Суббота, 27.04.2024, 07:48
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Март » 21

Начальник Управления по благоустройству г.Королёва - о проблемах уборки снега

11:22
     Накануне праздника (21 марта - День работников жилищно-коммунального хозяйства) мы встретились с начальником Управления по благоустройству Алексеем Канаевым и задали ему вопросы, которые сейчас волнуют всех.

    — Алексей Анатольевич, как, на ваш взгляд, наши городские службы справились этой зимой с уборкой городских территорий от снега?
    — Заданный вопрос, безусловно, актуален в настоящее время. Эта зима выдалась сложной как для коммунальных, так и для жилищных служб города. Практически с начала зимы держалась низкая температура, шли снегопады, и в завершение февраль оправдал свои народные названия — вьюговей и снежень. Таких сложных зим работники наших коммунальных служб уже и не помнят. Уходящая зима стала одной из самых холодных за последние 10 лет. Мы привыкли уже к тёплым зимам, с частыми оттепелями, которые, несомненно, помогали исправить ситуацию даже при несвоевременной уборке снега. В этом году всё обстояло иначе: выпавший с 18 по 22 февраля снег побил все рекорды как по продолжительности, так и по количеству. Высота снежного покрова превысила 60 см.
    Работу по очистке дорог в городе выполняло МУП «Автобытдор». Хочу в первую очередь сказать о том, что нас порадовало. Мы, как правило, не замечаем, когда всё в порядке, воспринимаем это как норму — и это правильно. Но вместе с тем хотелось бы отметить, что от снега полотно дороги очищалось своевременно. На дорогах нигде не образовалось наледей, по всей ширине асфальтовое покрытие было очищено от снега качественно и своевременно. Полностью была выдержана технология зимней уборки.
    Но на пропускной способности дорог всё-таки сказался скопившийся вдоль обочин снег. Мало своевременно очистить асфальт, необходимо ещё и вывезти снег с обочин. На узких улицах, где из-за высоких снежных валов с трудом разъезжается встречный транспорт, это особенно актуально. И это несмотря на то, что «Автобытдор» работал практически без выходных и в праздники с максимально удлинённым рабочим днём, была задействована не только вся имеющаяся техника (28 единиц), но и 15 единиц ежедневно нанятой этим предприятием снеговывозящей и погрузочной техники.
    Последствия такого снегопада до настоящего времени полностью не ликвидированы. Хотелось бы обратить внимание на то, что в течение последних пяти лет ежегодно с городских дорог в среднем вывозилось около 21 000 кубометров снега, а в этом году только за январь и февраль вывезено 28 500 кубометров.

    — Получается, что в городе не хватает уборочной техники?
    — Количество техники, численность персонала предприятий, отвечающих за содержание территорий, рассчитывались исходя, конечно же, не из таких «рекордных» показателей, а усреднённых, соответствующих нашей климатической зоне.

    — Что делала администрация города для того, чтобы можно было очистить обочины дорог?
    — Одной из основных проблем при вывозе снега с городских дорог являются припаркованные автотранспортные средства и среди них не только легковые машины жителей нашего города, но и большегрузный транспорт, длительно припаркованный и мешающий провести качественно уборку дорог. Администрацией города совместно с ГИБДД и МУП «Автогаражстрой» были организованы работы по перемещению транспорта с убираемых обочин и парковочных карманов. На этот сложный период при администрации города организована регулярно работающая комиссия, которая осуществляет функции контроля, ежедневно принимает отчёты о проделанной работе от руководителей коммунальных служб города, корректирует планы на следующий день и осуществляет выездные комиссионные проверки территорий. По итогам этих проверок можно сказать, что, несмотря на бодрые рапорты о кубометрах вывезенного снега, говорить о том, что коммунальщики успешно и, самое главное, быстро справились с последствиями буйства зимы, пока нельзя. Тем не менее вывоз снега с городских дорог продолжается в хорошем темпе. Так, в период снегопадов за сутки с городских улиц вывозилось в среднем до полутора тысяч кубометров снега.

    — Снег вывозили только с городских дорог, а со дворов?
    — К сожалению, нет. Это связано не только с тем, что за последние годы в этом не было крайней необходимости, но и в первую очередь с тем, что сами жители, заключая договор с управляющей компанией на содержание придомовых территорий, не предусматривали в этих договорах вывоз снега и соответственно не оплачивали эту услугу.
    В итоге обилие снега — зимняя радость для горожан — обернулось многочисленными проблемами для наших жилищных организаций. Далеко не сразу коммунальщикам удалось взять ситуацию в свои руки. В первую очередь были приведены в порядок подходы к подъездам и тротуары вдоль домов. Эти работы осуществляются в городе дворниками вручную. Сложнее обстояло дело с внутридворовыми дорогами. И здесь сказался недостаток уборочной техники, и как следствие — привычным пейзажем во дворах стали сугробы и снежные брустверы вдоль дорог. Уборку снежной «каши», образовавшейся сразу после окончания снегопада, сильно осложнял припаркованный транспорт во дворах. Работы уборочной техникой велись медленно, квартал за кварталом. Только после принятия дополнительных мер, таких, как привлечение к работам сторонней снего¬очистительной техники, ситуация начала заметно исправляться.
    Одним из первых завершило расчистку своих территорий ОАО «Жилсервис». На территории ОАО «Жилкомплекс» работы в труднодоступных местах до сих пор продолжаются. Такие места, как правило, убираются дворниками вручную, но и тут погода сыграла с коммунальщиками злую шутку. Сразу после окончания снегопада наступило значительное потепление, и огромные сосульки, образовавшиеся на карнизах после оттепели, стали реальной угрозой для прохожих. И силы жилищных предприятий были переброшены на борьбу с этим явлением.
    Я назвал в основном проблемные моменты, но была и хорошая работа служб по уборке территорий детских садов, парков, школ и больниц, которую осуществляет КГПО «Горзеленхозстрой». В целом, конечно же, эта зима была проверкой «на прочность» коммунальных служб города. Будут сделаны соответствующие выводы, уже готовятся предложения по улучшению обслуживания территорий в зимнее время.

Категория: Интервью | Просмотров: 2349 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Константин • 15:48, 22.03.2010
А вот я проживаю по адресу Космонавтов д.30 и такого бардака не видел пока еще ниразу. Снег во дворах не убирался вообще. Ни ходить не ездить нельзя. Спрашивал у москвичей с окраин и жителей Мытищ - вот у них во дворах, не смотря на припаркованный автотранспорт, все в порядке.
Алексей Анатольевич подайте пример Тягачеву с Мутко - не справились ищите работу по возможностям.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 11:44, 21.03.2010
Кроме всего прочего "...силы жилищных предприятий были переброшены на борьбу с этим явлением"(сосульки)... Алексей Анатольевич,вы обкурились,что ли? biggrin .Вы себя слышали? biggrin Водители тракторов и другой снегоуборочной техники лазали по крышам и сбивали сосульки,вместо того,что бы расчищать дворы и дороги? Уморил...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует