Пятница, 26.04.2024, 07:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Февраль » 15

М.Ф. Гацко о наболевших проблемах города Юбилейного

09:42
Председатель Совета депутатов города Юбилейного М. Ф. Гацко в своем выступлении в Московской областной Думе подробно рассказал о работе возглавляемого им представительского органа.  В своем выступлении Михаил Федорович не стал скрывать того положения, в котором оказался город Юбилейный вследствие реорганизации, которую провело Министерство обороны Российской Федерации с институтами и структурами, принадлежащими МО и являющиеся по сути градообразующими организациями города Юбилейный.

К 2010 году количество сотрудников 4-го  Центрального научно-исследовательского института Минобороны России было сокращено в пять раз по сравнению с 1991 годом. В результате реформ, проводимых Министерством обороны, в 2010 году в институте были ликвидированы 1600 офицерских должностей, что вынудило офицеров  написать рапорт об увольнении из вооруженных сил. Также на 30% в 4-ЦНИИ был сокращен и гражданский персонал.  Одновременно была ликвидирована вся  инфраструктура института – Квартирно-эксплуатационная часть, экспериментальный завод, Военторг, типография, ДОФ, батальон охраны, комендатура, военная прокуратура, бассейн «Чайка», военно-строительное УНР. Произошло существенное сокращение персонала в оставшихся в Юбилейном структурах, принадлежащих МО – поликлинике и киностудии МО.

После указанной реорганизации город Юбилейный потерял 3 000 рабочих мест из 6500. Пропорционально уменьшились и поступления в городской бюджет от НДФЛ. В настоящее время город Юбилейный не в состоянии исполнить свой бюджет без дотации из бюджета РФ и бюджета Московской области. Сейчас только от поступления из бюджетов вышестоящего уровня зависит, будет ли построен новый детский сад и  станция обеззараживания воды. Также от дотаций зависит возможность замены изношенных инженерных сетей города, получение земли для открытия межмуниципального кладбища, а также решение многих неотложных городских проблем.

Только благодаря дотациям из бюджета Московской области в городе Юбилейном построена новая гимназия, стадион, открыты отделение скорой помощи и медицинский стационар. Стараниями депутатов  областной Думы С. А. Керселяна А. В. Поляковой, Т.А.Ордынской выделены средства на ремонт дома культуры, оборудование общеобразовательных учреждений, социальную помощь ветеранам Юбилейного.

Министерство обороны РФ, ликвидировав большую часть инфраструктуры, сократив военный  и гражданский персонал 4-го ЦНИИ, оставило в своей собственности территорию этих объектов, что явилось причиной дополнительных осложнений в работе Администрации и Совета депутатов города Юбилейного.

Например, этой зимой несколько раз нарушалась подача теплоснабжения котельной №1, принадлежащей РЭУ «Северный». У городских властей в настоящее время нет полномочий по управлению этой котельной. Неоднократные обращения городской Администрации в Министерство обороны оставлены без внимания.

Не используются и стоят пустыми главный корпус 4-ЦНИИ, казарма для солдат, офицерская столовая, караульное помещение, склады, типография, бассейн и другие объекты, принадлежащие МО РФ.

Увольняемые с военной службы офицеры 4-ЦНИИ, не имеющие жилья, заняли лабораторные корпуса для временного проживания. В таких необорудованных и официально неоформленных помещениях проживают более 400 человек.

Только небольшая часть увольняемых офицеров согласилась на предоставление жилья в микрорайоне «Кузнечики» города Подольска и в микрорайоне «Авиатор» в Балашихе. Причем квартиры в Балашихе до сих пор остаются в собственности Министерства обороны, оставаясь, по сути, ведомственным жильем. Более 100 из увольняемых офицеров так и не получили положенного им по закону жилья по последнему месту несения службы либо по избранному ими месту получения.

Большая часть проблем с жильем офицеров могла бы быть решена путем завершения строительства жилого комплекса «Лесная корона», но в 2008 году строительство этого комплекса было приостановлено из-за отсутствия правоустанавливающих документов на землю комплекса, принадлежащей Министерству обороны.

Из-за невозможности вести строительство в отношении ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» проводится процедура банкротства. Привлечение нового застройщика невозможно, так как строительство велось незаконно на землях, находящихся в федеральной собственности. Город Юбилейный не вправе распорядится указанным участком, также, как и выделить дополнительные участки новому застройщику для компенсации затрат на завершение строительства жилищного комплекса. В связи с этим Королевский городской суд признал незаконными претензии обманутых дольщиков и инвесторов строительства к Администрации города Юбилейного и признания жилищного комплекса проблемным объектом и включения дольщиков в Реестр пострадавших соинвесторов.

Аналогичные проблемы могут возникнуть с участком земли в границах городского округа Юбилейный, находящегося в постоянном пользовании ФГАУ    «Оздоровительный  комплекс Шереметьевский». По информации депутатов городского Совета часть указанной территории продана частным лицам по договорам купли-продажи и на части участков ведутся подготовительные работы к застройке. В случае, если будет выполнен запрос Совета депутатов в Мособлдуму о передаче этой территории в собственность города Юбилейный, то на этой территории будет разбит городской парк.

Из-за  недостаточно точно определенной процедуры проведения публичных слушаний, в Федеральном  законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», существует возможность манипулировать результатом публичных слушаний со стороны заинтересованных лиц.  Даже если большинство жителей выскажется против проекта, специально подобранная комиссия может принять решение, отличное от мнения большинства.

Примером такой манипуляции в Юбилейном является публичные слушания о строительстве Макдональдса на улице Тихонравова в районе дома №3б. Несмотря на то, что мнения по этому решению явно разделились, комиссия большинством приняла решение рекомендовать Администрации города Юбилейного разрешить строительство, вызвавшее протестное движение у многих жителей города. По решению Совета депутатов был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что треть  жителей Юбилейного категорически не поддерживают идею строительства Макдональдса на этом месте. Поэтому Совет депутатов Юбилейного вынес решение о недопустимости  строительства  ресторана  быстрого  питания  типа «Макдональдс»  на  земельном  участке  в  районе  дома 36  по  ул. М.К. Тихонравова  между  помещением  аптеки и  ул. М.К. Тихонравова, с которым согласился Глава города В.В. Кирпичев.

В вязи с этим  Совет депутатов города Юбилейного обратился законодательной с инициативой об изменении нормы законов, регламентирующих проведение публичных слушаний. Одним из предложенных изменений стало предложение о том, что решение о результатах слушаний должно приниматься не комиссией, а самими участниками публичных слушаний.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2711 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/2

Всего комментариев: 11
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 Иван • 20:58, 19.02.2013
Гацко вроде дело говорит (на словах), а в делах - в одной упряжке с Кирпичевым. Никогда с ним не ссорится...гибкий дюже...Далеко пойдёт....
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Сергей • 18:15, 15.02.2013
Везде крайних нашел. Настоящий политик :)
Единственное стоящее дело - разрешить построить макдональдс и то не осилили.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 пешеход • 18:29, 15.02.2013
в Королеве 1 марта откроется ТЦ Гелиос (желто-голубое нечто на пр.Космонавтов) - там будет счастье для фанатов Макдональдса.

мне интересно, сколько получили Кирпичев, Гацко и остальные, кто там причастен, за то, чтобы не заметить регулярные рекламные кампании ряда вполне себе коммерческих организаций, и тем самым лишить бюджет города, о котором они так пекутся, поступлений.

очень удобно сказать, у нас тут нету предприятий и рабочих мест, и тянуть деньги из области, а когда там резонно отказывают в финансировании - тыкать в них пальцем, это всё они виноваты...

когда неохота работать самому, проще найти источник проблем в областном бюджете, как вариант.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
9 Crost • 19:09, 15.02.2013
Дык вроде отменили там МАК. Говорят, что не будет...
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 пешеход • 20:13, 15.02.2013
возможно эта информация устарела, я не знаю

в прошлом году говорили что всё, не будет Мака.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 17:58, 15.02.2013
Оздоровительный комплекс Шереметьевский - это о Папанинской даче? Если передать территорию городу, то половина деревьев будет уничтожена под дорожки парка, а оставшаяся трава уничтожена жителями, как это можно видеть в сквере 2 городка.

На мой взгляд, правильное решение - запретить строительство (оно до решения суда и так приостановлено), а территории придать статус особо охраняемой природной территории, что гарантировало бы от "хозяйственной" деятельности там.
avatar
[ Материал ] 2Спам
3 Возмущенный • 13:34, 15.02.2013
В том и дело, что Кирпич собрал везде сливки. Отобьет бабки за эти годы отсидки в кресле, и свалит в чине почетного гражданина Юбилейного.
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 Виктория • 13:27, 15.02.2013
Гимназия 3, стадион, отделение скорой помощи и медицинский стационар построены Голубовым. Телевидение, газеты, храм, Школа искусств... А что сделал для города Кирпичёв?
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 пешеход • 17:59, 15.02.2013
развалил ТВ, прошляпил ремонт труб, игнорировал уборку снега сейчас и ремонт дорог прошлым летом.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Гость • 13:14, 15.02.2013
Я что-то не пойму. Гацко то ли против Кирпичева, то ли за, но во всем виновато министерство обороны?
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Анютэ • 13:58, 15.02.2013
а что? очень удобная позиция
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует