Пятница, 19.04.2024, 03:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 4

Число случаев выявления бешенства растёт

14:36
В природе существует постоянный очаг такого опасного для человека и домашних животных вирусного заболевания, как бешенство. Опасность заражения этим заболеванием резко возрастает в периоды массового выезда на природу и места отдыха. Носителем вируса бешенства в природе являются в основном лисы и еноты. Даже если исключен ваш контакт с зараженными животным, то никто не может гарантировать вам, что такого контакта не будет у вашей любимой собаки или кошки, которую вы берете с собой на природу.

Заражение человека  и животного происходит при укусе его  больным животным или попадании зараженной слюны животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Инкубационный период заболевания составляет от 3-10 дней до 1года, но чаще всего 1-3 месяца. Человек, у которого обнаружены признаки заболевания, погибает в 100% случаев. В мире известно всего 8 случаев излечения от бешенства, но документальное подтверждение этого отсутствует.

Единственная и профилактика этого заболевания заключается в вакцинации. В 2011 году в Подмосковье участились случаи заражения бешенством. Потенциальную опасность для королёвцев представляет близость естественного природного инкубатора этого заболевания – национального парка «Лосиный Остров». В  Подмосковье в 2011 году было зафиксировано 240 случаев бешенства, что составляет 150% от уровня 2010 года. На данный момент уже зарегистрировано 105 случаев бешенства животных, из них лисицы – 71,6%, домашние собаки – 12,5%, бродячие собаки – 4,5%, енотовидные собаки – 5,7 %, домашние кошки – 2,3%, бродячие кошки – 1,1%. Один лось и один представитель крупного рогатого скота.

Для профилактики заболевания просьба срочно произвести вакцинацию домашних животных. В случае укуса животным необходимо промыть рану водой с мылом и бежать в ближайший травмпункт для проведения курса иммунизации. Своевременная вакцинация и обращение к врачу избавит вас от риска заболевания.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1499 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует