Четверг, 25.04.2024, 04:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 29

Место в детском саду Королёва - по решению суда

11:33
 Королевский городской суд удовлетворил иск прокуратуры в отношении Администрации города Королёва и вынес решение, обязывающее руководство города увеличить количество  мест в детских садах города в течение трех лет. Московский областной суд оставил в силе решение городского суда  Королёва.

Это решение судов двух инстанций является результатом проверки прокуратуры многочисленных жалоб жителей Королёва на недостаток мест в детских садах города. В ходе проверки было установлено следующее.  Из 60 детских садов принадлежащих различным организациям и предприятиям и работающих в Королёве до 1992 года в наличии осталось 37 детских садов. Из этих 37   учреждений 36 детских садов являются муниципальными, а один –частный. Уменьшение численности детских учреждений было связано с резким сокращением рождаемости в середине 90-х годов прошлого века. 

Часть детских садов из-за невозможности укомплектования детьми дошкольного возраста в тот период была перепрофилирована для других общеобразовательных целей. Помещение трех бывших детских садов с 1994 года занимают: Краевой социально-реабилитационный центр «Забота» для несовершеннолетних, Комитет образования Королёва, ОАО «Прогресс». Проектная вместимость детских садов, функционирующих в настоящее время в Королёве, составляет 5114 мест. Фактически детские сады посещает 5866 детей.  

В настоящее время очередь для предоставления места в детских дошкольных учреждениях Королёва составляет 5665 детей в возрасте до 7 лет. Количество детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду в возрасте от 1,5 до 7 лет в 2011-2012 учебном году составило 4334 человека. Из этого количества по состоянию на 1 сентября 2011 года места  в дошкольных учреждениях были предоставлены только 520 детям.Демографическая ситуация в Королёве за последние годы демонстрирует повышение рождаемости. Кроме того, в городе было возведено 42 новых дома. Контрактам на строительство этих домов строительство детских садов не было предусмотрено. 

В ходе проверки прокуратуры был сделан вывод, что имеющихся дошкольных учреждений недостаточно для обеспечения всех желающих местами в детских садах. Только в 2011-2012 учебном году без места в детском саду осталось 2814 детей. По результатам проверки  прокурор г. Королева обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия городской администрации в части непринятия мер по обеспечению нуждающихся детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Королёвский суд  удовлетворил иск прокурора и обязал Администрацию города увеличить количество мест в муниципальных дошкольных учреждениях города  и обеспечить всех нуждающихся местом в детских садах в течение 3 лет со дня вынесения приговора. 

Областной суд Московской области оставил это решение городского суда в силе.

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2475 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Космос • 15:24, 03.02.2012
Хорошо если бы мамочки определили детишек в частные детсады и подали в суд за компенсацией пребывания в этих учреждениях, только бы массово, массово!!!!!!!! Может тогда мэры и пэры зачесались cry , а то что решения бы выносились в пользу людей - я не сомневаюсь!
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 slon • 22:24, 30.01.2012
И где же был прокурор все эти годы?Администрация, в лице непотопляемого мороза не имела возможности исправить ситуацию?Так при них она и началась."Проблемы с рождаемостью" судя по сказанному, закончились в 90х,как и начались.Я в школу ещё ходил,когда комитет образования переехал в детский сад у школы №1. Я ходил в сад,где сегодня "Прогресс" (и не только в этот).
Разогнали школу№8, соорудили проект,приносящий бабки под названием "киуэс".А дети теперь учатся друг у друга на головах по 2 смены. sad
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 маруся • 16:03, 30.01.2012
неужели!!!!места можно подумать нет дет.сады строить...на торг.центры места находят,а на сады нет...эхо Морозенко до нас доходит...надо было помещения на время отдавать,а не насовсем.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует