Пятница, 19.04.2024, 20:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Октябрь » 16

Сквер возле дома-музея Цветаевой – под угрозой уничтожения

22:12
По планам строительства детского сада, который возводится возле дома-музея Марины Цветаевой почти все деревья, составляющие основу старинного парка возле этого музея, подлежат уничтожению. Несмотря на то, что проблема с обеспечением мест в детских садах города остается достаточно острой, на протест против уничтожения сквера возле домика поэтессы вышли не только жители окрестных домов, но и молодые мамы, которые претендуют на место в детском саду. Для них сохранение исторического наследия нашего города оказалось важнее  путевки в детсад.

Свое мнение по этому поводу  высказала жительница Королёва Елена Никифоренко. По ее словам, долгое время музей был закрыт из-за нехватки денег на его реконструкцию. Теперь, говорят, деньги появились, но для этого под топор должны пойти сосны, чтобы освободить место под строительство коммерческого детского сада. Но нужен ли нам детский сад такой ценой, когда  свой первоначальный облик утратит дом-музей Цветаевой, а дети окрестных многоэтажек лишатся  места для прогулок и отдыха? Свой ответ на этот вопрос дали молодые мамы, которые первыми выступили против строительства детского сада на этом историческом месте. Молодая мама, Юлия Шкляренко: «Я не согласна отдать своего ребенка в этот детский сад».

Ранее планы реконструкции дома-музея Цветаевой предусматривали создание здесь единого исторического комплекса, который должен гармонично вписаться в местность с сохранением  окружающего музей парка. Возведение детского сада на этом месте разрушит исторический облик этого домика, чье историческое значение важно не только для истории Королева или Подмосковья, но и всей России.

Между прочим, нарушая исторический облик музея, представители власти мало задумываются над тем, что свои решения принимают в кабинетах, которые еще недавно были детскими спальнями или игровыми. Управление архитектуры Королёва, как и Комитет образования, располагаются в зданиях бывших детских садов. Может быть, вместо того, чтобы предоставлять исторически значимое место под строительство  коммерческого детского сада, лучше потесниться в своих кабинетах или найти себе другое, более подходящее помещение, а свое отдать детям? Или при принятии решения о строительстве этого сада над чиновниками довлело слово «коммерческий?»

По словам Надежды Вержанской, начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации Королёва, другого такого места в этом районе под строительство детского сада нет. Так ли это? Думаю, посетители нашего сайта могут высказать по этому поводу ряд конструктивных предложений, которые будут услышаны представителями Администрации города. А проект детского сада уже почти завершен, и строительство его начнется в начале следующего года.

По материалам: Вести-Москва

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1900 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует