Пятница, 29.03.2024, 12:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Август » 24

Калининградская городская баня (интервью с директором бани)

10:38
    Если вы не посещали Калининградскую городскую баню несколько лет, то рискуете её сейчас не узнать — настолько она изменилась. Проведённые здесь ремонтные работы придали этому храму чистоты и щедрого жара новый облик. Вот что рассказал нам директор бани Владимир Вишневский:
    — Баня у нас старая, ещё довоенной постройки, и мы каждый год в летнее время проводим здесь ремонтные работы. Сначала заменили всю электрику, в том числе и подводящие силовые кабели. Затем взялись за вентиляцию, осталось отремонтировать часть приточной вентиляции. Сделали замену водопровода (подачи холодной и горячей воды), частично отремонтировали канализацию. А затем взялись за залы. Первым делом отремонтировали зал для малоимущих на первом этаже. Затем сделали ремонт мужской раздевалки. А в этом году обновили женскую раздевалку: поменяли плитку на стенах, установили подвесной потолок, поставили новые лавочки, пропитанные антигрибковым препаратом, закупили пластмассовые тазы. Женщины, заходящие в это отделение помыться, остаются довольны.
    — Что будете реставрировать в следующем году?
    — Надо обновить два моечных зала — в мужском и женском отделениях, в том числе разобраться с потолками. В условиях повышенной влажности на потолках заводится грибок. И нам каждые три года приходится ремонтировать потолок. А ведь с этим грибком ещё никто не научился бороться. Мы даже обращались в мастерские, которые занимаются реставрацией старых подвальных помещений и различных архитектурных сооружений. Эти организации не смогли нам помочь! Так что приходится регулярно проводить антигрибковые мероприятия.
    — Владимир Николаевич, ощущаете содействие вашим планам со стороны городских властей?
    — Мы стараемся сделать всё хорошо внутри бани, а город помогает нам наводить красоту снаружи здания. За счёт программы развития наукограда отремонтировали всю основную крышу, сменили чердачные стойки, установили утеплитель. Думаю, лет 25-30 туда заглядывать не придётся. Ещё нам выделено несколько миллионов рублей на наружную реконструкцию стен. Этим мы займёмся в сентябре-октябре.
— А как обновляются парилки?
    — С ними особые хлопоты. Деревянные конструкции здесь более года не живут. Обычно полки изготовляют из осины или липы, но это хорошо для маленьких бань. Когда приходит париться столько народу, липа за три месяца превращается в труху. Человеческий пот — это очень агрессивная среда. Теперь мы берём более долговечные материалы — ель и сосну. Сушим хвойные доски и выпариваем из них основную часть смолы. Полки из такого материала служат до полугода. И затем мы их снова меняем.
    — Каменкой клиенты довольны?
    — Мы загрузили в неё новые камни, да так, что бросать воду вглубь каменки не надо. Поднёс ковш с водой к ближним камням, опрокинул — и, пфу! — оттуда сразу вырывается облачко горячего пара на радость парильщикам. А если пар шипит на камнях, то, значит, они остыли.
    — Ещё какие новшества ждут нас в бане?
    — Например, мы закупили новые аптечки в каждый из трёх залов. Это универсальные автомобильные аптечки-антиВИЧ, причём помещённые в красивые пластиковые чемоданчики. Мы могли работать и со старыми, но новые требования к гигиене в банях предусматривают именно аптечки типа антиВИЧ.
    — Владимир Николаевич, мы видим, у вас ещё и буфет открылся…
    — Если помните, у нас тут раньше кафе было, но оно закрылось. И вот нашлись новые арендаторы, которые организовали своё кафе. Сюда ходит много народу, ведь тут есть и русская, и кавказская, и узбекская кухня. Так что приходите к нам — и помыться, и перекусить!
    


Категория: Интервью | Просмотров: 3644 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 8
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Владимир Пименов (Mirovoy) • 21:40, 29.12.2010
Уважаемая, глядя на ваши некоторые коменты... ей Богу, Вас надо сечь казачьей плетью-нагайкой. а я с Вами веду милую тихую беседу, которая естественно вам не интересна. Согласно ваших коментов и нравственность вам не интересна, а только безнравственность подруга вам по жизни. А мне как православному не хочется, чтоб вы выкладывали своё бесстыдство на всеобщее обозрение. Я вам. про это уже говорил, что на сайт заходят и дети, не достигшие "паспортного" возраста
Администрация: Этот пост должен быть под комментарием № 6. Попробуйте авторизоваться и писать по человечески, то есть отвечать на конкретный комментарий
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Impudent_Malicious • 22:31, 29.12.2010
бесстыдство?))))) surprised surprised всё..всё...я молчу....милая и тихая беседа...всё..больше не буду с вами вступать в разговоры..мы не понимаем друг друга и это нам ни к чему.....
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Владимир Пименов (Mirovoy) • 20:44, 29.12.2010
У улиц Юбилейного практически не может быть истории по причине отсутствия улиц. Улицы появились, когда вы были сопливой лапочкой девочкой, не испещрённой наколками сомнительного толка(((
Администрация: Пишите из под Вашей учётной записи или Ваши комментарии будут удаляться! Отвечать нужно на комментарий, а не кидать свои посты непонятно для кого (безадресно)
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Impudent_Malicious • 21:21, 29.12.2010
начинается...это никогда не закончится...вот честно..говорите мол "мне 51 год,я вам в папы гожусь",а ведете себя как маленький..дело не в возрасте..можно и в 16 лет полностью семью обеспечивать,кормить,обувать,а можно и в 40 дураком быть,красиво говорить и ничего не делать..
с вами уже не интересно общаться(по крайней мере мне)-вы зациклились на каких-то отдельных моментах,как баран уперлись и всё..ни с места...другой бы на вашем месте поступил умнее и не стал бы опускаться до оскорблений..
всё.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Владимир Пименов (Mirovoy) • 16:09, 29.12.2010
Пересечение ул. Ленина, с Ул. Гагарина а там....короче увидишь мимо не проскочишь)))
P.S. Маргиналы, изучайте историю города, вам же легче будет ориентироваться в пространстве.
нахальная - злонамеренная, тебя это особо касается
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Impudent_Malicious • 18:14, 29.12.2010
а я не люблю общественную баню..предпочитаю ходить в свою,домашнюю.
а улицы я знаю и их пересечения...а вот историю-уж извините-времени не хватает на изучение "особо важных" моментов,таких как история улиц города Юбилейный.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 валерий • 14:11, 29.12.2010
адрес бани скиньте, кто знает?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Lahmatik • 00:15, 25.11.2008
был я там, в глубоком детстве) но попариться и щас не проч, смотрю сильно все изменилось)
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует