Пятница, 29.03.2024, 12:28
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Март » 20

Директор ОАО «Жилкомплекс» ответил на ряд вопросов по ЖКХ

14:57
     Долгожданная весна порой преподносит сюрпризы, от которых впору хвататься за голову. Меры спасения от некоторых нам подсказал директор ОАО «Жилкомплекс» Александр КИРИЧЕНКО.

    — В одном из домов по улице Коминтерна зимой потекли трубы отопления на чердаке. РУ дважды спасало ситуацию — ставили «хомуты», но кардинально это ничего не изменило. Нужно ли жильцам писать заявление на замену труб или вы сами отслеживаете состояние крыш и чердаков? И кто должен платить за ремонт?

    — Если трубы плохие, то им всё равно, в какое время года течь. А вот плохая кровля в весенний период может протекать. Жильцы вправе написать заявление, но мы и сами отслеживаем состояние крыш, чердаков и многое другое во время плановых осмотров осенью и весной. В случае неисправности инженерного оборудования проводим внеочередные осмотры и составляем перечень и сметы необходимых работ. Остаётся дело за «малым» — найти деньги. И если их нет на счёте дома, а собственники не принимают решения об утверждении тарифа на капитальный ремонт общего имущества, то результат этого — плохие трубы и крыши. Устранение сотрудниками РУ аварий — это временное решение, и ситуацию по гнилым инженерным сетям не спасёт. Вот это необходимо осознать собственникам. (См. статью 158 Жилищного кодекса РФ.)

    — Жильцы второго подъезда дома №33 по улице Пионерской жалуются, что их подвал не раз затапливало. В подъезде стоит пар. Аварийная служба время от времени латает трубу, но необходим ремонт сетей, на который два года назад была составлена смета, и собственники внесли средства. Когда же будет произведён ремонт в подвале?

    — Повышенная влажность, из-за которой зимой в подъезде образовывался пар, — это результат прорывов на розливе холодного водоснабжения. Решение собственников о замене розлива и сборе средств на капитальный ремонт в размере 2,85 руб. с квадратного метра был принят только на 2010 год. Работа о замене розлива холодного водоснабжения запланирована на второй квартал 2011 года за счёт средств, собранных за предыдущий период.

    — Другого рода беспокойство возникло у горожан, когда на улице Грабина сосулькой была разбита стоявшая у дома машина. Управляющая компания несёт ответственность за это? Ведь своевременная очистка кровли — ваша обязанность…

    — В первую очередь снег убирается с кровли, выходящей на фасад здания, а также со стороны тротуаров и мест прохода людей. Объём очистки определяется исходя из средств выбранного собственниками тарифа на содержание дома.

    Порча автомобиля на улице Грабина у дома 16 произошла из-за нарушения правил парковки. Он находился под балконом жилого дома в полутора метрах от стены здания, что является нарушением закона Московской области от 29 ноября 2005 года №249.2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» и СНиП 2.07.01-89, где регламентируется парковка не ближе десяти метров к жилым домам.

    — Мы передавали вам жалобу старшей по третьему подъезду дома №2 по улице Комитетский Лес. Там напротив лифта с августа 2010 года свисают оголённые провода. Наверное, не нужно говорить, как это опасно.

    — Было произведено обследование состояния электрооборудования подъезда. Установлено, что оно неудовлетворительное. Составлена смета на ремонт на сумму 350 000 рублей. Но собственники не приняли решение о проведении необходимых работ и их финансировании, поэтому работы не выполнены. Но оголённые провода во избежание травм жителей убраны.

    В адрес обслуживающей этот дом организации МУП «Горжилсервис» вынесено предписание об устранении недоработок. Хочу заметить, что оголённые провода — это результат варварского отношения некоторых жильцов к общедомовому имуществу, ведь на этом месте был выключатель. Это относится и к разбитым светильникам. Многие собственники до сих пор не осознают, что общедомовое имущество — это их собственность!


Категория: Интервью | Просмотров: 1848 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует