Четверг, 25.04.2024, 07:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Апрель » 29

Новости культуры и образования города Юбилейного

12:58
Двойная победа

Юбилейный, или, как называют его местные жители, Юбик - город творческий. Тут и танцуют, и поют, и целые спектакли ставят, и всё это делается на пять с плюсом!

Это в очередной раз доказал танцевально-хореографический ансамбль «Фантазия» Детской школы искусств, привезя сразу два гран-при с международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Best of the best», который проходил в Москве с 5 по 7 апреля, а его итоги были подведены 15 апреля. Кроме того, участники возрастной группы 11—13 лет стали Лауреатами I степени. Конкурентов у нашей «Фантазии» было немало — в день выступали по 5—7 коллективов, так что всего было около двадцати командсоперников. Наши ребята представили на суд жюри два танца — «Пираты» и «Гуляем». Обо всём этом мне поведала руководитель ансамбля — Эльвира Валерьевна Мухина. А её дочь Жанна, которая тоже занимается в «Фантазии», выиграла гран-при в сольной номинации. С ней я познакомилась после тренировки в Доме офицеров.

—    Каковы были впечатления, когда узнала, что ты победитель?

—    Это первое гран-при в моей жизни, поэтому я просто стояла и плакала от счастья. Но, по моему мнению, самой лучшей была другая девочка-солистка, выступавшая со мной в одной номинации.

—    Тогда, как ты думаешь, почему жюри выбрало тебя?

—    Оба моих танца были очень эмоциональными, такими, что один сильно хватал за душу, а во время второго зрителям хотелось хохотать. А так, я занимаюсь уже почти двенадцать лет и каждый день хожу на тренировки без пропусков.

—    Чем ты увлекаешься, кроме танцев?

—    Учусь играть на гитаре. А вообще хочу, как мама, профессионально заниматься танцами, и стать руководителем какого-нибудь танцевально-хореографического ансамбля.


Надежда ПЕТЕЛИНА,
ученица отделения журналистики Детской школы искусств


Воспитать талант

В МОУ «Гимназия № 5» традиционно учатся неординарные дети и работают творческие учителя.

Под руководством директора Журавель Веры Ивановны гимназия выиграла один за другим два государственных гранта: в 2011г. стала победителем конкурса муниципальных образовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы. И в том же году гимназии присвоен статус региональной инновационный площадки по направлению «Распространение лучших образовательных практик»!

Опытом своей работы педагоги щедро делятся со своими коллегами по цеху в родном городе и области. Участвуют в международных научно-методических и практических конференциях и семинарах.

В апреле 2012 состоялся IV Открытый международный научно-методический семинар «Интеллектуальная и творческая одарённость: проблемы, концепции, перспективы. Междисциплинарный подход» в городе Лос-Анджелесе, США. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с педагогическими и психологическими особенностями сопровождения одарённых, высокомотивированных детей. Широкое развитие получила также тема сравнительной педагогики различных систем обучения — российской, европейской, американской.

Об особенностях взаимодействия семьи и школы при организации познавательной деятельности одарённых детей выступила с докладом кандидат филологических наук, преподаватель английского языка МОУ «Гимназия № 5» Попель Лариса Владимировна.

По результатам работы конференции был принят меморандум, в котором подтверждалось, что проблема выявления и сопровождения одарённых детей является одним из направлений развития современного общества, становления интеллектуальной и творческой мировой элиты, обеспечивающей цивилизованный прогресс. А также обоснована необходимость создания Международного Центра выявления и сопровождения интеллектуально одарённых детей-инвалидов.

Более полная информация будет опубликована в одном из ближайших выпусках журнала «Педагогические записки», издаваемого Институтом педагогических исследований одарённых детей.


С.В. САДОВНИКОВА, учитель гимназии № 5


Музыкальная страна

Музыкальный лекторий - редкий жанр фестивальных мероприятий, требующий тщательной подготовки, регулярных занятий, интересного соединения точных сведений и музыки.

Всё это успешно совместилось в «Путешествии в страну музыкальной грамоты», в которую зрителей и гостей пригласили ученики вторых классов гимназии № 3. Вместе с Феями музыки второклассники с лёгкостью рассказали о звуках в природе, о нотной грамоте, музыкальных ключах и знаках, продемонстрировали игру на скрипке, прекрасное сольное и хоровое пение, разыграли весёлые сценки. И всё это благодаря занятиям, начавшимся ещё в первом классе (в часы внеурочной деятельности — по новым федеральным государственным образовательным стандартам) в хоровой студии гимназии № 3 «Алые паруса» под руководством Александра Петровича и Антонины Дмитриевной Рудаковых. Уже много лет они открывают таланты юных певцов и музыкантов, радующих зрителей Юбилейного и прославляющих наш город выступлениями на самых высоких уровнях. В планах педагогов новые музыкальные спектакли с самыми юными гимназистами в главных ролях.


К юбилею города

Выставку, посвящённую 20-летию города Юбилейного, одной из первых открыла школа № 2.

Её основой стали исторические и современные данные о ЦНИИ-4 МО РФ, первом ЦУПе, о городе и о самом образовательном учреждении.

Много на стендах фотографий, сделанных учениками школы. Внимательный взгляд юных тонко отразил красоту родных мест, выхватил портреты юбилейчан. Ветераны и праздничный салют на празднике Победы, стройность новых зданий центра города и необычность деревянной церкви, ели Комитетского леса и новый стадион, Дом культуры и «летящая» панорама ночного города — Юбилейный будней и праздников обязательно понравится всем гостям выставки.


Край родной

Гимназия № 3 - активный участник муниципального Фестиваля детского и юношеского творчества «Звёздный калейдоскоп Юбилейного». Любимому городу, его двадцатилетию посвящена открывшаяся здесь выставка «История города в фотографиях».

На нескольких стендах собраны уникальные материалы по истории родного края, в которых упоминаются боярин Шереметев и князья Одоевские — владельцы села Болшево, легендарный полярный исследователь И.Д. Папанин и Почётный гражданин города Юбилейного С.Ф. Митропольский. Подробно рассказывается о создании в наших местах на средства князя П.И. Одоевского богадельни, Яковлевского приюта для девочек, о строительстве двух церквей и деятельности Императорского попечительского человеколюбивого общества. И, конечно, есть здесь сведения об истоках города военной науки — Московском Краснознамённом военноинженерном училище, НИИ-4 и работах М.К. Тихонравова. Целая «страница» выставки посвящена пятидесятилетней истории самого образовательного учреждения.

В гимназии ждут гостей из других школ, чтобы поделиться с ними своими историческими изысканиями, рассказать интересные факты и показать замечательно оформленную выставку.


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1751 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует