Пятница, 19.04.2024, 03:18
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 17

День физкультурника по-королёвски

01:43
Любители спорта ждали вторую субботу августа. В этот день в России празднуют День физкультурника. В нынешнем году праздничной датой стало 11 августа.

В здоровом теле — здоровый дух!» — этот лозунг, внедренный коммунистической пропагандой в 1920-1930-х годах, известен всем. Но мало кто знает, что именно он стал своеобразным символом Дня физкультурника, ведь благодаря ему праздник получил широкое развитие и огласку в каждом уголке страны. День физкультурника отмечается с 1939 года. Спорт начал стремительно развиваться. По всей стране спортсмены получали заслуженные почести и привилегии, ни один парад не проходил без участия футболистов или гимнастов. В образовательных учреждениях стали готовить будущих физкультурников.

Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, и профессии, связанные со спортом, стали популярными и востребованными. К сожалению, во времена СССР спорт был очень тесно связан с политикой, и из-за холодных отношений с капиталистической Европой наша страна вышла на международную спортивную арену аж в 1952 году, приняв участие в Олимпийских играх. Зато благодаря этому День физкультурника, отмечаемый только в России, обладает «домашним» патриотическим уютом.
НДля спортивных королёвцев 11 августа свои двери распахнули стадионы «Металлист» и «Вымпел». Стадион «Металлист» открывал первенство по футболу и большому теннису. «Вымпел» же стал площадкой для проведения турниров по волейболу, стритболу и шахматам. Спортивные игры на последнем собрали аншлаг.

Спортивный азарт так захлестнул волейбольную команду «Ветераны», игравшую с командой «Вымпел», что они позволили себе весьма некультурное поведение. Злые языки поминали всех, крики «судью на мыло!» разрушали дружественную соревновательную атмосферу, в которой команда соперников вполне могла не стерпеть колкостей. В ответ на свои выпады и провокации грубияны получили неодобрение справедливых судей. Словесные перепалки часто происходят на соревнованиях, но редко кто позволяет себе выйти за рамки спортивной этики. «Ветераны» просто не сумели справиться с кипящим огнем страстей.

С этой драмой контрастирует спокойствие шахматных турниров. Особенно гостям запомнилась партия между мужчиной пенсионного возраста и мальчиком-школьни-ком. Скромные игроки оба пожелали остаться неназванными. Дедушка уверенно побеждал всех своих соперников, удерживая первенство, как вдруг напротив него на стул опустился совсем юный королёвец! Тому не предре-кали победы над столь опытным шахматистом, уже неоднократно доказавшим свою высокую квалификацию, но с первых же секунд их игры все взгляды зрителей были прикованы именно к их доске. Пенсионер мальчика не жалел и не поддавался ему, битва была честной. Но и школьника оказывается, не лыком шиты! Кто знает, вполне возможно скромного мальчика ждет большое будущее в этом виде спорта, ведь шахматы — дело непростое и редко привлекает столь молодых...

В спортивных играх принимали участие все желающие. Можно с уверенностью сказать, что праздник удался!

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1184 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует