Четверг, 28.03.2024, 16:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Март » 8

Ученики гимназии №5 посетили Форум Международного дня безопасного Интернета

14:13
В рамках существующей в МОУ «Гимназия № 5» «Синергетической лаборатории словесников» команда школьников 7 «В» класса была делегирована для участия на V юбилейный Форум Международного дня безопасного Интернета - главное мероприятие российского Интернета, посвящённое проблемам контентной безопасности в Сети.

Форум официально был приурочен к Международному Дню безопасного Интернета (второй вторник февраля) — международной дате, обращающей внимание специалистов и родителей на проблемы создания и поддержания безопасной Интернет-среды для детей. День безопасного Интернета (Safer Internet Day) был учреждён по инициативе Еврокомиссии в 2004 году и с тех пор шагнул далеко за пределы Евросоюза — в этом году мероприятия проводились в 74 странах мира — от Бразилии до Японии и Кении. В нашей стране Форум стартовал в 2008 году.

В 2012 году Форум отметил первый юбилей — ему исполнилось пять лет. Впервые мероприятия проводились в Общественной Палате Российской Федерации в формате двухдневной конференции. В первый день, 6 февраля, прошёл Форум Экспертов. На пленарном заседании выступали известные люди страны: Людмила Нарусова, Павел Астахов, Ирина Яровая, Ольга Костина, Урван Парфентьев и другие.

А второй день, 7 февраля, был новым элементом конференции: в этот день места взрослых экспертов занимали дети и подростки. Аналогично экспертам отрасли, на «Детском Форуме» они обсуждали важные вопросы сетевой безопасности со своей стороны. Состоялось общение по видеомосту со школьниками нескольких городов: Санкт-Петербургом, Новосибирском и Омском. На дискуссионной площадке «Онлайн-репутация: что написано клавиатурой, не вырубить топором?» выступали учащиеся нашей школы Айди-мирова Юлия и Куликова Екатерина с исследовательским проектом «Чистый Интернет», который на прошлогоднем муниципальном конкурсе учебно-исследовательских работ стал победителем в номинации «За актуальность». В завершении Форума к нам подошёл создатель использованной в проекте «Чистый Интернет» брошюры «Заповеди Интернет-самурая» Урван Парфентьев и благодарил за участие в Форуме (мы были самые маленькие), выступление, проект и просветительскую работу.

С Форума мы привезли много новых идей. Обсудив их на классном часу, приняли решение: провести ставшую уже традиционной Неделю безопасного Интернета. Инициативная группа продумала школьные мероприятия, и в самый пик февральских морозов, с 13 по 19 числа, в нашем классе стартовала Неделя безопасного Рунета (русского Интернета). К нам присоединились даже старшеклассники.

В первый день мы рассказали семиклассникам о посещении V «Детского Форума». Во второй день ученица 9 «Б» класса Алексеева Анна, подготовив презентацию, объясняла пятиклассникам правила безопасного Интернета, потом все дружно заполняли анкеты. Проведя анкетирование в 5 «А» классе и прочитав ответы на шестой вопрос об Интернет-зависимости, учитель и активная группа семиклассников пришли в ужас: 20 человек детей поставили себе диагноз — зависимость от Интернета! В следующий день был объявлен среди пятиклассников конкурс сочинений «Заповеди продвинутых юзеров». Общими усилиями были выработаны безопасные правила работы в Интернете, и все участники конкурса получили в награду брошюры. Третий день был посвящён иностранным языкам: английскому, немецкому, испанскому и даже японскому. В четвёртый день семиклассники просвещали подшефный 1 «В» класс. Составили памятку для начинающих юзеров: «Как обеспечить свою безопасность в Интернете»; познакомили малышей с азбукой Интернета; читали стихи и сказки про Интернет, которые придумали сами. Первоклассники были рады подаркам: значкам с изображением весёлого Интернета, брошюрам и закладкам для книг. В пятый день разговор шёл о чистоте русского языка и повышении общего уровня культуры: учащийся 9 «А» класса Сарханидзе Торнике выступал в 5 «А» и 9 «Б» классах с докладом «Изменение речевой культуры молодёжи под влиянием социальных Сетей». В рефлексии пятиклассники написали: «Проект Торнике — это эффективный способ показать, что надо бережно относиться к словам, иначе мы исковеркаем русский язык!» (Полина Дудоладова). «Я поняла сегодня, что нужно беречь русский язык» (Вика Свиясова). «Я думаю, что Интернет не заменит литературу» (Максим Рябинин). В шестой день была проведена дискуссия: «Интернет — враг или друг?» На нашей конференции присутствовали первоклассники, пятиклассники, девятиклассники и даже десятиклассники! Оказалось, что этой темой интересуются буквально все, потому что Интернет прочно вошёл в нашу жизнь. -В процессе обсуждений мы пришли к выводу: от нас самих зависит, станет ли каждому Интернет другом.

На дом семиклассники получили задание просветить родителей о Неделе безопасного Интернета.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1422 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует