Суббота, 20.04.2024, 08:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Декабрь » 17

В Комитетском лесу строится «Собачья площадка» - жители возмущены?!

23:55
На днях в распоряжение корреспондента газеты «Спутник» Главой нашего города были переданы письмо и ряд других документов по, казалось бы, довольно острой проблеме, правда, как оказалось, созданной на пустом месте. Но обо всём по порядку.

В ноябре этого года Главе города В.В. Кирпичёву было адресовано письмо от депутата городского Совета депутатов О.В. Баскаковой следующего содержания:

«Направляем Вам ОБРАЩЕНИЕ жителей г. Юбилейного, которые выражают возмущение действиями Администрации города, разрешившей строительство в Комитетском лесу. Все понимают, что это только первый шаг к вырубке и застройке леса. Требуем остановить безнравственные действия Администрации города. Ответ на обращение опубликовать в газете «Спутник».

К письму прилагались тексты ОБРАЩЕНИЯ в двух вариантах (см. ниже) с подписями жителей.

Казалось бы «караул»! Кто-то преступно «поднял руку» на охраняемую природную территорию — Комитетский лес, а Глава города Кирпичёв якобы уже отдал разрешение на застройку леса. Когда же корреспондент газеты стала разбираться в ситуации, чтобы выяснить, а что же на самом деле происходит на месте выгула собак в Комитетском лесу, то оказалось — ничего не то что бы страшного, а даже плохого не происходит. А наоборот — стало даже лучше.

Первым ответ на ОБРАЩЕНИЕ жителей корреспонденту «Спутника» дал Глава города В.В. Кирпичёв:

«Оказывается, более 10 лет собаководы-любители, состоящие в Межрегиональном кинологическом центре «Русь», дрессировали и выгуливали своих питомцев именно в этой части Комитетского леса. Место выгула до настоящего момента огорожено не было, что представляло опасность для любителей погулять в лесу, ведь многие жители приходят сюда с детьми, которым всегда хочется подойти поближе и посмотреть на то, как обучают и дрессируют животных. А так как многие животные могли быть не обученными и не дисциплинированными, то при приближении к ним детей всегда возникала опасность. Поэтому Главой города было разрешено клубу «Русь» оградить небольшую площадку 70x50 (м2). Что и было сделано. Теперь же у всех появилась возможность безбоязненно наблюдать за тренировками собак. Вот и всё! Вот и вся «проблема».

Ещё более подробный ответ дал «Спутнику» и председатель кинологического центра «Русь» В.И. Шеленков (опубликовано ниже).

А читатели «Спутника» сами могут убедиться в правдивости и В.В. Кирпичёва и В.И. Шеленкова, посмотрев либо фото (прилагается), либо сходив на место событий.

Но тогда встаёт законный вопрос — а зачем же депутату О.В. Баскаковой понадобился скандал на пустом месте? Что, казалось бы, проще — сначала узнайте у собаководов или у Администрации города всё, что хочется по данному вопросу, а потом уже затевайте скандал или, наоборот, похвалите людей за доброе дело. Очевидно, Ольга Валентиновна хотела совсем другого. И поэтому нет доверия и к принесённым ею для Главы города подписям. Каждый может, посмотрев на то, как оформлены подписи, сам увидеть, что подписи делались одной и той же рукой. Интересно — чьей? А усомниться в достоверности подписей даёт право даже такой факт — один из граждан города В.А.  Подрезов прилюдно уличил О.В. Баскакову, что он обращения не подписывал (см. адрес Пушкинская 9-16).

Но и это ещё не всё. Многие жители города достоверно знают, и об этом не раз писал «Спутник» и показывало городское телевидение, о том, что по личной инициативе Кирпичёва и под его руководством, начиная с весны 2004 года, два раза в год Комитетский лес убирается Администрацией города. А О.В. Баскакову там, на субботниках, никто не видел.

Более того. Что касается Комитетского леса, то никакого строительства здесь не планируется, а наоборот, Администрация делает всё, чтобы сохранить здесь хоть какой-то порядок:

— за МУП «ЖКО» закреплена обязанность регулярно очищать лес от больных деревьев и уборке мусора;

— в пожароопасный период заместители Главы Администрации совместно с сотрудниками ЖКО и милиции проводили в лесу проверки по пожарной безопасности, предотвращали разжигание костров в неустановленных местах;

— в 2007 году Администрация города  организовала вырубку в Комитетском лесу около 200 сухостойных и больных деревьев, где активное участие приняли следующие организации: ООО «Комплекс-М» (директор В.И. Кривоцюк), ООО «КП «Удачная покупка» (генеральный директор А.Д. Раевский), ГСК «Липа» (председатель гаражного кооператива В.М. Иванов) и МУП «ЖКО» (директор В.И. Дунин);

— за три последних года на весенних субботниках в Комитетском лесу Администрацией города были высажены почти 1000 саженцев берёзы, осины, дуба;

— путём замены теплосетей были устранены большие протечки воды от котельной № 3 (наконец-то, исчезла горячая речка «Юбилейчанка»);

— отремонтирована и освещена дорожка к храму.

И каждому непредвзятому жителю вполне очевидно, что Администрацией сделано многое другое для улучшения обстановки в Комитетском лесу, а вот что сделано депутатом О.В. Баскаковой — никому не известно».


ОТВЕТ председателя кинологического центра «Русь» В.И. Шеленкова

Уважаемый Валерий Викторович!

В связи с поступившей жалобой на Ваше имя гр. О.В. Баскаковой поясняем, что все её заявления в этом письме не имеют под собой никакого основания, более того, создаётся впечатление о личном неприязненном отношении к Главе города Юбилейного. Письмо пестрит претензиями, которые не имеют никакой почвы.

Например :

1. ... О.В. Баскакова пишет, что Администрацией города Юбилейного во главе с В.В. Кирпичёвым ничего не сделано по благоустройству леса, но мы, кинологический клуб «РУСЬ», полным составом неоднократно вместе с Главой города и его инициативной группой проводили

субботники. Мы силами своего клуба постоянно убираем территорию площадки и вокруг неё.

2. ...дальше О.В. Баскакова пишет, что жгут костры, территория леса вся замусорена и что много упавших деревьев. Возникает вопрос - какое отношение имеет это к нашему клубу?Но при этом мы постоянно видим, как пилят и

вывозят упавшие деревья. А что же сделано самой гр. Баскаковой по очистке и благоустройству леса ?

3. ... далее О.В. Баскакова пишет, что Администрация не поставила скамейки для отдыхающих (мам и бабушек), но до этого она писала, что территория леса сильно замусорена (в основном это: бутылки, банки, еда и т.д.), а если ещё установить скамейки, то будет пивная вакханалия. В завершении своего письма она пишет, что Администрация ко всему сказанному ещё и разрешила строительство якобы СОБА ЧЬЕЙ ПЛОЩАДКИ, но мы просим обратить внимание на то, что это не СОБАЧЬЯплощадка, как выражается гр. О.В. Баскакова, это место, прежде всего, предназначено для людей, имеющих домашних питомцев, в частности, собак. Вся сложность содержания собак в том, что животное должно находиться какое-то время на прогулке в свободном состоянии, без поводка и намордника. Животные должны общаться между собой, гулять и играть, но для того, чтобы отпустить питомца, нужно быть уверенным, что не пострадают люди, гуляющие в парке. Для этого площадка выгула собак была и огорожена сеткой. Просим обратить внимание, что в этом парке неоднократно случались поку-сы, на что есть заявления в Администрацию города. И ещё немаловажный факт: площадка на данном месте находится около 15лет, и всё это время её ломали и жгли, более того, убивали и травили животных. Поражает бездушность и бессердечность людей, нежелание понять людей, имеющих домашнихпитомцев.

В конце своего письма гр. О.В. Баскакова делает совершенно бессмысленное заявление о том, что площадка для выгула собак будет иметь подъездные дороги и площадки для парковки автотранспорта, что якобы приведёт к полному уничтожению леса. Клуб «РУСЬ» официально заявляет: никаких подъездных дорог и парковочных площадок нет и не будет. Клуб

«РУСЬ» также при необходимости может собрать большое количество подписей жителей города Юбилейного, имеющих собак и выгуливающих их в  Комитетском лесу.

Председатель клуба «РУСЬ» В.И. ШЕЛЕНКОВ


ОБРАЩЕНИЕ жителей в защиту Комитетского леса -1

Решением Совета депутатов г. Юбилейного № 259 от 09.11.2006 г. Комитетский лес объявлен охраняемой природной территорией. За прошедшие четыре года Администрацией г. Юбилейного во главе с В.В. Кирпичёвым ничего не сделано положительного по благоустройству леса.

В лесу жгут костры, территория леса вся замусорена, много упавших деревьев, которые своевременно никто не убирает, тяжёлыми машинами пробиты большие канавы вдоль и поперёк. Для многих мам с детьми и пожилых граждан это единственное место для прогулок, но Администрация города не озаботилась установить хотя бы с десяток скамеек для отдыха. Одним словом, хозяина у Комитетского леса нет. Милиция, если там и появляется, то крайне редко.

А в довершение всего, с согласия Администрации г. Юбилейного в нашем лесу строится не детская игровая площадка, а СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА, тем самым, большой участок леса выводится из зоны отдыха жителей.

Православные люди не могут понять, как рядом с ПРАВОСЛАВНЫМ ХРАМОМ может соседствовать СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА?! А ведь её создание предполагает также строительство подъездных дорог и площадки для парковки автомашин и пр., что приведёт к полному уничтожению нашего леса.

Жители г. Юбилейного выражают мэру и Администрации нашего любимого города всеобщее возмущение к безразличному и безнравственному подходу к данной стройке и надеются на победу разума в решении данной проблемы.


ОБРАЩЕНИЕ жителей в защиту Комитетского леса - 2

Решением Совета депутатов города Юбилейного № 259 от 09.11.2006 г. Комитетский лес объявлен особо охраняемой природной территорией.

Администрацией города Юбилейного во главе с В.В. Кирпичёвым предпринята очередная попытка уничтожения нашей зелёной зоны - Комитетского леса. С согласия Администрации города Юбилейного, возглавляемой В.В. Кирпичёвым, в нашем лесу строится «Собачья площадка».

Эта территория огорожена сеткой для защиты собак от жителей. Тем самым, большой участок леса выведен из зоны отдыха жителей.

Выражаем своё возмущение передачей леса под «собачью площадку» Администрации города Юбилейного во главе с В.В. Кирпичёвым.

Объявляем Главе города Юбилейного В.В Кирпичёву общественное порицание.

Руки прочь от нашего леса! Защитим наш лес!


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 3119 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 11
avatar
[ Материал ] -1Спам
9 Ой • 20:36, 28.12.2010
."так давайте уж,если не для себя,так для "братьев меньших" создадим уголок." Простите, а вы много видели владельцев собак , выгуливающих своих питомцев ,с совочком и пакетом мусорным в руках???В первую очередь людям нужно создавать места для достойного отдыха.
avatar
[ Материал ] -1Спам
7 Ой • 16:36, 28.12.2010
"Не надо, пожалуйста, всех под одну гребенку! ИМХО,если вы не любите и боитесь собак, для вас где бы не была эта площадка, все будет плохо." Собак люблю, но думаю больше о людях)В 1-ую очередь лес должен быть для нас, потом- для собак!
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Impudent_Malicious • 16:56, 28.12.2010
"В 1-ую очередь лес должен быть для нас"....для нас не созданы условия,что бы мы комфортно чувствовали себя в этом лесу(лавочки,постоянная слежка за порядком,уборка мусора)... что вы,людей что ли не знаете?да всем всё равно...бросил бутылку-и пошел дальше,а никто не уберет..менталитет русского человека таков,что он может и в грязи жить...так давайте уж,если не для себя,так для "братьев меньших" создадим уголок.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 DV_oksana • 20:38, 28.12.2010
в сквере юбилейного чисто не потому что там нерусские ходят, а потому что там убирают и цветочки садят каждую весну, а на лес админ-ции побоку( вот меня это возмущает). лес должен быть для отдыха людей, пусть будет и площадка для собак-она уже и есть, но Марго эта площадка только для "избранных"собак клуба, остальные как гуляли так и гуляют где хотят.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 Impudent_Malicious • 20:53, 28.12.2010
да...пожалуй ты права..им бы не только для "избранных" создать территорию,а для всех владельцев собак..и сразу отвечу на комментарий пользователя ОЙ:к сожалению не видела... по хорошему,во всех цивилизованных городах существует отдельные скверы для выгула собак..там и владельцев с пакетиками можно увидеть..жаль у нас нет таких мест...
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Impudent_Malicious • 12:01, 28.12.2010
"Выражаем своё возмущение передачей леса под «собачью площадку»"... ну что вы прям....выделят небольшой участок..да,экологическая зона...да половина людей там почти не гуляют,а так посидели, выпили "территория леса сильно замусорена (в основном это: бутылки, банки, еда и т.д.), "...ну и всё...
а гуляющим мамам со своими детьми и пожилым людям присесть негде..объясняют это тем,что "а если ещё установить скамейки, то будет пивная вакханалия"..да ладно..сегодня лавочки установили,а завтра набежала молодежь и давай там вакханалию устраивать...чушь... зато летом как будет хорошо..
если не могут создать условия для нормального отдыха,то площадка для собак-хорошая идея...а то прям возмутились все..возмутились в основном те,у которых нет дом.питомцев,которые не понимают что такое собака и как ей требуется общение с др. представителями её рода.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Alesya • 00:10, 28.12.2010
Не надо, пожалуйста, всех под одну гребенку! ИМХО,если вы не любите и боитесь собак, для вас где бы не была эта площадка, все будет плохо.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Ой • 16:36, 23.12.2010
Так ведь и правда, эта площадка -для избранных собак клуба , а остальные так и будут бегать по всему лесу, распугивая прохожих.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 DV_oksana • 08:17, 23.12.2010
я за то, чтобы животных выгуливали на специально-выделенной территории, пусть в Комитетском лесу, все равно там место уже было занято под собак и о оно было неухоженным и заброшенным( впрочем как и весь лес), но я так понимаю, что это именно сдали в аренду только под этот клуб, а где все остальные собаководы будут? а их как раз и большинство, опять будут выгуливать собак на поле возле песочницы, без поводков, без намордников.. администрация как всегда печется о том, чтоб сдать ( и выдвигает кучу благих намерений) , а о том, что весь лес это неухоженная территория, ни зоны отдыха с лавочками, ни мусорок, никто не убирает лес, никто не штрафует тех кто мусорит, жгет костры и тп.. со временем так вся территория леса под благие намерения и сдастся в аренду.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Alesya • 22:28, 22.12.2010
Детская площадка это очень хорошо и необходимо! но почему же собаководы не имеют возможности выгулять,позаниматься со своими питомцами в г.Юбилейном и г.Королеве?! Почему разбрасывать отраву и производить отстрел бездомных собак среди белого дня на глазах детей-это законно,а выделить часть территории леса и уполномочить убирать эту территорию клуб "Русь"-это преступление против человечества!? Даже в перенаселенном мегаполисе Москва есть огороженные площадки!
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ой • 15:52, 22.12.2010
А ведь правда,лес канавами перерыт. костры жгли все лето( и дозорные от администрации не мешали), горы мусора, деревья старые и больные. Свалившаяся еще прошлой зимой ель полгода лежала , пока не распилили.Пора строить что- нибудь))))))))))
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует