Среда, 24.04.2024, 09:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Февраль » 26

ОАО «Жилкомплекс» разъясняет ситуацию с уборкой снега с улиц г.Королёва

12:05
Мы продолжаем диалог с представителями городской системы ЖКХ. На вопросы наших читателей отвечает технический директор управляющей компании ОАО «Жилкомплекс» Александр Кириченко.

    — Александр Викторович, объясните: какие виды услуг оплачивает из своего кармана собственник квартиры? Например, за чей счёт производится замена стояков, очистка и ремонт кровли, уборка придомовой территории?

    — В соответствии со статьёй 158 Жилищного кодекса РФ, собственник квартиры в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, то есть за свой счёт производить ремонт, а также участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества соразмерно своей доле. Эта сумма начисляется в квитанциях на оплату ЖКУ. Утверждают размер оплаты собственники, проживающие в многоквартирном доме. В эту сумму должны быть включены расходы на проведение всех ремонтных работ общего имущества, включая стояки, кровли, лифты и прочее.

    — Очистка дворов и улиц от снега этой зимой стала просто притчей во языцех. Кто должен оплачивать уборку снега, в котором мы уже увязли?

    — Уверяю вас, уборка внутридворовых территорий в этом году стала на порядок лучше! Но и снега выпало на порядок больше. В прошлом году первый большой снегопад пришёлся на 24 — 25 февраля, и вскоре началось таянье. А в эту зиму легче вспомнить дни, когда его не было. И тем не менее дворники стараются: придомовая территория, подход к подъезду, дорога вдоль дома очищены!

    Главной проблемой для нас всегда были машины, которые стоят во дворах, мешая уборке снега. Если на улицах, которые убирает МУП «Автобытдор», можно закрывать для стоянки поочерёдно левую и правую сторону, то во дворах автомобили стоят всегда. И некоторые — так называемые подснежники — всю зиму. Мы пишем объявления, просим убрать машины, но наши призывы зачастую не хотят слышать. Запустить между машинами дворника, чтобы он поцарапал лопатой иномарку, мы тоже не рискуем. Но есть дворы, где жильцы проявляют сознательность. Вот там всё просто вылизано! И всем хорошо.

    Производить уборку кровель, закреплённых земельных участков, являющихся общим имуществом многоквартирных домов в соответствии со статьёй 158 ЖК РФ, собственники помещений обязаны за свой счёт. А территория, не закреплённая за многоквартирными домами, убирается за счёт бюджетных средств.

    — Объясните читателям, как происходит разграничение территории возле наших домов между коммунальными службами.

    — Закрепление территории производилось в соответствии с постановлением Главы города в 2004 году в пределах 25 метров от стены дома. По просьбе собственников мы делаем замеры, потому что люди платят за уборку каждого метра. Сейчас городской Администрацией составляются кадастровые планы земельных участков, закреплённых за многоквартирными домами. Вся территория, которая не войдёт в эти планы, будет благоустраиваться за счёт бюджетных средств.

    Мы регулярно обращаемся к депутатам с просьбой о выделении бюджетных средств на благоустройство, на очистку кровель, на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. К сожалению, бюджетных финансов на всё не хватает, и средства закладываются в первую очередь на содержание муниципальной собственности — школ, больниц, детсадов и различных городских служб. Их здания тоже периодически требуют ремонта и постоянной уборки территории. Поэтому о своих жилищах давайте заботиться сами!


Категория: Интервью | Просмотров: 2187 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует