза Икрамовна СИВЯКОВА, которая рассказала, что болезни, передающиеся от животных человеку, называются зооантропонозными. Возбудителями этих болезней могут быть простейшие, грибы, бактерии, хламидии и вирусы. Индивидуальная восприимчивость к ним у каждого человека зависит от состояния иммунной системы, возраста, состояния здоровья и других факторов.

Наиболее распространёнными являются такие инфекции, как хламндиоз, сальмонеллёз, орнитоз, болезнь «кошачьей царапины», иерсиниоз. Реже встречаются паразитарные заболевания, такие как эхинококкоз, альвеококкоз. Также собаки и кошки являются переносчиками клещей и блох, которые являются, в свою очередь, носителями опасных бактерий и вирусов, вызывающих достаточно серьёзные заболевания — клещевой энцефалит, боррелиоз, сыпной тиф, чуму. Помимо этого дикие животные могут быть источниками опасной инфекции со смертельным исходом — бешенства.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1746 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует