Суббота, 20.04.2024, 02:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Март » 17

Шесть составных частей политики оздоровления г. Королёва

23:55
 Возможно ли создание независимых критериев, по которым мы можем судить о государстве, как о процветающим, благополучном объединении граждан, не привлекая при этом показатели произведенного ВВП на душу населения, уровня развития демократии, размера её армии и флота? Мне кажется, что основным показателем благополучия государства должен служить не сколько его военный или экономический потенциал, сколько состояние нравственного и физического здоровья его граждан. Именно этой, такой важной составляющей благополучия жителей Королёва, как их физическое здоровье и было посвящено заседание первого в этом году медицинского совета города, на повестке дня которого значилось семь вопросов, посвященных проблемам здравоохранения и оказания медицинской помощи королёвцам. 

Со своим видением этой проблемы и перспективах развития сферы здравоохранения на этом совете выступила председатель Комиссии по здравоохранению Ольга Тараненкова. По её мнению, основная задача системы здравоохранения нашего города должна заключаться в предоставлении каждому жителю Королёва гарантии на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь, что и является неотъемлемой частью и целью государственной политики России в сфере обеспечения физического здоровья граждан. Практически эта задача будет осуществляться в результате действия нескольких региональных и общенациональных программ, таких как общероссийский проект «Здоровье», программа «Государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи жителям Российской Федерации», региональной программы «Модернизация здравоохранения Московской области на 2011-2012 годы». 

Решение многих медицинских аспектов здравоохранения заложено в программе развития Королёва как наукограда. В своем докладе Ольга Тараненкова сформулировала шесть основных задач здравоохранения, которые будут решены в ходе реализации этих многочисленных программ.

Первой задачей, первым шагом реализации этих программ должно стать укрепление материальной и технической базы медицинских учреждений. Материально-техническая база должна полностью удовлетворять и соответствовать современным требованиям, предъявляемым медицинским учреждениям в плане оказания требуемой медицинской помощи и оказания соответствующего уровня медицинских услуг. Что для этого было сделано в 2011 году? В двух медицинских учреждениях Королёва – в родильном доме и городской больнице №1 был произведен ремонт на сумму 36 765 000 и 15 521 000 рублей соответственно. В родильном доме были отремонтированы гинекологическое отделение, автоклавная, лаборатория и женская консультация. На ремонт гастроэнтерологического отделения горбольницы №2 было израсходовано 7 788 000 рублей.

Вторым шагом в переходе нашего здравоохранения на современный уровень является внедрение информационных систем. Для этого в 2011 году создан электронный паспорт всех лечебно-профилактических учреждений Королёва, как часть единой паспортной системы Московской области и единый электронный медицинский регистр работников здравоохранения города. На портале муниципальных услуг города размещен перечень услуг, осуществляемых муниципальными медицинскими учреждениями Королёва. В дальнейшем планируется переход на электронную амбулаторную карту больного (историю болезни) и перевод всех остальных документов медицинского характера в электронный вид. Для осуществления этой цели в 2012 году Министерство здравоохранения Московской области и территориальный фонд ОМС составили план закупок и приобретения оборудования для медицинских учреждений области. Определен список работ, оборудования, в том числе системных блоков, персональных компьютеров и телекоммуникационного оборудования, которое будет закупаться за счет межбюджетных трансфертов. Общая сумма затрат для этих целей составит 7 628 000 рублей.

Третьим шагом будет внедрение стандартов оказания медицинской помощи. В прошлом году в горбольницах №1 и №2 на внедрение 24 стандартов медицинской помощи было освоено 26 021 000 рублей из отпущенных 31 674 000 рублей. Из этих средств 7 235 800 рублей было потрачено на приобретение лекарственных средств и расходных материалов, необходимых для оказания медпомощи и проведения диагностических обследований по новым стандартам. По новым федеральным стандартам медицинскую помощь оказывает 136 врачей в медучреждениях города. Переход на новые стандарты стимулируется и повышением оплаты труда медицинских работников. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры заработной платы. Средняя зарплата врачей увеличилась за прошлый год с 26 124 рублей до 31 614 рублей (на 20%), а у 321 человек среднего медперсонала даже увеличение составило 26%. По новым федеральным стандартам проводится оказание помощи и лечение таких заболеваний, как острый инфаркт миокарда, злокачественные новообразования молочной железы, пневмонии, бронхиальной астмы, эссенциальной гипертензии, язвы желудка и 12-перстной кишки и других заболеваний.

Четвертым шагом поставленной задачи по модернизации здравоохранения является стимуляция за результат. Для этого разработана нормативная база и осуществляется внедрение системы денежных выплат работникам здравоохранения в зависимости от результатов их деятельности. Эта система охватывает как лечащих врачей, так и средний медицинский персонал. Размер выплат в этой системе зависит не только от табеля учета отработанного времени, но и от результатов работы сотрудников медицинских учреждений. В результате применения новой системы оплаты труда в 2011 году у 155 врачей и у 208 работников среднего медицинского звена зарплата поднялась в среднем на 20%.

Задача пятая. Приобретение медицинского оборудования. В 2011 году список оборудования лечебно-профилактических учреждений Королёва был пополнен на 107 единиц на сумму 60 290 000 рублей. В том числе роддом получил 15 единиц нового оборудования, горбольница №1 – 90, а горбольница №2 – 15 единиц. В дальнейшем предусмотрено увеличение количества оборудования в лечебно-профилактических учреждениях города Королёва, для чего главврачами перечисленных учреждений заключены контракты на поставку оборудования за счет бюджета Министерства здравоохранения Московской области на сумму 50 879 820 рублей. В числе поставляемого оборудования числятся такие высокотехнологичные и дорогостоящие образцы медицинской техники, как аппараты искусственной вентиляции легких, открытая реанимационная система для новорожденных и недоношенных детей, томографы.

Шестой задачей, по мнению Ольги Тараненко должно стать проведение углубленной диспансеризации детей и подростков до 14 лет. В плане осуществления этой задачи повышения заботы государства о здоровье подрастающего поколения в 2011 году процедуру диспансеризации прошли 1418 подростков вместо предусмотренных по плану 1412 человек.

По материалам газеты "Калининградская правда" 

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 6352 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует