Пятница, 19.04.2024, 14:06
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Март » 26

Техногенные аварии и таяние снега как опасные катаклизмы Королёва

20:13
 Ликвидация запущенности и многолетнего отставания в развитии коммунальной сферы нашего города напоминает ситуацию, описанную Крыловым в басне «Тришкин кафтан». Более или менее наладилась ситуация с отоплением и горячим водоснабжением, реже стали случаться перебои с холодным водоснабжением, появилась новая техника для уборки снега на улицах, ну, казалось, теперь всё пойдет на лад. Ан, нет, как бы не так. 

Ну кто бы смог предугадать такое коварство природы, как весенние таяние снега, сопровождающееся таким опасным явлением, как образование и падение сосулек с крыш? Причем размеры некоторых сосулек заставляют прохожих задумываться о безопасности своего существовании при нахождении в зоне падения таких опасных природных (или техногенных?) объектов. Иллюстрацией всего сказанного может служить падение гигантской сосульки с крыши дома по улице Грабина 17 марта. Человеку, находившемуся всего в нескольких метрах от подъезда дома, где упала сосулька, просто повезло, что основной удар принял на себя козырек подъезда, вследствие чего прохожий отделался легким испугом.

Постоянно даёт о себе знать изношенность практически всех инженерных коммуникаций. Решить эту задачу можно элементарно – путем замены всех труб и других коммуникаций. Как говорится, легко слово молвится, да нелегко дело делается. Понятно, что поставленная задача решается путём привлечения колоссальных финансовых и материальных ресурсов, которых у города нет. Даже с учетом того, что Королёв входит в число 13 наукоградов России, про которые на последнем заседании правительства говорил В.В. Путин, намекая на то, что наукограды находятся в привилегированном положении по сравнению с остальными городами страны. Это проявляется, прежде всего, в дополнительном финансировании путём межбюджетных трансфертов. Владимир Владимирович сформулировал требования, которым должен соответствовать наукоград и не реже, чем раз в 10 лет подтверждать своё право носить такой почётный, но вместе с тем обязывающий статус наукограда. В связи с этими требованиями премьер министра и будущего президента России видно, что благополучие нашего города будет зависеть не только от непосредственных отчислений в бюджет, но и от уровня развития градообразующих предприятий и соответствия их и производственного потенциала самым современным научным и технологическим требованиям.

А пока основным способом ликвидации прорывов является способ латания дыр. 12 марта – прорыв и последующий ремонт участка теплотрассы в микрорайоне Текстильщик и отключение отопления с 9.30 до 15.00 в домах 12, 14, 16, расположенных в районе аварии. 13 марта – замена пожарного гидранта в доме №69 на улице Станционной и связанное с этим понижение давления холодной воды в домах № 47, 47а по улице Станционной и домах № 7, 8, 9 на ул. Прудной до 12 часов дня. 13 марта – ОАО «Теплосеть» в связи с производственной необходимостью отключила подачу горячей воды в школу №2 с 9.00 до 16.00. Была также прекращена подача горячей воды в школу №9 и дома № 8а и 13а по улице Кооперативной и дом №13а на ул. Строителей.

Особняком в списке аварий стоит взрыв бытового газа 15 марта в доме №17 на ул. Коминтерна. Хозяева квартиры при самовольной замене газовой плиты на кухне забыли перекрыть подачу газа в нагревательную колонку. Результатом этой забывчивости стал взрыв и последующий за ним пожар, охвативший площадь 2 кв. метра. Жильцы самостоятельно справились с огнем, но пострадавшего хозяина квартиры пришлось доставить в больницу с травмами средней степени тяжести.

При объяснении плохой работы коммунальщиков в качестве оправдательных аргументов обычно приводится отсутствие современной техники и предельная изношенность оборудования и коммуникаций. Но, как видно из следующего примера, даже наличие самой современной техники не заставит человека добросовестно исполнять свои обязанности. Неизвестный мужчина сообщил, что на улице Сакко и Ванцетти при использовании для очистки улицы современного снегоуборочного комбайна (возможно, что из только что приобретенных), оператор агрегата то ли в связи с низкой квалификацией, то ли вследствие небрежности, убрал снег вместе с верхним слоем асфальта, уложенным в позапрошлом году. Совершив это варварство, он продолжил серию «джентльменских» поступков и вывалил полученную смесь из снега и асфальта на повороте к проезду Циолковского.

5-6 марта Госадмтехнадзор провел мониторинг улиц на предмет выявления качества уборки снега учреждениями и организациями на закрепленной за ними территории. По словам представителя Госадмтехнадзора, проведенная проверка выявила неудовлетворительное состояние улиц и прилежащих к организациям территорий. 

В связи с этим, хочется напомнить содержание 23–й статьи Закона Московской области №161/2004-ОЗ от 30 ноября 2004 года «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области», пунктом №1 которого предусмотрен штраф за ненадлежащее соблюдение Закона:

на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц — в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц — в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ненадлежащим соблюдением, согласно пункту 2 статьи 23 этого закона признается бездействие при уборке снега с подведомственной территории. Этот Закон вменяет в обязанность не только уборку снега на улицах, дорогах, дворах и пешеходных проходах, но и уборку снега и наледей на крыше зданий. 

После прочтения Закона становится ясно, что у упавшей сосульки на улице Грабина был свой «хозяин», который и должен нести ответственность. Хочется также напомнить, что в случае трагического исхода эта ответственность из административной может превратиться в уголовную. Об этом напоминают и сосульки, упавшие в ночь с 23 на 24 февраля на козырёк перед входом в КККМТ. Случись это происшествие в момент массового скопления людей, последствия инцидента могли бы быть совсем иными.

Поэтому Госадмтехнадзор ещё раз напоминает руководителям предприятий и организаций об ответственности за состояние закрепленной за ними территории.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1572 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует