Пятница, 19.04.2024, 18:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 10

Взаимодействие частных и государственных медицинских учреждений в системе ОМС

00:46
По Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании» частные и государственные медицинские учреждения получили равные права при доступе к «телу» пациента. Теперь право выбора  медицинского учреждения остается за владельцем страхового полиса и совсем не обязательно, что выбранное потенциальным пациентом медицинское учреждение будет входить в систему государственных учреждений. В этом случае возникает проблема так называемого  «Государственно-частного партнерства» (ГЧП) в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Этой актуальной теме ГЧП  был посвящен круглый стол, организованный 27 июня в Королёвской стоматологической поликлинике по инициативе Автономного Учреждения здравоохранения (АУЗ) «Центр медицинской профилактики». Основной темой обсуждения стала новая модель в развитии здравоохранения, которая должна быть реализована в интересах населения при сложившихся реалиях разделения медицинских учреждений на государственные и частные.  Участниками круглого стола стали,  с одной стороны, главные врачи лечебных учреждений города, а с другой, врачи частных клиник и медицинских центров.  В качестве арбитров  на этой встречи выступили представители Администрации в лице председателя комитета по здравоохранению Татьяны Марковой  и  директор межрайонного филиала №3 Территориального фонда ОМС Наталья Россуканая.

По мнению Татьяны Марковой, важность  темы обсуждения круглого стола – проблема государственно-частного партнерства  в системе ОМС, заключается в сохранении качества и доступности медицинских услуг для всех слоев населения, независимо от формы собственности учреждения. Это, по её мнению, может быть достигнуто при честной конкуренции между государственными и частными медицинскими учреждениями. Свое мнение по этой проблеме высказала и Наталья Россуканая, заострив проблему на том, что при оказании медицинских услуг частными медицинскими учреждениями необходимо  создание механизма, заставляющего частного практикующего врача  следить не только за получением нормы прибыли, но и за соблюдением интересов государства в деле сохранения здоровья своих граждан. К тому же, при оказании услуг по ОМС частник получает только часть денег по фиксированному тарифу ОМС, затраты же на приобретение оборудование, обслуживание помещений он должен нести из своего кармана. Поэтому в данный момент нет и особого желания частнопрактикующих врачей и мелких частных клиник принять участие в системе ОМС. Надежда на то, что первый пример в этом покажут крупные медицинские центры, имеющие хорошо развитую медицинскую инфраструктуру в виде стационаров, диагностики и  лабораторий.

Как сошлись во мнении многие специалисты, присутствовавшие на круглом столе, вхождение частных клиник в систему ОМС возможно осуществить только к 2015 году, после того, как будут законодательно сглажены все нюансы государственно-частного партнерства в системе ОМС.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2498 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Crost • 13:31, 12.07.2012
Медицина может и одна... Но в платной - отношение к людям - совсем другое...
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Анютэ • 13:14, 12.07.2012
не скажите... вот в платной клинике кровь из вены берут, я даже не чувствую. а в городской всю руку исковыряли, и все впустую.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Анютэ • 09:56, 11.07.2012
иногда мне кажется, что Королев - другая планета, т.к. там лучше к пациентам относятся. Но тоже - на кого попадешь.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Анютэ • 11:36, 10.07.2012
а сейчас продолжаем высиживать километровые очереди в гос.поликлиниках или платить денежку частникам.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует