Пятница, 26.04.2024, 20:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 3

Профилактика нарушений при голосовании на предстоящих выборах

21:02
Прошло два месяца со дня выборов в высший законодательный орган России, но ещё продолжают разбегаться круги протеста и возмущения, поднятые политической силой, считающей себя обделённой по причине допущенных нарушений и фальсификаций (мнимых или действительных) на избирательных участках. Прошедший митинг на Болотной площади и его повторение на проспекте Сахарова оказались лишь лёгкой рябью на поверхности омута повседневных забот и текущих дел нашего обывателя, предпочитающего тихую и спокойную жизнь вместо тревожной и непонятной борьбы за благополучие нашей бессистемной оппозиции. А наша оппозиция с новыми силами готова вступить в борьбу за права российских избирателей, многие из которых даже не подозревают об этом. После краткосрочного отдыха за границей на самых престижных и дорогостоящих курортах «навальные» и «немцовы» призывают наших граждан к протестным действиям в виде марша, запланированного на 4 февраля. В ответ патриотические силы призвали всех желающих прийти на «антиоранжевый» митинг на Поклонной горе, проведение которого запланировано в тот же день на 13 часов. Идею второго митинга поддержали даже московские таксисты, выступив с заявлением, что будут бесплатно подвозить всех желающих принять участие в мероприятии на Поклонной горе. Несмотря на антагонизм и противостояние сил, организовавших эти мероприятия, существуют две темы, которые их объединяют. Прежде всего, это рассмотрение будущих нарушений и предотвращение фальсификаций и провокаций на выборах президента 4 марта. Так, бессистемная оппозиция, следуя госпоже Клинтон, которая выступила с протестом против нарушений на выборах 4 декабря ещё до завершения голосования, хочет уже сейчас оспорить результаты голосования 4 марта. Второй вопрос – это возможное нарушение выборного законодательства. В связи с этим МУ МВД «Королёвское» распространило информацию и памятки, напоминая о недопустимости правонарушений во время голосования на избирательных участках Королёва во время проведения выборов Президента Российской Федерации.

Во-первых, какие действия граждан во время проведения выборов считаются правонарушением, за которое граждане могут понести административную ответственность по КоАП Российской Федерации? Одним из таких нарушений является агитация вне агитационного периода и в местах, запрещенных законодательством. Нарушение этого пункта кодекса влечёт наложение штрафа от 1000 до 1500 рублей. Согласно КоАП агитация запрещена в воинских частях и военных организациях, а также ближе 50 метров от входа в помещения для голосования, здания и помещения, где размещаются комиссии для голосования. Запрещено также проведение агитационных мероприятий ближе 50 метров от памятников и обелисков, а также объектов, имеющих культурную, архитектурную и историческую ценность. Проведение агитации неуполномоченными на это лицами запрещено Федеральным законодательством и карается штрафом от 1000 до 1500 рублей. Запрещено привлечение несовершеннолетних лиц к любым видам агитационной деятельности, в том числе демонстрациям, пикетам, раздаче листовок и другой печатной продукции в пользу кандидата на выборах. Нарушение этого требования влечёт штрафные санкции в размере от 500 до 1000 рублей. Самый главный пункт Кодекса Административных правонарушений касается подкупа избирателей. Именно этот пункт чаще всего предъявляется в качестве обвинения всем победившим кандидатам независимо от их партийной принадлежности и уровня проведения выборов. Согласно кодексу подкуп избирателей во время выборов или проведение благотворительной компании или акции во время агитационного периода влечёт за собой наказание в виде штрафа от 2000 до 2500 рублей. Какие действия физических лиц попадают под определение подкупа?  Согласно кодексу это:

  • вручение денежных средств, подарков и иных материальных ценностей избирателям, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, агитационную работу);

  • проведение льготной распродажи товаров, бесплатное распространение любых товаров, за исключением печатных материалов и значков, специально изготовленных для избирательной кампании;

  • предоставление услуг безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействие на избирателей посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования).

Согласно памятке, распространенной МУ МВД России «Королёвское», подкупом является любое действие, направленное на «покупку» голоса у избирателя на участке голосования. Это может быть предложение денег или любых других материальных ценностей или прав на имущество. МУ МВД России «Королёвское» предлагает и призывает граждан нашего города обращаться в избирательную комиссию или прокуратуру по месту жительства в случае попытки подкупа. Особенно внимательным следует быть в день голосования, когда неизвестные могут предложить вам деньги, продукты или даже бутылку водки в обмен на ваш голос на избирательном участке или обратиться к вам с просьбой о подмене бюллетеня. Любое из этих действий может быть просто спланированной провокацией и стать причиной снятия кандидата с предвыборной гонки. Просьба к избирателям Королёва сразу сообщать о попытках подкупа в прокуратуру, избирательную комиссию или сообщить об этом по адресу:

  • дежурная часть отдела полиции по г. Юбилейному — 519-98-55;

  • дежурная часть Костинского отдела полиции — 519-35-02;

  • дежурная часть Центрального отдела полиции — 511-83-05;

  • дежурная часть МУ МВД России «Королёвское» — 511-59-00 или сообщить об этом по телефону доверия: 512-05-02.

Сообщения принимаются с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу сотрудником полиции, а остальное время суток и выходные и праздничные дни и дни работает автоответчик.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1288 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Сережа • 10:41, 05.02.2012
Путин лох
отобрал у нас деньги
люди кто за
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 12:03, 05.02.2012
И сколько у Вас денег он отобрал, интересно?

Лично мне как-то больше жаль страну, которую он уничтожал восемь лет, и рвется продолжить. Буквально вчера мама восхищалась, ах как он пристыдил перед телекамерами очередных чиновников, превративших дома в руины и посылающих жителей "в сад" (там в репортаже показали - насквозь трещина в стене, и люди тряпками затыкают и живут). Прямо так и сказал - ах как вам не стыдно.

Ну мама-то старенькая, ей простительно, а мне хотелось услышать Его Любимое "посадки где, я вас спрашиваю?!" - ведь это именно Путин сформировал т.н. вертикаль власти, когда страна управляется исключительно в ручном режиме, т.е. там куда президент еще не приехал или откуда уже уехал - процветает махровый бардак. А поскольку для пиара ему вполне хватает раз в неделю отчитать очередных трех из 100500 чиновников по зомбоящику - вот мы так и живем.

И снова голосовать за стабильность в такой ж-пе? Хм нееее...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует