Четверг, 18.04.2024, 19:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Апрель » 24

Отдыхающие в Комитетском лесу граждане могут стать причиной пожара

14:49
Как показывает статистика, в апреле и мае, после таяния снега и ухода талой воды, резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнём при сжигании сухой травы, мусора на территории дач и садовых домиков зачастую оборачивается бедой: огонь перекидывается с горящей травы на строения. Именно по таким причинам возникает половина всех регистрируемых пожаров.

Ежегодно 16% от числа всех огненных трагедий в Подмосковье происходит на территории садоводств и дачных кооперативов. Это более 3000 пожаров, при которых погибает до 200 человек и уничтожается до 1000 различных строений.

Если в среднем ежедневно пожарные подразделения области выезжают 80 — 100 раз, то в рассматриваемый в весенний период число это возрастает до 300 — 450.

О профилактике роста числа возгораний нам рассказал инструктор отдела надзорной деятельности по г. Юбилейному А.А. Клюкин.

Серьёзную угрозу возникновению пожара создают отдыхающие в лесной зоне граждане, которые разводят костры для жарки шашлыков, что категорически запрещено. Мы настоятельно рекомендуем использовать для этих целей мангал.

Если вы помните, в 2010 году огнём уничтожались целые населённые пункты. В прошлом году для борьбы с разжигателями костров создавались совместные патрули полиции и сотрудников пожарной охраны, которым удавалось пресечь подобные нарушения. За разведение костров в неположенном месте было составлено 120 протоколов.

В прошлом году постановлением Главы города Юбилейного было запрещено не только разведение костров, но и использование на территории Комитетского леса мангалов. Такие жёсткие меры были приняты в условиях продолжительной сухой и жаркой погоды, а также в связи с изобилием высохшей хвои, опавшей со спиленных больных елей.

Согласно постановлению Губернатора Московской области, с 1 апреля на территории региона введён особый противопожарный режим. В соответствии с этим, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа: на граждан — от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Для недопущения случаев нарушения требований пожарной безопасности нами проводится большая агитационная работа. В местах массового пребывания горожан размещаются листовки, на телевидении транслируются ролики по пожарной безопасности, сотрудниками пожарной охраны осуществляются обходы частного сектора. При входе в лесной массив установлены предупредительные плакаты.

В этом году мы планируем разработать графики совместных с отделом полиции рейдов по профилактике таких нарушений, как разведение костров.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1931 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует