Четверг, 28.03.2024, 22:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Октябрь » 25

В общежитии Министерства обороны произошёл пожар

12:22
По информации отдела противопожарной надзорной деятельности по гг. Королёву и Юбилейному, ранним утром 17.10.2012 г., а именно в 5 часов 20 минут, на пульт радиотелефониста ПЧ-80 поступило сообщение о пожаре в г. Юбилейном: в доме № 3 по ул. К.Д. Трофимова. Тревожный сигнал был передан на пункт связи ПЧ-329, и уже в 05.25 караул ПЧ-329 в составе двух пожарных автоцистерн были на месте происшествия. По прибытии доложили обстановку - из окна четвёртого этажа идёт дым. Вместе с подоспевшими пожарными расчётами ПЧ-80 и ПЧ-88 сначала справились с открытым горением (06.38), а спустя сорок минут доложили об окончательной ликвидации последствий пожара.

За подробностями происшедшего мы обратились в ПЧ-329. Ответить на наши вопросы любезно согласился заместитель начальника части Константин Петрович Ткаченко.

«Пожар вспыхнул на четвёртом этаже в здании гостиницы-общежития Министерства обороны РФ. Его очаг находился в помещении кухни семейного общежития, построенного по типовому проекту: по обеим сторонам шестидесятиметрового коридора размещены 35 квартир. Площадь пожара составляла примерно 10 квадратных метров. При этом по всему этажу распространилось сильное задымление, угрожавшее жизни людей, находившихся в помещениях общежития. Поскольку в составе боевого расчёта были всего два человека, то, оценив обстановку, исполняющий обязанности начальника караула С.А. Сарычев принял единственно правильное решение - оперативно организовать эвакуацию людей из горящего здания. Вместе с пожарным А.Г. Гришиным он приступил к выполнению плана действий и лично спас 5 человек: поочерёдно вынес на руках двоих детей и вывел из опасной зоны троих взрослых.

Водители В.М. Горбунов и А.А. Дробот развернули магистральную и две рабочие рукавные линии с двумя мобильными стволами. Это позволило начать тушение пожара, подавая воду от автоцистерны ПЧ-329 сразу по прибытии дополнительных сил: пожарных расчётов ПЧ-80 и ПЧ-88, не потеряв время на боевое развёртывание. Вместе с тем была продолжена дальнейшая эвакуация людей из опасной зоны. В общей сложности из горящего здания было эвакуировано порядка 40 человек».

По предварительным данным, предоставленным отделом противопожарной надзорной деятельности по гг. Королёву и Юбилейному, три человека, надышавшись угарным газом, с признаками отравления обратились в ЦГВ г. Королёва, но от госпитализации отказались.

Очевидно, что если бы не оперативность самоотверженного труда пожарных, всё могло бы закончиться иначе. Вместе со словами благодарности к сотрудникам ПЧ-329, имена которых уже были названы К.П. Ткаченко, хочется от души поблагодарить и тех, кто прибыл в наш город по тревоге, помог справиться с огнём, спасти жизни десятков людей. Это боевой расчёт ПЧ-80: начальник караула Д.А. Шарыгин, пожарные В.В. Васильев и В.Ю. Юрьев, водитель А.В. Моисеев и боевой расчёт ПЧ-88 в составе: начальник караула А.А. Моськин, пожарный Е.Н. Егоров и водитель Н.А. Корабельников.

В настоящее время причина пожара устанавливается.

Источник: газета "Спутник"

Смотрите также: Пожар в гостинице (ТВ Юбилейный)


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1893 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/4

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 analitik • 00:10, 29.10.2012
Статья написана для того, чтобы похвалить работу пожарных... Жаль, что только люди, находившиеся на месте происшествия, видели какое было отношение служб спасения к пострадавшим...
Пожарные машины приехали уже после того, как часть пострадавших было спасено прохожими и жителями гостиницы, которые смогли открыть запасной выход. Проблема заключалась в том, что основной выход оказался отрезан огнем, а запасные выходы представляли собой железные двери, запертые на замок с обратной стороны, а ключ находился в другой части здания. Вот благодаря этим людям происшествие обошлось без жертв. Но к сожалению, их имена неизвестны...
Прибывшие пожарные вели себя нерасторопно, курили, не обращая внимания на крики женщин с детьми из окон. На просьбу эвакуировать хотя бы грудных детей, которые не могли дышать, они отвечали что ждут распоряжения начальства. Пожарные машины не были оборудованы лестницами, достающих до 4 этажа, у них не было тента. Часть пострадавших с грудными детьми заставляли спускаться по пожарному рукаву. Остальных эвакуировали через запасной выход, который был уже открыт.
Скорая, госпитализировав двоих детей, не оказала взрослым пострадавшим никакой помощи. Людям пришлось самим снова вызывать скорую помощь, которая приехала через полчаса. По словам пострадавших, которые были доставлены в больницу, там у них требовали бахилы. А на просьбу подать воды, предложили сходить в киоск и купить.
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Александр • 14:15, 26.10.2012
Интересно: здесь все молодцы, а ТВ Ю по-другому рассказали.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует