Четверг, 25.04.2024, 17:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 11

Изменение тарифов ЖКХ в Королёве

23:30
  В конце 2011 года было объявлено о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2112 года. Подробнее об этих изменениях рассказала начальник Управления экономики Администрации города Лариса Савотина.

Впервые в соответствие с решением Правительства РФ от 2011 года изменение тарифов будет проводится не в начале, а в середине финансового года. Это сделано с целью сглаживания процесса перехода на новые тарифы, так как в середине года потребление газа и энергетических ресурсов минимально.

До 2012 года правом на утверждение новых тарифов обладало Министерство экономики Московской области, сейчас это право передано Комитету по ценам и тарифам Московской области. Предваряя любопытство жителей Королёва, сообщим, что по оценке Управления экономики рост тарифов на коммунальные услуги не превысит 10,5% к концу года. Можно отметить, что с 1 июля запланировано следующее повышение тарифов: электроэнергия – на 5,9%; газ – на 15%. Это вызовет поэтапное (с 1июля по 1 сентября) повышение зависящих от цены на газ и электроэнергию стоимости услуг теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения. Управление экономики Администрации города считает, что рост цен на жилищно-коммунальные услуги к концу года составит: водоотведение – на 7,5%; теплоснабжение – на 11,5%; холодное водоснабжение – на 6,3%; горячее водоснабжение – на 10,9%.

При этом среднегодовой рост объема платежей за коммунально-жилищные услуги составит около 5%, что ниже уровня инфляции. Сохраняются все социальные гарантии для незащищенных и малообеспеченных граждан, предусмотренные нашим законодательством в части оплаты коммунальных услуг. Можно ли избежать предусмотренного роста цен? При росте цен на энергоносители и существующем уровне инфляции сохранение нынешних тарифов на коммунальные услуги невозможно без существенного понижения качества этих услуг. Следует отметить, что за последние годы динамика роста цен на коммунальные платежи снижается и приближается к уровню инфляции. Несколько лет назад рост цен на тарифы составлял порядка 20-30% в год, а сами тарифы пересматривались несколько раз в год.

Теперь о стоимости услуг по содержанию и текущему ремонту жилья. Стоимость услуг устанавливается органами местного самоуправления для нанимателей жилых помещений в домах муниципального и государственного жилищного фонда как средний по населенному пункту стандарт, применяемый при расчете субсидий для незащищенных и малообеспеченных граждан. Отдельно для индивидуального жилья или многоквартирного дома этот показатель не рассчитывается. Индивидуальные собственники, проживающие в многоквартирных домах, согласно Жилищному кодексу РФ, вправе установить стоимость ремонта и содержания жилья своего дома. Этот показатель зависит от индивидуальных особенностей дома и может отличаться от среднего стандарта, принятого в городе, как в большую, так и в меньшую сторону.

Кроме того, индивидуальные собственники жилья должны нести все затраты, необходимые для поддержания дома в состоянии, обеспечивающем сохранность и безопасность всех проживающих в нем граждан пропорционально площади помещения, находящегося в собственности жильца. Сюда входят и общие затраты по содержанию дома, и капитальный ремонт здания и его кровли. Стоимость капитального ремонта жилья, находящегося в муниципальной собственности компенсируется из городского бюджета.

В Королёве установленная стоимость капитального ремонта 1 кв. метра жилья составляет 8 рублей 40 копеек в месяц (в соответствии с законом Московской области №153/2011-ОЗ «О стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг и стандарте стоимости капитального ремонта муниципального жилищного фонда в Московской области на 2012 год»).

Одним из способов снижения стоимости содержания жилья - это заключение договоров на обслуживание и ремонт жилья с управляющими компаниями, исходя из текущих потребностей и финансовых возможностей жильцов дома, с последующим контролем хода выполнения всех работ. Эта работа должна лежать на плечах товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов. Другой способ экономии стоимости содержания жилья и снижения платы за коммунальные услуги является установка счетчиков потребления энергетических ресурсов. В настоящее время установление приборов учета и контроля – требование текущего законодательства. Согласно действующему законодательству многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учета и контроля к 1 июля 2012 года.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 4003 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 14
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 RoboTehnik3231 • 20:28, 13.08.2012
Оплатил один раз и все, АНОКРЦ расторгнул договор со сбербанконлайн.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 пешеход • 12:03, 20.06.2012
а мы платим раз в год примерно smile авансом.

технически я могу и через онлайн сбер, но тут за хостинг недавно пытался впервые так заплатить - проклял всё, хотя второй подобный платеж уже сделал за считанные минуты.

за терминалами мне кажется в любом случае будущее.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
9 Crost • 21:56, 19.06.2012
Всё!! Активировал карточку, про которую рассказывал. Всё просто и удобно. Жмешь - на то, что хочешь оплатить (электричество например) вводишь персональный код абонента (5 цифр) - сразу выскакивает информация о плательщике и сумма указанная в квитанции. Распечатка чека после оплаты - одним нажатием кнопки.
Есть система создания шаблонов - по сути вам придется только один раз вводить некоторые данные - далее можно будет прям выбирать нужный шаблон, вписывать сумму - и готово)
Если кому-то интересно - могу поподробнее рассказать со скринами и пояснениями.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Бумали • 18:17, 19.06.2012
Оплачивайте ЖКХ через почту. Сбербанк по из программе к 2014 году планирует вообще ликвидировать всех операционистов.
Если уж Вы так любите Сбер, то в н ем есть карта без годового обслуживания (не помню, как называется). Типа виртуальной, как в Альфе. С нее тоже можно коммуналку оплачивать. Но это опятьже - если Вы - фанат Сбера.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 кадет • 12:25, 12.06.2012
Хожу платить в "Траст", желательно в рабочее время. В "Пушкино" пару раз отстоял по два часа (как раз все "ломанулись" из "Сбера", а касса одна работает). Получить карточку можно, но сначала на неё положи деньги (не каждый банкомат принимает), потом с неё заплати, а как платить половина не знает, очереди представляю...Всё для удобства людей.
Ещё поразила одна вещь за "стоки" горячей и холодной я плачу больше, чем за саму воду sad . В Москве у друзей смотрел квитанции там этого пункта вообще нет.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Crost • 12:43, 12.06.2012
Вся прелесть в том, что на карточку не обязательно ложить через специальный банкомат, можно осуществить перевод с другой карты (безпроцентно), например с зарплатной карточки. Наскоько я знаю даже через QIWI можно перевод сделать.
То, что половина не знает, как платить - это да, даже наверное не половина, а больше. Я например сам мало представляю, как это выглядит. Но передомной два варианта:
1. Стоять у терминала в душном банке, сначала в очереди, потом вводить цифры с квитанции (можно и ошибится).
2.Сидеть дома, перед компьютером, втыкать, как это все работает и читать "Мануал", в итоге оплатить и потом все пойдет по накатаной.
Я выбираю 2-ой...
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 кадет • 18:05, 12.06.2012
Болею за Вас! Расскажите потом путь biggrin !
avatar
[ Материал ] Представитель компании    1Спам
7 Crost • 14:36, 13.06.2012
обязательно!
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 RoboTehnik3231 • 11:22, 12.06.2012
Разве в сбербанк онлайн есть оплата королевских жкх?
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Crost • 12:42, 12.06.2012
Более того... Через интернет банкинг можно оплачивать только подмосковные счета, т.е. за квартиру, которая находится в Москве - оплатить не получится. Сотрудники банка объясняют это какой-то базой данных. По подмосковью - она единая, а Москва в неё не входит. Мутно всё... Но факт (узнавал когда оформлял карточку)
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 lyusia • 11:46, 20.06.2012
Пыталась оплатить через "Онлайн банк"-ничего не получается!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
13 Crost • 12:11, 20.06.2012
1. Проверьте, подключена ли услуга банк онлайн (без просьбы и договора - они его по умолчанию не подключают.)
2. Платежи принимаются только подмосковные - т.е. Вы не сможете оплатить например московские услуги жкх.
3. Можете оплатить все, что угодно, но вводя реквизиты все в ручную - и при оплате снимут комиссию 1% от платежа.

Смысл я не знаю в чем - Москва видимо отдельная страна. Потому, что через эту карточки я могу оплатить платежи Чеченской республики и Удмуртсокой республики - Московские - не могу...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Crost • 01:48, 12.06.2012
Кстати, как у кого с оплатой коммунальных услуг? Я имею ввиду, что в Королёве, ввели такую фишку - оплата только через терминалы? У этих терминалов такая очередь.... Пару недель назад из-за этого нововведения решил завести карточку сбербанка, что бы оплачивать всё через интернет, пока ждал своей очереди на оформление карточки полистал книгу жалоб (сбербанк на пр-те Косманавтов) Там одни негативные отзывы по поводу того, как сделали. Одна жденщина вообще написала, что стояла в очереди полтара часа, и в итоге перед ней аппарат - завис... сломался... и ей пришлось отстоять такую же очередь в другой аппарат...
Кстати карточка делается 2 недели, годовое обслуживание 400р. Положить денег на карточку можно в любом отделении сбербанка. Ну как кредит оплатить например. На этой недели пойду забирать. Попробую оплачивать всё через "интернет-банкинг".
А Вы как и где оплачиваете счета за коммунальные услуги?

Раньше, что бы не стоять в очереди - платил в банке "Пушкино" в 38 магазине (ул. Горького, коммисия 3%). Такие платежи стали частенько "не проходить". Пообщавшись с служащей сбербанка - она подтвердила, что часто платежи не проходят с других банков, и что бы доказать оплату, приходится ходить в Электросеть например и предъявлять квитанции об оплате. Сложного конечно нечего нету, но....
Так же возник вопрос, нужно ли оплату через интернет подтвержлдать лично в банке, т.е. заплатили - чек распечатали, надо идти и ставить печать в банке, что эта квитанция действительна. Ничего этого не надо. Достаточно не только распечатать чек, после оплаты в интернете, но даже достаточно знать его номер (чека). Так что думаю сложностей - не возникнит. Все платежи по карте через интернет безпроцентны.
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 пешеход • 12:07, 20.06.2012
а почему не завести дебетовую визу сбера? год обслуги 650 где-то, зато возможность расплачиваться пейпалом в китаешопах cool
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует