Пятница, 26.04.2024, 19:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Февраль » 1

Московский областной центр реабилитации инвалидов (МОЦРИ) - дом надежды

13:50
Уже давно доказано, что успех лечения зависит от позитивного настроя пациента. Поэтому работники МОЦРИ заботятся не только о том, чтобы человека оздоровить и адаптировать его к жизни в обществе, но и поддержать хорошее настроение. Этому способствует доброе слово, хорошая музыка, интересная экскурсия. Так, за минувший год 1314 пациентов Центра стали участниками различных культурных мероприятий.

А в текущем году после того, как отгремели все новогодние праздники, чтобы наступившие будни не казались унылыми, а процесс реабилитации - бесконечным, в гости к пациентам Центра из Королёва пожаловал ансамбль народной музыки «Сувенир». И хотя жители нашего города давно знакомы с творчеством этого замечательного коллектива, всё же собравшиеся в зале несколько напряжённо ожидали начала концерта.

Причину такого настроения предположить можно. Люди пожилые, возраст, как говорится, даёт о себе знать. Хорошего настроения болезни не добавляют.

Лёд растаял буквально после первых аккордов. Слушатели заулыбались, их взгляды потеплели. Руководитель коллектива — заслуженный артист России Николай Губернаторов много шутил, рассказывал об авторах той или иной композиции. И зал, почувствовалось, увлёкся. Аплодисменты становились всё более бурными и продолжительными. Тем более что и обращались музыканты к подопечным Центра не иначе как: «Друзья мои!» В морозный зимний день это звучало так тепло!

Открылся концерт «Новогодней увертюрой». Лёгкая весёлая композиция — как будто снежинки кружатся в воздухе. Следующее — всем известная «Аве Мария». А далее — «Край берёзовый», «Красный сарафан», латиноамериканские мотивы.

Не остались равнодушны слушатели и к композициям, исполненным солистом «Сувенира» Александром Лёвушкиным: «Только раз бывает в жизни встреча...», «Звёзды на небе», «А годы летят...», «Ай да тройка», «Бубенцы», итальянские песни. Особо тепло была встречена композиция «Чёртово колесо» из репертуара Муслима Магомаева. Конечно, невозможно рассказать о всех романсах, песнях и композициях, исполненных «Сувениром». Ведь музыку надо слушать, а не рассказывать о ней. Но всё же верится, пациенты Центра получили заряд позитива и энергии. А значит, укрепили своё здоровье.


Московский областной центр реабилитации инвалидов (МОЦРИ)


Слово «инвалид» - обидное, хлёсткое, безысходное. Относительно не так давно стали употреблять «человек с ограниченными физическими возможностями». Кажется, такая фраза дарит надежду. Иметь надежду - важно для всякого человека, тем более для того, кто ежедневно, ежечасно, ежеминутно должен быть уверен в том, что у него всё получится. А ещё важно, чтобы рядом всегда были люди, способные дарить надежду, хотя бы немного облегчать жизнь. Такие люди и такие учреждения в нашем городе есть. Московский областной центр реабилитации инвалидов (МОЦРИ) - одно из таких учреждений.

Директор МОЦРИ Светлана Николаевна Константинова рассказала о структуре учреждения и о том, как сотрудникам Центра удается сделать окружающую среду чуть-чуть дружелюбнее по отношению к тем, кто в этом нуждается.

Отделение социально-медицинской реабилитации. А что же это такое — социально-медицинская реабилитация? Это содействие укреплению здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов, улучшению их способности к передвижению и самообслуживанию. Отделение взаимодействует по медицинским вопросам с бюро медико-социальной экспертизы Королева, руководством городской больницы. Это нужно для того, чтобы на основе медицинских заключений и врачебных рекомендаций сформировать группы пациентов в зависимости от заболевания. Есть в МОЦРИ и современное диагностическое и лечебное оборудование, кабинет лечебной физкультуры Еженедельно проводятся занятия по программе «Школа здоровья». Их цель — обучить подопечных оказывать себе помощь и самостоятельно предотвращать прогрегрессирование заболевания.

Главная задача отделения социальной реабилитации - восстановление разрушенных или утраченных человеком общественных связей и отношений вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма. Важная составляющая социальной реабилитации — поднять статус личности человека, помочь обрести душевный покой, равновесие и радость жизни. Социальная помощь так- же оказывается через проведение тренинговых занятий, собеседований, консультаций, встреч с интересными людьми. Одно из направлений социальной реабилитации — социокультурная работа. Организована работа Музыкальной гостиной, в гостях у которой побывали известные барды, поэты, музыканты, журналисты, художники, состоялись тематические беседы и презентации художественно-прикладных выставок местных художников. Проведены экскурсии в музеи, по святым местам Подмосковья, в театры и художественные выставки.

Подопечными отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов являются те, которые не выходят из дома, страдают тяжёлыми заболеваниями. Так как они находятся в трудной жизненной ситуации, отделение социального обслуживания на дому предоставляет им социальные услуги, входящие в Перечень социальных услуг, гарантированных государством. В отделении социального обслуживания на дому работают 15 социальных работников. Они покупают для своих подопечных и доставляют на дом продукты питания, товары первой необходимости, лекарства, рекомендованные врачами, оплачивают коммунальные платежи, помогают проходить медико-социальную экспертизу, оформлять документы.

Отделение срочного социального обслуживания оказывает гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложную помощь разового характера, направленную на поддержание их жизнедеятельности. В чём же может заключаться разовая помощь? Оформление документов для субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, покупка и доставка продуктов питания, товаров первой необходимости, технических средств реабилитации, изделий медицинского назначения, лекарств, рекомендованных врачами. Помогают сотрудники этого отделения оформлять документы по вопросам пенсионного обеспечения и других социальных выплат, документы в специализированные учреждения, в дома-интернаты, получать юридические и психологические консультации.

В составе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями работают 2 реабилитационные группы: страдающие заболеваниями ДЦП и страдающие нарушениями слуха и речи.

В основе реабилитации детей с ДЦП — обучение навыкам самообслуживания, повышение и расширение возможностей двигательной активности, развитие творческих способностей, обучение родителей методике домашних занятий для закрепления навыков, приобретённых в Центре. Используется также иппотерапия — лечение с помощью лошади, при котором с больным занимается иппотерапевт или специально обученный инструктор по лечебной верховой езде. Для лечения таких детей применяются и детские тренажёры. В тесном контакте с социальным педагогом работает логопед, психолог и массажист. После комплексного обследования и логопедической диагностики проводится работа по коррекции и профилактике различных отклонений в развитии речи дошкольников, в т.ч. детей раннего возраста, а также детей, страдающих ДЦП. Кроме того, детям помогают развить наглядное мышление, конструктивную деятельность, память, внимание, мелкую моторику рук. Проводят психологическую реабилитацию детей.


Итоги работы МОЦРИ за 2011 год


Отделение социально-медицинской реабилитации 75505 услуг, 166 пациентов

Отделение социальной реабилитации 12726 услуг, 166 пациентов

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов 11109 услуг, 130 пациентов

Отделение срочного социального обслуживания 2130 услуг, 1260 пациентов

Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями 23155 услуг, 39 пациентов

В целом за 2011 год в Центре было обслужено 1770 человек, оказано 124 625 услуг.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2289 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует