Пятница, 29.03.2024, 18:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 27

Обстановка с уборкой снега в Королёве остается сложной

10:41
 Хоть современные погодные условия и не похожи на русские зимы в прежние годы, с трескучими морозами и сугробами выше крыш, тем не менее природа со временем берет свое и наверстывает упущенное. Так получилось и в нынешнюю зиму. На Новый год стояла плюсовая температура, в каникулы немного подморозило, а после завершения праздничных выходных снег посыпался, как из рога изобилия. В самой середине зимы сугробы выросли сантиметров на тридцать — и как следствие ситуация на дорогах сразу осложнилась.

Надо отдать должное муниципальному унитарному предприятию «Автобытдор», которое оперативно приступило к уборке выпавшего снега. Как рассказал его директор Анатолий Лутовинов, сделать это было не просто. На начало зимы в автотранспортном парке организации числилось на балансе более ста единиц техники, но реально в рабочем состоянии из них находилось только сорок пять. В среднем машины эксплуатируются уже от десяти до тридцати с лишним лет, последний раз парк обновлялся в 2005 году. Чтобы вывести машины на линию, их приходится постоянно ремонтировать. Бывали дни, что из пяти автомобилей, вышедших на уборку снега с проезжей части улиц, в гараж своим ходом возвращался один, остальные приходилось транспортировать на буксире.

Тем не менее процесс уборки снега не прекращается, технику ремонтируют и возвращают в строй. Однако постоянная эксплуатация техники в авральном режиме — практически то же самое, что играть в «русскую рулетку» -  повезет, не повезет. Поэтому руководство МУП «Автобытдор» еще до Нового года, заручившись в этом вопросе поддержкой руководства города и Совета депутатов, начало процесс обновления парка специальной уборочной техники. Был сделан первый взнос на приобретение так необходимых городу автотранспортных средств для очистки улиц от снега, вот только получить новые автомобили до снегопада не успели, поэтому первый «удар» стихии пришлось встречать на старых машинах.

На прошедшей неделе «Автобытдор» получил наконец первую партию долгожданной техники, в город пришли новые самосвалы для вывоза снега, комбинированные машины для расчистки улиц и распыления антигололедного покрытия и одна грузопассажирская «газель» для перевозки бригады снегоочистителей с необходимым инвентарем. Теперь работникам предприятия можно будет вздохнуть свободней и в спокойной обстановке заняться ремонтом и восстановлением техники, не ломая голову над тем, что же завтра выставлять на линию.

Тем не менее общая обстановка с уборкой снега остается сложной, и наибольшие проблемы связаны с внутри дворовыми территориями. За разъяснениями мы обратились к первому заместителю руководителя администрации Алексею Канаеву. По его словам, существует определенная очередность уборки:  в первую очередь расчищаются магистральные дороги и примыкающие к ним тротуары, остановки общественного транспорта, затем радиальные улицы (межквартальные дороги), этим вопросом занимается МУП «Автобытдор». Именно они и стоят на контроле в Управлении по благоустройству администрации города Королёва в первую очередь. Расчисткой дворовых территорий занимаются управляющие компании.

Как отметил на оперативном совещании в администрации глава города Валерий Минаков, дороги необходимо расчищать не только на центральных улицах, нельзя забывать и о дворах. На данный момент, когда магистральные улицы приводят в надлежащий вид вовремя, необходимо больше внимания обратить именно на внутридворовые территории — не только на площадки перед подъездами и пешеходные дорожки, но и на проезжую часть и автостоянки во дворах. В этом вопросе есть проблемы с вывозом снега, а также сильно мешают процессу уборки припаркованные автомобили.

В ближайшие дни «Автобытдор» планирует уборку снега на следующих улицах города: 26 января — улица Пионерская (вдоль коллективных садов); 27 января — дорога до горгаза; 28 января— улица Богомолова. Убедительная просьба к жителям в эти дни не парковаться на указанных улицах, убрать с них ранее припаркованные автомобили.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1300 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует