Пятница, 19.04.2024, 15:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Февраль » 20

Разгорелся конфликт между жильцами дома на Горького, 14 и ТСЖ «Первомайский-2»

20:11
18 февраля в Администрации города состоялось заседание,  в котором приняли участие представители конфликтующих сторон и представители городских властей: руководитель Администрации города Елена Логвиненко, её заместители Игорь Тюляков и Павел Андреев, главный архитектор Королева Виктор Ли, начальник Управления ЖКХ  Константин Зайцев и начальник правового Управления  Ирина Пантина.

На заседании был рассмотрен конфликт между жильцами дома №14 на улице Горького и жилищным кооперативом «Первомайский-2». Жильцы дома №14 оспаривают право жилищного кооператива использовать принадлежащий ТСЖ «Первомайский-2» участок земли, расположенный возле этого дома, для строительства физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ). До недавнего времени на этом месте располагался паркинг, принадлежащий ТСЖ «Первомайский-2». Члены кооператива, решив, что физкультурно-оздоровительный центр нужнее, чем паркинг, оформили все необходимые документы и приступили к реконструкции здания паркинга и строительству ФОЦ, что вызвало резкое недовольство жильцов дома №14. Помимо того, что начатое строительство создает неудобство для жильцов дома, изменяет привычные схемы движения из-за ограждения, жильцы дома выражают опасение, что здание ФОЦ вскоре после строительства будет перепрофилировано в другое учреждение, деятельность которого создаст дополнительные неудобства жильцам дома.

На заседании в Администрации Виктор Ли сообщил, что все документы на строительство оформлены в соответствии с законом и  не к чему придраться.  Проект прошел все экспертизы и соответствует градостроительным нормам. Единственное, что он пообещал, это вызвать представителей Госархстройнадзора Московской области и, если те обнаружат какие либо нарушения или отступление от проекта, то только в этом случае у Администрации возникнет повод для законного вмешательства. Елена Логвиненко в своём выступлении  сказала, что не подпишет ввод в эксплуатацию ФОЦ, если представители ТСЖ «Первомайское-2» не дадут письменного обязательство в том, что в течение ближайших 10 лет здание ФОЦ не будет перепрофилировано под иные цели. Кроме того, она потребовала восстановить ливневую канализацию, которая была разрушена еще при строительстве паркинга.

Игорь Тюляков считает, что жители дома №14 на улице Горького стали заложниками своей недальновидной политики. В свое время у них была возможность оформить право на участок возле дома, как это сделали жильцы более чем 200 домов  в Королеве. Для этого нужно было провести собрание дома, избрать инициативную группу, которая бы оформила права на участок. Правда, при этом жильцам дома пришлось бы платить земельный налог, но, наверное, это наменьшее зло по сравнению с тем, что сейчас участком распоряжаются посторонние люди, которые оказались более предприимчивыми.

Как сложится в дальнейшем этот конфликт, и будут  ли полностью удовлетворены жильцы дома №14, покажет будущее. По крайней мере, на примере этого конфликта жители Королева могут убедиться в том, что создание в каждом доме Совета, который мог бы представлять интересы жильцов дома в различных инстанциях является сегодня жизненной необходимостью.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2147 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ladoga • 00:11, 22.02.2013
и в какой инстанции узнать кому принадлежит земля возле дома ?
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 ATs • 18:38, 23.02.2013
В Росреестре (занимается кадастровым учетом и регистрацией прав на недвижимое имущество).
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует