Пятница, 26.04.2024, 14:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Март » 11

ОАО «Жилкомплекс» отвечает на вопросы жителей Королёва

07:56
    Уже становится традицией общение жителей города с представителями ОАО «Жилкомплекс» на страницах нашей газеты. Сегодня на вопросы читателей отвечает технический директор этой управляющей организации Александр Кириченко.

    — Жительница нашего города Лидия Лобанова просит объяснить, каким образом проходила процедура выбора жителями многоквартирных домов управляющей организации, в результате чего МУП «Жилкомплекс» стало одной из ведущих управляющих компаний города? По её мнению, законность процедуры была нарушена.

    — Всё проводилось в рамках нового Жилищного кодекса РФ, который установил обязанность собственников до мая 2007 года самостоятельно выбрать управляющую организацию. Если до этого срока жители не определили способ управления своим домом и не выбрали управляющую организацию, то на органы местного самоуправления возлагается обязанность проведения конкурса по выбору управляющей организации. До выхода в свет нового Жилищного кодекса она назначалась органами местного самоуправления.

    В домах, находившихся в управлении МУП «Жилкомплекс», собрания собственников проводились по инициативе собственника — муниципалитета, в лице Комитета имущественных отношений в форме заочного голосования в 2006 — 2008 годах. Всем собственникам раздавались под роспись опросные листы (решения). На основании бланков решений оформлялся протокол собрания. По итогам собраний с каждым домом заключался договор управления. Оформленные договоры и решения собственников хранятся в управляющей организации.

    — Известно, что, если собственники дома не приняли решения, орган местного самоуправления должен был провести конкурс по выбору управляющей организации. Это условие было соблюдено?

    — Никто не пытался избежать конкурса. Он был проведён по 113 домам, и в нём участвовало только МУП «Жилкомплекс», фактически и не было другой управляющей компании. Если б жители дома отказались от наших услуг, им просто не к кому было бы обратиться. В этом случае им нужно было образовать товарищество собственников жилья (ТСЖ), к чему никто из горожан не был готов. Да и обходятся услуги ТСЖ собственникам куда дороже, ведь необходимо оплачивать работу отдельно директора, экономиста, главного инженера, слесаря и прочих сотрудников. Наши услуги дешевле для жителей из-за большого объёма фонда.

    — Жители дома №2 по улице Комитетский Лес уверяют, что им не было предоставлено право выбора управляющей компании. Общее собрание жильцов не проводилось, и никаких договоров с собственниками жилья подписано не было. Каким образом «Жилкомплекс» получил право распоряжаться их финансами?

    — Выбор управляющей компании — это право собственников! Они имеют возможность выбрать любую управляющую организацию.

    С жильцами данного дома был заключён договор управления на основании заочного голосования, то есть был составлен реестр, куда вписали всех собственников. Под роспись всем выдавались бюллетени со списком вопросов, на которые жителям предлагалось ответить. В том числе — подтвердить выбор нашей управляющей компании по управлению домом. Эти бюллетени необходимо было подписать каждому собственнику, в том числе и Комитету имущественных отношений. То есть все формальности в отношении собственников конкретного дома были соблюдены, имеется и протокол заочного голосования, и решения собственников. Со всеми документами можно ознакомиться в юридическом отделе ОАО «Жилкомплекс».

    Хочу отметить, что жильцы указанного дома ни у меня на приёме не были с какими-либо претензиями, ни руководство управляющей компании не приглашали на общие собрания.

    — Если жильцы в своё время не проявили инициативы, и организация управляет делами дома без их официального одобрения, вправе ли они отказаться от услуг компании, работа которой их не удовлетворяет?

    — Жильцы могут выбрать другую управляющую организацию в любой момент. Порядок действий и в этом случае определён Жилищным кодексом. По инициативе собственников проводится общее собрание, которое принимает решение, оно же и заслушивает наши отчёты. К концу первого квартала текущего года мы отчитываемся за работу, проведённую в прошлом году.

    В настоящее время мы разрабатываем новый вариант договора управления. И жители могут вносить в этот проект свои коррективы. На выходе мы должны получить договор, который устраивал бы обе стороны.


Категория: Интервью | Просмотров: 1840 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует