Пятница, 29.03.2024, 02:48
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Декабрь » 25

В городе Юбилейном ежегодно усыновляют несколько малышей

21:46
В нашем городе ежегодно усыновляют несколько малышей. В 2012-м - четверых. Однако, к сожалению, 11 остались без попечения родителей, хотя в предыдущие годы таких ребят было не более пяти. Анализ показал, что увеличение числа детей-сирот связано с прибытием в город неблагополучных семей с других территорий.

В прошлом году в город приехала семья с двухлетним ребёнком, взятым под опеку. Но через два месяца опекун обратился в органы опеки и попечительства с заявлением об отказе от мальчика по причине болезни ребёнка. При медицинском обследовании суждение о неадекватном поведении малыша не подтвердилось, его неусидчивость соответствовала возрасту. Но поскольку «родители» настаивали на своём мнении, мальчика пришлось из семьи изъять. К счастью, ему повезло. Буквально через месяц нашлись люди, сумевшие полюбить чужого ребёнка. Ванечка сразу залез к ним на руки, и взрослые в пять минут решили, что ребёнок будет их. Прошёл год, Ваня очень изменился: он, конечно, неусидчив до сих пор, но научился говорить и делать то, что положено трёхлетнему малышу. А всё потому, что настоящие родители не делают трагедии из недостатков, а борются с ними и побеждают.

Усыновление является приоритетной формой устройства ребёнка в семью, при которой он получает все права и обязанности родного. Этим занимается отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Юбилейный.

—    Наш город благополучный... Благополучный, потому что в нём проживает небольшое число неблагополучных семей, — со своей точки зрения считает заведующая отделом Галина Викторовна Афанасьева и имеет полное право это уперждатъ, поскольку работает в органах опеки и попечительства уже более 10 лет. — Кроме усыновления, есть и другие формы устройства детей в семью: опека, приёмная и патронатная семья. Но если в семье нет детей или граждане изъявляют желание сделать ребёнка-сироту своим родным, то именно усыновление считается самым лучшим.

С 1 сентября 2012 года внесены изменения в Семейный кодекс. Теперь усыновители должны сначала поучиться в Школе приёмных родителей и получить свидетельство установленного образца. Это 80 часов занятий с медиками, психологами, педагогами в течение двух месяцев. В Московской области создано семь зональных центров сопровождения замещающих семей, ближайший из которых работает в Ивантеевке. Некоторые юбилейчане уже прошли там итоговое тестирование и получили сертификаты государственного образца, действительные 3 года.

В одной из семей в нашем городе ребёнок находился вместе с приёмными родителями три года, за это время они сроднились с ним, и мальчик был усыновлён.

Со дня выявления осиротевшего ребёнка или ребёнка, оставшегося без попечения родителей, органам опеки даётся месяц для устройства его в семью в своём городе. Если этого не получается, то сведения о нём передаются в областной и федеральный банки данных. Каждый гражданин России, ставший кандидатом на усыновление, получает к ним доступ. С 2008 года банк данных о детях содержит «видеопаспорта* ребят. Московская область явилась инициатором такой практики. Издаётся и множество журналов с фотографиями детей, ожидающих своих мам и пап.

Путь к усыновлению не короток и не прост. При усыновлении детей старше 10 лет требуется их согласие. Не менее 10 раз будущие родители видятся с ребёнком любого возраста для знакомства и возникновения обоюдной симпатии. Первая встреча происходит по направлению органа опеки и попечительства в Доме ребёнка или ином учреждении и носит ознакомительный характер, она совсем короткая. Если маленький и большие «человеки* друг другу понравились, взрослые приезжают к малышу на всё более продолжительное время, встречаются сначала на его территории, потом и за её пределами. Общению обязательно помогает психолог. При благополучном стечении обстоятельств усыновители получают право узнать о состоянии здоровья будущего сына или дочери, его семейную историю. Однако окончательное решение об усыновлении принимается в судебном порядке. На заседании непременно присутствуют представители органов опеки, прокуратуры и учреждения, в котором находится ребёнок.

Усыновляются дети от рождения до 18 лет, практически здоровые и с патологией. За последние пять лет в Юбилейном усыновили троих детей «с диагнозом». Сейчас их не узнать, болезни усилиями новых родителей ушли, и только они знают, какою ценой далось им счастье видеть улыбку ребёнка.

Преимущественно люди усыновляют малолетних детей, и те и другие почти сразу получают родную семью. Именно в таких семьях чаще всего сохраняется тайна усыновления. Иногда бывает, что даже бабушка с дедушкой её не знают. Каждую семью усыновителей в соответствии с федеральным законодательством два раза в год посещают сотрудники отдела опеки и попечительства. Соблюдая такт, и вправду становясь друзьями родителей, они следят за условиями жизни и воспитания ребёнка, исполнением прав детей до их совершеннолетия. В Московской области в помощь родителям-усыновителям установлено ежемесячное пособие в размере 10 тысяч рублей, поступающее на сберегательный счёт ребёнка. Право на него имеют дети и родители, на момент усыновления проживающие в Московской области.

Случается, когда новые родители признают, что не могут к усыновлённому ребёнку привыкнуть. Тогда за дело принимаются психологи, и с кризисами, которые, как правило, происходят через шесть месяцев после усыновления, ещё через год, через три, взрослые справляются. А вот когда родители пытаются заменить чужим ребёнком своего погибшего или решить свои внутрисемейные проблемы, иллюзии быстро рушатся, счастье не обретают ни они, ни усыновлённый малыш...

В одной семье нашего города усыновители с трёхлетним стажем не справились с трудностями переходного возраста дочери, не захотели принять её взгляды, понять интересы, и она была возвращена в детский дом: не пожелала больше иметь ни хороших, ни плохих, никаких родителей.

— В Юбилейном отмены усыновления, к счастью, происходят очень редко, — немного успокаивает Галина Викторовна Афанасьева. — За десять лет всего три. Счастливых случаев гораздо больше. Даже бывает так, что усыновляют сразу не одного ребёнка, а несколько: братьев или сестёр, либо сначала одного, а потом другого ребёнка.

После усыновления дети расцветают. И, что интересно, через некоторое время становятся похожими на новых родителей. А ещё иногда происходит чудо, когда вслед за усыновлённым, будто в награду за добрый поступок, в семье появляется и кровный ребёнок, оба становятся родными. Вот тогда и наступает полное Счастье!


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1637 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует