Пятница, 29.03.2024, 16:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 13

Алексей Канаев: "Основная проблема - это неэффективная работа муниципальных предприятий"

15:41
 В прошедшем 2011 году в Королёве произошли крупные изменения в структуре городской власти, поменялись принципы избрания главы города и назначения руководства администрации.
Согласно Уставу города руководитель администрации утверждается по результатам проведения конкурса на замещение этой должности.
До назначения нового руководителя администрации его обязанности было поручено исполнять Алексею Канаеву, в то время начальнику Управления по благоустройству. Ему одному из первых пришлось вникать в тот круг вопросов, которые предстояло решать новой администрации города. Сегодня он — первый заместитель руководителя администрации города Королёва и осуществляет руководство деятельностью Управления жилищно-коммунального хозяйства, Управления муниципального заказа, Управления по развитию местного самоуправления и территории города, Отдела по территориальной безопасности, гражданской защите населения и защите информации, а также курирует городское Управление по благоустройству.

Алексей Анатольевич, какие наиболее характерные вопросы высветились за время вашей работы на новой должности, каковы пути их решения?

Основная проблема, с которой пришлось столкнуться, это неэффективная работа муниципальных предприятий и их руководителей. Новый состав администрации города окончательно сформировался только в октябре
года, поэтому о кардинальных шагах по наведению порядка говорить еще рано, в настоящее время идет анализ результатов работы МУПов и акционерных обществ с долей муниципалитета, принято решение о проведении в них аудиторской проверки. Цель ее — понять финансовую ситуацию на предприятиях, так как раньше этим вопросом никто не занимался. В прошлом году были приняты кадровые решения, сменились составы советов директоров в ОАО «Теплосеть», ОАО «Водоканал», во всех муниципальных управляющих компаниях в ОАО «Жилкомплекс» был назначен новый генеральный директор.
В структуре администрации города создан отдел муниципального контроля, в функцию которого входит, в первую очередь, контроль за содержанием территорий и зданий, принадлежащих организациям всех форм собственности. Главное контрольное управление уже существует в составе областного правительства, в сентябре в Королёве находились его представители, была поставлена задача сформировать соответствующие отделы в муниципальных образованиях области.

При Совете депутатов работает контрольно-счетная палата, у отдела муниципального
контроля не будет совпадения функций с ней?

Это исключено, так как перед органами стоят совершенно разные задачи. Контрольно-счетная палата занимается проверкой правильности распределения денежных средств, на ней лежит контроль за финансовой составляющей бюджета, проверка исполнения принятых бюджетных решений, доведения денег до исполнителя, контроль за их расходованием на местах. В том числе будет проверяться и целесообразность использования управляющими компаниями взимаемых с граждан денежных средств на содержание жилого фонда, их расходование на выполнение конкретных мер по улучшению состояния жилых домов.

Как показывает практика, в настоящее время существует неосведомленность среди жителей города, с какими вопросами и в какие органы нужно обращаться. По старинке со всеми вопросами многие идут в администрацию, мой первый прием жителей в декабре наглядно это показал. В этой связи планируем на Королёв-ТВ ввести регулярный цикл передач по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в которых будут принимать участие руководители муниципальных служб, юристы. Необходимо доводить до жителей информацию по правовым вопросам, знакомить их с положениями нового Жилищного кодекса.

Ведь вопросы, с которыми обращаются в администрацию граждане, в основном одни и те же, меняются только адреса. Основная их масса касается проблем ЖКХ, самовольно установленных ограждений для автомобилей и «ракушек», сезонных вопросов содержания жилого фонда.

Какие первоочередные задачи стоят перед городской администрацией в 2012 году?

Для того, чтобы на решение проблем городского хозяйства привлечь как можно больше денежных средств, Королёву необходимо войти в областные и федеральные программы софинансирования целевых задач. Есть, например, такой «Фонд содействия реформированию ЖКХ», при работе с ним можно в разы увеличить финансирование работ. Например, в 2012 году на капитальный ремонт жилищного фонда в городском бюджете запланировано 66 миллионов рублей, если войти в программу, дополнительно можно получить еще порядка 150 миллионов рублей. Мы участвовали в этой программе всего один раз, в 2009 году, когда меняли лифты в старых домах.
Но для того, чтобы сотрудничать с такими инструментами софинансирования, необходимо выполнить ряд условий, подготовить нормативные документы, разработать комплексные планы по освоению средств. Это делается заранее, вся документация подается летом. В 2011 году по объективным причинам этого сделано вовремя не было, поэтому в 2012 году мы в программы войти не успели. Будем готовиться к 2013 году, чтобы максимально участвовать в софинансировании.

Необходимо провести структурную оптимизацию работы МУПов, сейчас их в городе 13, есть несколько ОАО с муниципальной долей. По результатам проверки их деятельности будут приниматься решения о форме их дальнейшего функционирования.

— Весной и в начале лета 2011 года в городе проходило обсуждение проекта Генерального плана развития Королёва. По результатам публичных слушаний проект был отправ-лен на доработку. Какова его дальнейшая судьба? Горожан волнуют планы компании «Гиперглобус» построить в городе на месте ДСК-160 новый гипермаркет.

— Генеральный план развития Королёва уже практически доработан, в ближайшее время он вновь будет представлен для проведения публичных слушаний. Что касается гипермаркета «Глобус», то в администрации проект строительства никаких согласований не проходил. Для того, чтобы его построить, необходимо земли производственного назначения ДСК-160 перевести в иную категорию, в этом случае необходимо провести публичные слушания. Во время обсуждения жители смогут высказать свои мнения по проекту, которые будут обязательно учтены.


КАНАЕВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, первый заместитель руководителя администрации. Родился и проживает в городе Королёве. Трудовой путь начал в 1990 году на Калининградском производственном объединении «Стрела», работал слесарем-сборщиком летательных аппаратов.
В 2002 году окончил Московский государственный открытый университет по специальности «Экономика и управление в машиностроении». В 1999 году принят на должность экономиста в Экономическое управление ГНПЦ «Звезда-Стрела», в 2000 году переведен на ремонтно-энергетическое производство «Стрела-Энерго» на должность заместителя директора по экономике и финансам.
В 2003 году принят в МУП «Управление единого заказчика» города Королёва на должность заместителя генерального директора по экономике и финансам. С 2005 года работал в Управлении по благоустройству при администрации Королёва, сначала в должности заместителя начальника Управления, с 2009 года возглавлял его.
Женат, у него сын и две дочери.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3917 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует