Суббота, 20.04.2024, 11:59
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 3

Восстановлена работа королёвской городской бани

21:28
Процесс посещения бани для русского человека давно уже превратился из помывочного мероприятия в некое священодейство. В бане не только моются и встречаются с друзьями, отмечая события традиционно-русским способом, но и снимают  об  этом культовые фильмы. Это мероприятие стало не просто  рядовой походом в некое муниципальное учреждение, где очищают тело от повседневной грязи, но и ярким праздничным мероприятием, проведенным в кругу друзей и знакомых. Русская баня стала местом, где отдыхает не только тело, но и душа, измученная грузом повседневных забот и обязанностей.

Такая русская баня работает в Королёве на улице Молодежной в микрорайоне Текстильщик. Она расположена в здании, построенном в далеком 1898 году и им пользовались по назначению не только жители поселка, который превратился в нынешний Королёв, но и  обитатели окрестных населенных пунктов. Так и простояла она более века без капитального ремонта, пока не встал вопрос о ее дальнейшей судьбе. Денег на капитальный ремонт здания в городском бюджете отсутствовали,  и уже явственно замаячило на горизонте решение о сносе ветхого здания. К счастью, нашлись в Королёве энтузиасты банного дела и выкупили здание. На свой страх и риск  и за свои деньги они решились на реконструкцию и капитальный ремонт бывшей бани. 

Конструкция здания была усилена дополнительной перегородкой, разделившей баню на помывочную зону и зону отдыха. На смену сырым стенам из штукатурки пришла современная отделка из деревянной вагонки, что улучшило не только дизайн, но и внутреннюю атмосферу помещений. Реконструкции и замене подверглось все, начиная от старого котла и труб и кончая сооружением новой парной и сауны, отвечающих самым современным требованиям. А вершиной банного сервиса, о котором раньше можно было только мечтать,  стали бассейн и массажная комната, где посетители бани и парной могут «доходить до кондиции».  Не забыли устроители  здания и о буфете, без наличия которого теряется половина эффекта от посещения русской бани. А самое главное, что баня после перестройки и реконструкции не стала закрытым учреждением, доступным только для избранных, сохранив свою демократичность и открытость для населения города. Энтузиасты банного дела предусмотрели возможность посещения бани для малоимущих граждан города по бесплатным талонам, выдаваемыми социальными службами. Участники Великой  Отечественной войны и приравненные к ним лица посещают баню бесплатно. В этом немалая заслуга Администрации города и Совета депутатов, оказавших немалую помощь и поддержку в возрождении бани.  Все справки о порядке работы «Баньки на Молодежной», как её прозвали в народе, можно узнать по телефону 515-32-96.


По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2466 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует