Пятница, 29.03.2024, 12:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 5

Поднята проблема бездомных бродячих животных

01:42
Крупные города удобны для проживания - развитая инфраструктура обслуживания, культурные и спортивные сооружения, больницы, поликлиники, школы. Но апофеоз цивилизации имеет не только положительные, но и негативные грани.

Одна из них - бездомные животные. Совсем недавно по телеканалу «Подмосковье» прошла информация, вызвавшая всплеск откликов и обсуждение факта на просторах Интернета — в Королеве, на территории гаражей в районе улицы Орджоникидзе, были обнаружены тела двух десятков мёртвых собак. Такие случаи в городе и на территории области не единичны, поэтому за разъяснением ситуации мы обратились к начальнику санитарно-ветеринарной службы Королёва Вячеславу Ермилову

—    Проблема бездомных бродячих животных в Королёве и по области в целом стоит очень ocтро, самое печальное, что она не решается уже давно. В чём причина появления безнадзорных животных? В поведении человека Не отдавая себе отчёта, что это живое существо, в угоду капризам ребенка, желая сделать приятное любимому человеку или просто в порыве сиюминутного желания завести преданного друга, люди приобретают животных.

И лишь потом с удивлением обнаруживают, что кроме забавы это милейшее существо тpe6yeт к себе серьезною внимания, его нужно в течение дня несколько раз выгуливать, с ним надо заниматься. Это не игрушка, а такое же живое существо со своими пристрастиями и характером, как и все остальные млекопитающие, к которым относится и человек. Не всем это нравится, и в результате недавний любимец нередко оказывается на улице.

Необходим федеральный закон о регистрации и содержании домашних животных, которого до настоящего времени не существует. В нём должны быть прописаны все процедуры приобретения, постановки на учёт, содержания и причины для снятия с учёта животного, ответственность хозяина за соблюдение правил. Пока этого нет, бороться можно только с последствиями безответственного поведения людей.

Бездомные собаки образуют группы на определенной территории, которую они считают своей. Некоторые сердобольные граждане их прикармливают, и собаки начинают защищать такое место, не допуская на него чужих незнакомых людей. Такими чужаками могут оказаться работники экстренных служб, «скорой помощи» и коммунальщики, которые подчас подвергаются нападению.

Если раньше бродячими были простые дворняжки, то в настоящее время среди них встречаются служебные и бойцовые собаки, поведение которых непредсказуемо. Естественные инстинкты размножения приводят к увеличению популяции животных, а значит, повышается вероятность возникновения конфликтных ситуаций.

В Королеве решением вопросов, возникающих с бродячими собаками, занимается Управление по благоустройству городской администрации, наша служба входит в его структуру. Если поступает сигнал о неадекватном поведении животного, наши специалисты выезжают на место и отлавливают «виновного».

Проблема состоит в том, что в городе нет пункта передержки безнадзорных животных. Мы с 1992 года неоднократно пытались создать такое заведение, в котором испытывается острая необходимость, но не находили понимания со стороны администрации.

Теперь вопрос стронулся с мёртвой точки. Недавно руководитель администрации Елена Логвиненко подписала распоряжение о создании карантинного пункта передержки безнадзорных животных, теперь дело за финансированием.

Трупы животных в городе появляются в результате работы недобросовестных иногородних частных фирм по отлову «бродяг», которые экономят на их утилизации. Это необходимо проводить официально, занимается такими проблемами ГУП «Экотехпром» в Косино. «Обходные» схемы работают в тех муниципальных образованиях, где нет своих служб по отлову безнадзорных животных.

Комментарии, как говорится, излишни. Напоминаем нашим читателям, что в подавляющем большинстве случаев провоцирует агрессивное поведение животных человек. Собаки инстинктивно чувствуют  проявление страха, агрессии, эмоциональной неуравновешенности, это вызывает у них защитную реакцию. При общении с любым животным необходимо чувствовать себя уверенно и спокойно, «вожаком стаи», не впадая в панику ни при каких обстоятельствах.


Примечание

В редакцию поступило письмо Управления Фидеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, в котором  сообщается, что «ситуация по бешенству я Московской области заметно ухудшается».

Так, в 2011 году было зарегистрировано 240 случаев бешенства животных, что в 1,5 раза больше, чем в 2010г. (158 случаев). Бешенство животных отмечалось в 36 муниципальных образованиях области. Основная заболеваемость приходится на лисиц (62,5%), енотовидных собак (14,2%), собак (11,2%), кошек (8.8%). Однако даже владельцам, казалось бы, безобидных домашних питомцев не стоит расслабляться — единичные случаи заболеваний зарегистрированы даже у хомяков!

Кроме того, в письме отмечается рост  количества обращений за антирабической помощью. В 2010 году обратилось 25014 человек, в 2011-м — на 113 больше.

В течение 2011 года в области было зарегистрировано три чрезвычайные ситуации,  связанные с массовыми укусами. В январе 2012-го - куда больше: зарегистрировано 19 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных и четыре чрезвычайных ситуации: в Истринском районе от бродячей бешеной собаки пострадали 12 человек (нападения продолжались с 6 по 8 января, в результате собака была застрелена сотрудником одного из частных охранных предприятий), в Наро-Фоминском и Солнечногорском районах - от непривитых бешеных домашних собак 10 и 9 человек соответственно. В Чеховском районе безнадзорная собака, покусавшая пять человек, по результатам десятидневного ветеринарного наблюдения, к счастью, оказалась здоровой.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1611 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует