Суббота, 27.04.2024, 00:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Сентябрь » 28

Скандальное выступление Главы Роскосмоса перед студентами

22:41
Скандально известный Глава Роскосмоса генерал армии Владимир Поповкин 27 сентября во время выступления перед студентами технических ВУЗов  и последующей после лекции пресс-конференции  сделал ряд не менее скандальных заявлений.

Почему «скандально известный»  спросите вы? Нет, не потому, что 7 марта 2012  он был доставлен  после пьяной драки в нетрезвом виде  в госпиталь Бурденко, это только цветочки. С кем не бывает, встретил генерал женский праздник по-мужски, подрался, как рыцарь, защищая честь дамы сердца, поймем и простим. Дело в другом, генералу коллеги не только по Роскосмосу, но и по космической отрасли России уже не раз в доверительной беседе намекали, уйди по-хорошему, не тянешь, не позорь себя и нас.   Дело дошло до того, что 21 марта на сайте ОАО «Российские космические системы» было опубликовано (и после этого удалено по указке сверху) открытое письмо Ивана Ивановича Голуба с критикой методов работы Поповкина и с настоятельной просьбой к нему «уйти по-тихому и не позориться». Вот только несколько обвинений, высказанных в адрес руководителя Федерального космического агентства господина В.А. Поповкина:

 «Однако с Вашим приходом в нашу отрасль начались события, которые невозможно ни понять, ни принять. Ваш правовой нигилизм показывает, что руководитель высокого ранга может безнаказанно позволить себе все, что ранее нам казалось немыслимым. Свою деятельность в отрасли Вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий в отрасли. Причем похвалялись этим решением в прессе, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации (в частности, статью 72) Вы можете игнорировать. Одновременно в подведомственной Роскосмосу организации – ЦЭНКИ Вы создали руководимую господином Вагановым Н.И. структуру, без визы которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя формально в регламенте Роскосмоса о ней нет ни слова. Вами создана бесконтрольная, с точки зрения закона о госслужбе, группа лиц, получивших неограниченные полномочия. Придуманные ими дополнительные проверки цен по государственным контрактам, заключенным по результатам конкурса, и их требования о возврате части средств, ничего общего с законодательством о торгах не имеют».

Далее в письме следует еще ряд обвинений, уличающих Поповкина в правовом нигилизме и полной некомпетентности, неспособности его руководить космической отраслью России. И.И. Голуб заканчивает свое письмо просьбой к Поповкину не позорить отрасль и уйти по- хорошему.

Как видно, желание стоять «у руля» до последнего, до тех пор, пока космическая отрасль России не будет окончательно уничтожена, превозмогает у генерала разум. Это, несмотря на то, что премьер России Дмитрий Медведев буквально обрушился с критикой на Роскосмос, считая положение дел в космической отрасли ниже всякой критики. Этому предшествовал ряд аварий     и неудачных запусков российских спутников. Естественно, если второе лицо государства недовольно твоей работой, надо реагировать. Причем реагировать любым способом, лишь бы создать видимость принятых мер.

Прежде чем рассказать о мерах, которые собирается предпринять  В.А. Поповкин стоит обратить внимание на его ранние высказывания в прессе, различных СМИ и многочисленных пресс-конференциях. Вот что говорил В.А. Поповкин (цитаты из  центральных СМИ, опубликованных ранее).

«На совещании по вопросам обеспечения качества и надежности космической отрасли Поповкин заявил о необходимости структурной реформы отрасли и предложил изменить систему управления ракетно-космической отраслью, провести реструктуризацию предприятий, входящих в эту сферу, а также увеличить численность сотрудников космического агентства».

 «Представитель Роскосмоса сообщил РИА Новости, что ведомство в текущем году проведет плановую переаттестацию генеральных директоров и генеральных конструкторов ряда предприятий ракетно-космической отрасли. По его словам, это мероприятие абсолютно плановое, никаких претензий к руководителям предприятий он не имеет».

«У российских ученых уже есть проект программы исследований Солнечной системы до 2025 года. Первоочередной задачей в этой программе названо исследование Луны. Кроме того, в документе содержится указание на возможность создания в будущем лунной обитаемой базы».

А теперь стоит обратить внимание на последние высказывания В.А. Поповкина 27 сентября на встрече со студентами, опубликованные РИА Новости и другими ведущими СМИ России. «Глава Роскосмоса Владимир Поповкин считает, что без глубоких реформ в российской космической отрасли она через три-четыре года станет неконкурентоспособной».

Почему же  наша космическая отрасль, которая была вытянута  и сохранена в лихие 90-е годы  на одном энтузиазме и без поддержки государства вдруг стала «неконкурентоспособной» и почему  руководитель Роскосмоса только сейчас разглядел это? Главной причиной неконкурентоспособности космической отрасли России В.А. Поповкин видит в том, что производительность труда в этой отрасли в два-четыре раза ниже показателей ведущих стран. Оставим это обвинение на совести «главного космонавта и ведущего экономиста космической отрасли России». Если Поповкин подходит с финансовой линейкой, пытаясь измерить коммерческую отдачу Роскосмоса, РКК «Энергия», ЦНИИмаша и других предприятий космической отрасли, то пусть сначала ответит на простой вопрос: «А какую коммерческую целесообразность  преследовал собой запуск первого искусственного спутника Земли? В чем Поповкин видит коммерческую целесообразность запуска Гагарина в космос?».  Развитие космических технологий, постройка и запуск  космических спутников и станций,  научные исследования вообще не могут измеряться какой либо коммерческой целесообразностью. Тому, кто не понимает необходимости существования космических предприятий для стратегической и геополитической безопасности России без всякой коммерческой и финансовой целесообразности, нельзя руководить не только Роскосмосом, но даже доверить простой запуск геофизической ракеты. Когда генерал армии начинает говорить о коммерческой целесообразности того, что создает щит твоей Родины, тут речь надо вести уже не об отставке, а об  прямой измене России.

Любое машиностроение в России, в том числе и космическое, всегда будет дороже и затратнее, чем в любой стране. Причины этого прекрасно изложены в книге Паршева «Почему Россия не Америка». Ну, не знает этого генерал, и ладно. Если твое предприятие и твоя отрасль не соответствует, по каким-то показателям мировым стандартам, так совершенствуй, улучшай технологию, производи технологическую революцию, добивайся господдержки стратегической отрасли, работай, одним словом. Что же нам предлагает скандальный генерал? Фактически предлагается разгон и сокращение в духе самых страшных  увольнений времен «дикого капитализма». Предлагается сократить численность работников предприятий космической отрасли с нынешних 240 тысяч до 150 тысяч человек. То есть почти наполовину уничтожить космическую отрасль России. Комментировать не хочется, хочется только спросить: «Чей заказ выполняете, генерал Поповкин? Кому это так выгодно, чтобы  наша страна осталась без Космоса?» Ясно, что ни России, ни россиянам это не может присниться в страшном сне.

О чем еще говорил Глава Роскосмоса на своем выступлении перед студентами?  Гении  Циолковский и Королёв считали, что следующим естественным шагом освоения космического пространства после околоземных спутников станет исследование Луны. Согласен с ними в этом и академик Борис Евсеевич Черток, так и заявивший в своем последнем интервью, что следующий шаг развития отечественной отрасли – освоение Луны. Причем Черток считал, что, так как дальний космос мы уже проиграли американцам, то последний шанс сравняться с ними и даже перегнать их мы можем только в освоении нашего ближайшего Спутника. Что же  мы вопреки ранней позиции   В.А. Поповкина слышим теперь: «Глава Роскосмоса Владимир Поповкин выступает против того, чтобы отправлять на Луну людей для работы, которую за них смогут делать машины – РИА Новости». Только один вопрос в В.А. Поповкину: «Так когда же вы говорили правду, раньше или 27 сентября?»

Трудно судить, чем Главе Роскосмоса не угодил руководитель ФГУП Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Г.Г. Райкунов, которому Поповкин открыто и прилюдно пообещал не дать возможности  пройти аттестацию. Очевидно, что профессиональные промахи руководителя Роскосмоса особенно ясны настоящим профессионалам, посвятившим свою жизнь становлению космической отрасли России. Очевидно, что в духе самых мрачных времен генералам  армии  надо избавляться от таких людей. Людей, к которым до недавних своих личных промахов  у Поповкина не было никаких претензий и замечаний. А если вспомнить только фамилии тех гигантов, кто создавал НИИ-88 (Королёв, Янгель, Мозжорин), разделившегося на РКК «Энергия» и нынешний ЦНИИмаш, то хочется просто посоветовать пигмеям от космоса: не трогайте этот институт и его руководство, это не ваш масштаб понимания того, чем там занимаются.

Не хочется далее комментировать высказывание главного космонавта России, нет сил. Хочется только обратить внимание на одну немаловажную деталь, немаловажную с точки зрения времени, «когда» были совершены эти высказывания Главы Роскосмоса.  Приближается 55-я годовщина запуска первого  искусственного спутника Земли. Дата, когда всё человечество, По-Циолковскому, «вышло из колыбели». Дата, которую торжественно собирается отмечать не только Россия, но и весь мир. Россия – с добром и радостью, ее противники – со злобой и скрежетом зубовным. Очень многим в мире не  нравится  упоминание успехов России в освоении космического пространства. Не нравится и существование космической отрасли России, успешно конкурирующей и превосходящей даже сейчас многие зарубежные разработки в этой области. Очень многие в мире много бы дали за то, чтобы кощунственно  испортить  и нагадить на наш праздник.  Слушая подобное очернение В.А. Поповкиным нашей космической отрасли накануне  всероссийского торжества, невольно понимаешь, что замысел наших геополитических врагов полностью удался.

Автор: Борис Лапин

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3082 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.9/7

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 +- • 23:32, 07.10.2012
Сразу видать пишет независимый журналист:) отрасль в системном кризисе, в который падала не один год, Поповкин в отрасли только пару лет, а уже во всем виноват, а доблестные директора предприятий деньги налогоплатильщиков проедают десятки лет и они молодцы, главное делится с прессой.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Alex_kl • 16:09, 02.10.2012
Если под РКК имеется в виду - Энергия, то замечу, что к этому документу Энергия никакого отношения не имеет. Скорее уж ЦНИИМаш.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 21:54, 29.09.2012
а между прочим, пара рациональных мыслей у Поповкина есть, если их не переврали цитирования цитат.

говорят же, наука - это удовлетворение собственного любопытства за государственный счет smile и мне кажется, что планировать и ожидать коммерческую целесообразность от космических полетов - более чем нормальная практика.

у американцев есть www.spacex.com - крошечная, до 2 тысяч человек, по сравнению с Роскосмосом, частная компания, осуществившая порядка 40 запусков и готовая в октябре начать грузовые рейсы к МКС своими силами.

после этого говорить о монополии и каких-либо доходах в бюджет России от доставки грузов на МКС нашими грузовиками будет уже смешно.

у меня хм тоже, мягко говоря, пессимизм в отношении развития нашей отрасли, и не зная директорских зарплат, которые Поповкин собрался урезать, я бы не взялся его осуждать заранее.

хм в тему http://peschexod.livejournal.com/20669.html
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует