Среда, 24.04.2024, 01:25
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Февраль » 29

Традиции клуба «Зелёный веник»

23:40
Удивительное дело:человек в бане добреет, его тянет к общению. И обстановка благоприятствует - все кругом одинаковые Homo Sapiens, ни тебе чинов, ни званий. Это аксиома.

Тем для разговоров хоть отбавляй, начиная от банных секретов и «правильных» веников до обсуждения последних новостей из Кремля. Кроме того, сам банный процесс требует объединения общих усилий для получения удовольствия: надо прибрать и высушить парилку, подготовить отдушку, окропить ею стены и... участников действа. Необходимо соблюдать дисциплину. А значит — сначала проникнуться тихим наслаждением ароматами хвои, мяты (или тем, что там приготовили знатоки), только затем по команде вскидываются веники и яростно обрушиваются на томящуюся плоть.

Что и говорить, в банях по определённым дням всегда собирается постоянный состав любителей лёгкого пара и зелёного веника. Так происходило в начале восьмидесятых годов прошлого века в воинской бане нашего города.

Среди активистов был участник по прозвищу «Федя-вертолёт», который отличался хрупким телосложением, но так усердно раскручивающим простыню, что казалось, он вот-вот взлетит к потолку парилки. Сварщик высшей категории, владеющий уникальными технологиями сварки в космической отрасли, глубоко начитанный любитель истории, поэзии, старинных романсов и народных песен, приятный в общении и пользующийся уважением Фёдор Алексеевич Кекин стал одним из организаторов «Зелёного веника» и первым Президентом Клуба, в который вошли рабочие специалисты различных профессий, служащие, офицеры, учёные, руководители производств, компаний и просто заслуженные пенсионеры.

Началось с малого — составили список желающих, распределили обязанности и решили вручать участникам в дни рождения памятные сувениры. Ныне действующий Президент Клуба А.М. Гербов принёс методики массажа, и все с увлечением стали осваивать азы древнего лечебного искусства. К этому времени стараниями энтузиастов, связанных с экспериментальным заводом, парная была оборудована мощными ТЭНами, и обыкновенная помывочная солдатская баня превратилась в «лучшую баню Москвы и Московской области», как говаривали старожилы.

Постепенно зарождались и устанавливались традиции. Первое дело — чай. Каждый приходил с термосом, содержащим настойки эксклюзивных трав и добавок. Все взаимно угощались, делились рецептами. За чаем текли задушевные разговоры, обсуждались жизненные дела. В бане друг другу оказывают практическую помощь, благо, совместного опыта и знаний хватало для решения практически любых задач. Другой сближающей традицией стала песня, особенно русская народная. Когда в парилке при температуре около 100 градусов мощно звучит мужской хор: «Ой, мороз-мороз», — согласитесь, это вдохновляет. Мы приняли в клубе священный обет: Достойно неся через годы, Что каждому в бане отметим сто лет И все одолеем невзгоды!

Закрытие воинской бани в смутное время распродаж имущества Министерства обороны стало для «Зелёного веника» большой печалью, но клуб был уже окрепшим организмом и переселился в Королёвские городские бани. Затем, по прошествии времени, перешёл в «Баньку» в районе «Текстильщика», где компании из дружественного Юбилейного был оказан тёплый приём.

Безудержная фантазия членов «Зелёного веника» требовала учреждения новых ритуалов. Главным должен был стать Гимн. Сочиняли всем миром, а с его исполнения в парилке теперь официально начинается каждое «заседание» клуба. Далее последовали утверждения Герба, Устава, ответственных должностей и званий всех участников. Была заведена форма — простыни с вышитыми эмблемами. Каждому был вручён Диплом, подтверждающий членство в клубе. Архивариусу поручили вести Альбом, отражающий основные события жизни и деятельности клуба. Был образован Институт Старейшин, в который по сей день входят члены «Зелёного веника», достигнувшие семидесятилетнего возраста, пользующиеся особыми привилегиями: массажем, местами на полке и другими. На обсуждение и рекомендации Совета Старейшин могут выноситься вопросы по решению общего собрания. Обзавёлся Клуб и необходимым хозяйством, которым заведует Каптенармус: весами, посудой, столовыми принадлежностями и сейфом для хранения документации. Всё очень серьёзно.

За скромным столом после тоста «С лёгким паром!» обязательно звучат полюбившиеся песни: «Белым снегом», «Конь», «Не покидай меня». А вообще, в репертуаре целый набор песен. Далее, согласно Уставу, дружной компанией члены Клуба провожают друг друга, продолжают взаимное общение и напоминают: «До следующей бани осталось 7 дней!».

Так вскинем веники, Подбавим жару! Прочистить поры нам пришла пора, пора, пора! За лёгкий пар, за клуб «Зелёный веник» Мы грянем громкое: «Ура, ура, ура!» Скажете: «Это игра». Да, игра. Которая заряжает добром и радостью жизни, так необходимыми всем нам.

Клуб «Зелёный веник» является добровольным объединением любителей лёгкого пара и зелёного веника в целях укрепления здоровья, поддержания свежести духа и соблюдения банных традиций.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2449 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует