Суббота, 20.04.2024, 06:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 22

День физкультурника «открыл» проблемы и перспективы королёвского спорта

22:52
Физкультурой занимались болшевские коммунары на построенном ими стадионе «Металлист». А спустя 80 лет на нем же прошла часть мероприятий Дня физкультурника, отмечаемого во вторую субботу августа.

Часть состязаний состоялась о Детско-юношеской спортивной школе «Дебют», где были организованы турниры по шашкам и шахматам среди детей и взрослых. А я субботним yтром отправилась на стадион "Вымпел". Первыми любителями спорта, встреченными здесь, оказались футболисты. По полю гоняли мячи две команды, одна из которых явно состояла из ветеранов. По окончании игры ответить на мои вопросы согласился один из футболистов — А. Хомутский.

— Знаем ли о том, чго ceгодня День физкультурника? Конечно, но пришли сюда не поэтому. Мы регулярно встречаемся в выходные, чтобы поиграть в футбол. В команде игроки от 50 до 80 лет, в том числе бывшие профессионалы. Но, честно говоря, никакого праздничного настроения сегодня нет. Я вот на "Вымпеле" занимаюсь с 13 лет. Когда-то гордились стадионом, а сейчас за наш наукоград просто стыдно! Я помню, как проходил здесь День физкультурника четверть века назад. На "Вымпеле" негде было приткнуться,  столько горожан стремилось принять участие в соревнованиях! A ceгодня сюда пришли лишь несколько десятков королёвцев, что и понятно: не всякому приятно играть в таких условиях.

Между тем юные любительницы хоккея на траве свой турнир уже завершили, и победительницам успели вручить кубок, предоставленный городской администрацией.

По словам заслуженного тренера России З. Чуйкиной, состязались четыре команды: по две от ДЮСШ и две от Клуба по хоккею на траве. 1-е место заняла одна из команд Клуба, 2-е — одна из команд ДЮСШ.

— Девочки у нас замечательные, — делятся Зинаида Владимировна и тренер ДЮСШ Г.М. Мусина. Аня Пахотнова, например, недавно признана лучшим вратарём Европы. Одно грустно: условий для тренировок на "Вымпеле" нет, а на "Металлист" нас не пускают, говоря, что испортим поле. В спортивной школе мы учим девочек, они достигают успехов, но дальше им расти в Королёве некуда...

Прощаясь с хоккеистами, спешу к спортивным площадкам, где кипят страсти вокруг стритбола. Как рассказал тренер Дмитрий Иевлев, в Королёве стритбол набирает популярность, существуют несколько подающих надежды команд, принимающих участие во многих городских праздниках

— Этот вид спорта удобен потому, что не требует сложно оборудованной площадки, — рассказал 15-летний капитан команды "Nets" Денис Рубан, — Достаточно щита с кольцом во дворе, где мы в основном и тренируемся. Да и команду собрать легче, чем для баскетбола.

А на соседней площадке кипели волейбольные сражения. Соревновались шесть команд, в составе которых были и девушки. Все очень старались победить, а у кого это получилось, решили позже спортивная Фортуна и судьи!

Пока на "Вымпеле" подводили итоги, на "Металлисте" уже чествовали победителей турнира ПИФ среди дворовых команд. Расшифровывается название тоже вполне по-дворовому: "Пацаны, играющие в футбол".

Играли 18 команд трёх возрастных категорий. В младшей победа досталась команде "Текстильщик", в средней также победил "Текстильщик", только с составом постарше, а в старшей группе победу одержала команда "Мечта" с улицы Сакко и Ванцетти. Отельными призами наградили лучших игроков команд. Победители получили кубки, и все без исключения юные спортсмены - медали и дипломы.

Чтобы вручить их ребятам, на церемонию приехали глава города Валерий Минаков, заместитель председателя Совета депутатов Александр Маслов, депутаты Олег Гусаров, Герман Апарин. В церемонии приняли участие председатель комитета по физкультуре и спорту С. Останков, председатель Федерации футбола г. Королёва В.Колобаев, спонсоры турнира, директора компаний "Стройдом-Развитие" и "Элмонт", ветераны спорта.

— День физкультурника издавна был у нас всенародным праздником, - подчеркнул Валерий Минаков. - И мы обязаны сделать всё, чтобы традиция эта процветала еще многие годы.

— Вы, — обратился глава города к юным футболистам, — те ростки, которые мы обязаны вырастить здоровыми, сильными, успешными, чтобы таковым стало российское общество.

Валерий Александрович поздравил победителей и выразил надежду, что турнир ПИФ станет в Королёве ежегодным, а количество команд и качество игры будет расти. Глава города и депутаты не только вручили награды, но и пожали руки всем юным игрокам. По окончании церемонии я задала несколько вопросов председателю комиссии по делам молодежи и развитию спорта городского Совета депутатов Герману Апарину.

— Герман Викторович, сегодня я говорила с королевцами разных возрастов, и мнения почти всех о развитии физкультуры и спорта в городе негативны. А как ситуация видится представителям власти?

— Вопросы спорта делятся на две группы: выступления городских спортсменов и состояние спортсооружений. С первым всё обстоит неплохо. Есть и замечательные спортсмены, и победы на всероссийском уровне. Что же касается сооружений, было бы нелепо утверждать, что всё благополучно. Но есть основания надеяться, что в связи с последними изменениями в городе дело сдвинется с мёртвой точки. По-моему, первоочередной задачей является строительство на "Металлисте" оздоровительного центра с бассейном, необходимым в этом районе города. Мне кажется, здесь нужен не типовой проект, а тематически связанный с профилем города — космосом. Если уж Королёв, по стечению обстоятельств, среди последних в Подмосковье обзаведётся новым стадионом, пусть здание будет лучшим по оригинальности и качеству.

См. также:
Автор: Елена Машкина

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1492 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует