Пятница, 26.04.2024, 17:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Октябрь » 20

Что же происходит за забором Папанинской дачи?!

13:26
Главной новостью сентября стала информация о начале строительства за забором Папанинской дачи. Как развиваются события в октябре? Глава города В.В. КИРПИЧЁВ прокомментировал сложившуюся ситуацию так:

«Неделя понадобилась лишь для того, чтобы выяснить, кто же ведёт там строительство. Наёмные рабочие прятались, строили ночами: в темноте краном проводились погрузочно-разгрузочные работы; подпольно вырубались деревья. В настоящее время с помощью сотрудников полиции застройщик установлен, и он уже записался ко мне на приём. Материалы по начатой стройке переданы в суд: и в мировой, и в суд общей юрисдикции.

Приходится констатировать и такой факт, что нашлись в городе анонимные «помощники», которые изготовили по данной теме листовку. Скопировали страницу с публикацией в газете «Спутник» № 70 от 26 сентя-бря 2012 г., где рассказывалось о депутатской проверке происходящего, с другой её стороны разместили копию постановления, разрешающего ведение строительства для гражданки Флегинтовой, одной из бывших собственников на участок земли, в рамках периметра «Папанинки». Здесь надо вспомнить, что история с собственниками этой земли такова.

В 1995 году Глава посёлка Болшево продал 12 участков Папанинской дачи площадью 12 соток каждый. В 2001-2002 годах Управлением делами Президента РФ была проделана огромная работа, чтобы признать эту сделку недействительной, но в итоге был получен отказ арбитражного суда. Позже эти участки несколько раз перепродавались. В конечном счёте, новые их собственники, получив отказ Администрации в ответ на просьбу о разрешении вести здесь строительство, обратились в суд. Велись многолетние тяжбы. К сожалению, Совет депутатов прошлого созыва утвердил правила землепользования только в январе 2010 года, а решение суда было вынесено в июле 2009 года. Возможно, если бы не опоздали - можно было бы и «отбиться»...

Согласно 51 статье Градостроительного кодекса РФ, для ведения индивидуального строительства необходимо получить разрешение Администрации с прилагаемыми документами. Гражданину В.В. Гаврилину, ведущему строительство на участке, о котором идёт речь, мы таких документов не выдавали. Только сегодня, 10 октября, в адрес Администрации поступило заявление от него с просьбой выдать разрешение на строительство, факт ведения которого был обнаружен 18 сентября 2012 года. Теперь оценкой его действий занимается прокуратура и суд.

Решения государственных органов о наказании и приостановке строительства пока ещё нет. Но бороться мы будем до конца».

В.В. Гаврилин обратился в Администрацию с просьбой выдать ему градостроительный план и разрешение на строительство. За комментарием мы обратились к начальнику Управления Архитектуры и строительства Р.Г. Сергеевой.

«Для выдачи разрешения на строительство В.В. Гаврилину необходимо предоставить пакет документов согласно части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса, в том числе градостроительный план земельного участка. Подготовка этого документа осуществляется отделом архитектуры на основании заявления и приложенных исходных данных в течение 30 дней. В градостроительном плане указываются регламенты, установленные для данной территориальной зоны. Они прописаны в «Правилах землепользования и застройки городского округа Юбилейный Московской области», утверждённых Решением Совета депутатов г. Юбилейного Московской области от 26.01.2010 г. № 177. В соответствии с этим документом, территория Папанинской дачи относится к зоне рекреационно-ландшафтных территорий. Она выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования существующего природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья населения, сохранения и воспроизводства лесов, обеспечения их рационального использования. Строительство индивидуальных жилых домов не входит в состав основных, вспомогательных и условно разрешённых видов использования земельных участков в данной зоне. В этой связи, выдать разрешение на строительство коттеджа при наличии подготовленного градостроительного плана мы всё равно не сможем».

Тем временем, горожане уже заметили в зоне начатого строительства: на заборе Папанинской дачи смонтированы ворота. Остаётся заметить, что, по словам начальника юридического отдела городской Администрации Н.М. Межуевой, забор этот - собственность федеральная.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2144 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует