Среда, 24.04.2024, 03:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 24

Выпущен исторический справочник «Ракетно-космическая эпоха. Памятные даты»

01:59
В наукограде Королёве много лет успешно функционирует Многопрофильный производственный фонд (МПФ) социальной поддержки ветеранов ракетно-космической науки и техники «КОРВЕТ» («Королёвские ветераны»), исполнительным директором которого является житель нашего города Александр Александрович Абрамов. В нынешнем году ветеранами наукограда при непосредственном участии фонда выпущен отраслевой исторический справочник «Ракетно-космическая эпоха. Памятные даты».

Это уже пятое по счету, дополненное и уточненное издание, разработанное при информационной поддержке Роскосмоса с участием более 40 предприятий ракетно-космической промышленности. Тираж красочного издания — 3000 экземпляров, объем — 400 страниц. Все материалы книги продублированы на английском языке.

Редакционный совет первого издания книги (2000 год) возглавлял Василий Павлович Мишин — заместитель С. П. Королёва, руководивший предприятием после его смерти. В дальнейшем редакционный совет возглавляли руководители Роскосмоса. В числе членов совета, помимо А.А. Абрамова, такие прославленные люди, как Захар Фёдорович Бродский, Георгий Михайлович Гречко, Пётр Ильич Климук, Сергей Константинович Крикалёв, Борис Иванович Крючков, Юрий Николаевич Макаров, Михаил Яковлевич Маров.

Новое издание справочника— это уникальная энциклопедия о становлении и развитии ракетно-космической

техники в нашей стране, включая отдельные сравнительные факты мировой космонавтики. В ней никто и ничто не забыто. Отмечу, что подобных изданий в книжном мире, посвященных ракетно-космической тематике, не существует. Подготовка авторами издания книги — это титанический труд по сбору и обработке материалов с ювелирной точностью. И что особенно важно — ее издание приурочено к знаменательной дате мировой истории — 50-летию полета первого человек в космос.

Впервые в справочнике приведены наиболее полные данные по истории создания и работе в космосе космических аппаратов: орбитальных станций, научно-исследователь-ских, биологических КА, КА фоторазведки, зондирования Земли, связи и телекоммуникаций, исследования дальнего космоса.

В перечень персоналий включены 112 космонавтов, 19 космонавтов-дублеров и 86 иностранных космонавтов и астронавтов, совершивших полеты на советских и российских кораблях и орбитальных станциях. В целом в книге приведено около 900 имен людей, тем или иным образом причастных к освоению космоса.

Отдельной главой представлена историческая информация о деятельности 29 крупнейших организаций и предприятий ракетно-космической промышленности, а также в виде сводных таблиц — данные о геофизических ракетах и ракетах-носителях, ракетах РВСН и ВМФ, космических аппаратах. Особо любопытным будет интересно изучить приведенные схемы космодромов Байконур и Плесецк.

Другая глава делает справочник незаменимой настольной книгой не только тех, кто связан с космонавтикой, но и любого другого читателя вне зависимости от его возраста и рода деятельности. И вот почему. В этой главе (в хронологии с 1 января по 31 декабря) приведено более 2500 дат и событий истории космонавтики. Здесь можно почерпнуть нужную и интересную информацию, не прибегая к другим источникам.

...Я проработал в РКК«Энергия» без малого 37 лет, участвовал в подготовке и запуске двух десятков космических аппаратов. Без тени смущения могу сказать, что знаю многое, но книга открыла для меня множество новых фактов. Она же стала для меня и источником вдохновения, а при каждом ее прочтении в памяти оживают события давно минувших дней.


Аркадий ЛОСКУТОВ, заслуженный ветеран труда РКК «Энергия»

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2146 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует