Вторник, 16.04.2024, 16:44
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости МО » 2013 » Март » 1

Город Королев и Юбилейный: «Остановим распространение наркотиков»

09:42
Пока еще неизвестны итоги пресс-конференции, прошедшей 28 февраля  в офисе  «ИТАР-ТАСС», которую провел заместитель начальника ОРЧ №4 УП Главного управления МВД  Подмосковья полковник полиции  С.Б. Беляков, посвященной борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Московской области. В связи с чем поднят этот вопрос? Дело  в том,  Государственный антинаркотический комитет Российской Федерации накануне этого интервью распространил заявление, из которого следует, что состояние с распространением наркотиков в России – предкризисное. Согласно исследованием этого комитета около 13% (почти 30 миллионов) граждан нашей страны имеют опыт употребления наркотиков. Сохраняется мощное внешнее наркодавление на нашу страну. Прежде всего, имеются ввиду  массовые поставки опийных препаратов из Таджикистана и Афганистана. За последние 10 лет производство наркотиков в Афганистане возросло более чем в 40 раз. И если раньше Россия служила транзитным коридором для переправки этих наркотических средств в Европу, то теперь 20% афганских наркотиков потребляется в самой России. Как рассказал руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков,  количество только изъятых наркотических средств выросло в 2012 году более чем в два с половиной раза по сравнению с 2011 годом.

Аналогичное мнение о ситуации  употреблением наркотиков высказал полпред президента в Северо-Западном Федеральном округе Николай Винниченко, который также назвал ситуацию с распространением наркотиков в СЗФО, как «предкризисную». Об этом он сделал заявление 28 февраля на заседании Совета по вопросам безопасности в СЗФО.

А как обстоят дела с распространением наркотических и других психотропных средств в Московской области? Жители Королева, скорее всего, уже обратили внимание на участившиеся сообщения пресс-службы  МУ МВД «Королевское» об изъятии наркотиков в нашем городе. Такая же ситуация, если даже не хуже, наблюдается во всех  муниципальных образованиях Московской области. Приведем только несколько фактов за последнюю неделю, в которых фигурируют происшествия, связанные с распространением наркотиков в Подмосковье. Это только та часть сведений, которые пресс-служба ГУ  МВД Московской области предала гласности.

21 февраля в Орехово-Зуево у 25-летнего мужчины в ходе личного досмотра изъято 3,78 грамма героина

25 февраля в Клинске из незаконного оборота у 26-летнего местного жителя изъято 2,4 кг амфетамина на сумму 2 400 000 рублей.

26 февраля   в Химках был задержан 25-детний житель города Щелково у которого в ходе обыска был обнаружен пакет с 3,92 граммами героина.

26 февраля в Балашихе задержан 25-летний житель города Электроугли, у которого в ходе обыска изъято 6 свертков с полимерным веществом, после проверки оказавшимся курительной смесью «Спайс».

25 февраля в городе Железнодорожном были проведены мероприятия по выявлению лиц, причастных к распространению наркотиков и выявлению каналов их поставки. В результате операции был задержан 20-летний житель города Ногинска, у которого обнаружено три свертка с героином.

27 февраля в  городе Мытищи задержан 30-летний  местный житель с 3 граммами героина.

27 в городе Истра задержан 27-летний местный житель с пакетом, в котором предположительно, находится героин.

27 февраля в Вознесенске при попытке сбыта 8 граммов героина задержан житель Раменского района. При обыске квартиры его знакомой было обнаружено 14 пакетов с гашишем весом 1420 граммов и 6 пакетов с амфетамином весом 692 грамма. По горячим следам были установлены его поставщики из Ленинградской области, в гараже которых был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен сверток с амфетамином весом 280 граммов и 40 платин гашиша общим весом 7400 граммов.

Приведена  только небольшая часть фактов задержания лиц, причастных к распространению наркотических средств в Московской области. Но даже из приведенных фактов ясно, что в стране ведется необъявленная война против наших граждан. Главная цель наркоторговцев – склонить прежде всего молодых и здоровых людей к употреблению наркотиков. Обращает внимание тот факт, что наркотические вещества чаще всего распространяются вблизи учебных заведений. В этот криминальном бизнесе задействовано множество молодых людей, которые, в свою очередь, регулярно употребляют наркотики. Каждому здравомыслящему человеку ясна опасность этого явления, угрожающего не только жизни и здоровью близких людей, но и самой безопасности нашего государства. Самое страшное, что, судя по приведенной статистике двух последних лет, на данном этапе мы эту войну пока проигрываем.

В связи с этим пресс-служба  МУ МВД «Королевское» (также, как и все остальные пресс-службы местных отделений полиции) распространили информацию, напоминающую об опасности, которые несут в наши семьи торговцы наркотиками. Если вы видите, что в подвальных помещениях или подъезде вашего дома  регулярно собираются молодые люди, после которых остаются использованные шприцы – звоните по телефону. Если вам стало что-то  о фактах торговли наркотиками – звоните по телефону. Помните, что своевременное обращение в полицию может спасти ваших близких. В Королеве и Юбилейном вы можете звонить по телефону круглосуточно: 8 (495) 512-05-02.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости МО | Просмотров: 1804 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 3Спам
1 ДА • 16:43, 01.03.2013
На цифрах делать акцент не буду, потому что они все из разряда "пол-палец-потолок"... Но необъявленная война стала возможна только потому, что председатели антинаркотических комиссий (АНК), которыми являются губернаторы и главы муниципальных образований, больше заняты совершенно другими вопросами.

Известно - если существует спрос, предложение не заставит себя долго ждать... Выслеживать распространителей наркотиков и перекрывать каналы их поступления можно до бесконечности, сколько бы средств на это не вбухивалось. Всех не переловишь и не пересажаешь... У нас и так сегодня полмиллиона осужденных за наркопреступления, но это не останавливает сбытчиков...

В то же время, если человеку сызмальства привить внутренний иммунитет от этой заразы, у него будет внутренний стержень и ориентир на здоровый образ жизни, то его хоть в три ряда окружи распространителями доступных по ценам наркотиков в ассортименте - никакие соблазны будут не страшны и ничто его не сломает.

Вся ответственность за формирование психологических установок против употребления различной отравы, включая наркотики, лежит, конечно, на родителях. Слишком мало заинтересованных специалистов в области образования, здравоохранения, молодежной политики, спорта, средств массовой информации, которым действительно небезразлична эта проблема.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 23:41, 01.03.2013
Хотя я и согласен с тем, что нацеленность на здоровый образ жизни формируется в первую очередь в семье, - я не считаю, что это освобождает полицию и подразделения наркоконтроля от ответственности. Гонять старух с носками в подземном переходе легче, чем патрулировать аптеки и те самые места сбора молодежи. Не от хорошей жизни возникают молодежные объединения типа МАСа, а из-за крайне низкой эффективности "органов".
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 ДА • 02:43, 03.03.2013
Никто и не говорит, что можно свернуть борьбу с предложением и бросить все усилия на сокращение спроса. Однако нельзя полностью пресечь наркотрафик - это совершенно невозможно при современной технической оснащенности и изворотливости курьеров, коррупционных подходах и существующем лобби наркобарыг во властных структурах и т.д.
И давайте все-таки вспомним: "Разруха не в клозетах, а в головах!"
На днях директор ФСИН России опубликовал любопытную статистику: увольнение 5% сотрудников ФСИН привело к росту числа убийств в тюрьмах на 53%... Чувствуете связь? А вот согласно указу президента от 16 июля прошлого года с показательным №999 предельная численность сотрудников ФСКН к 1 января 2016 года сократится с нынешних 40 тыс. штатных единиц до 34,5 тыс., что не может не радовать мафию. Из этого количества непосредственно профилактикой наркомании занимается человек 200... На всю страну. На целевую группу из примерно 40 миллионов подростков и молодых людей. Один сотрудник на 200 тысяч... Представили?
Про МВД говорить не буду, люди там есть разные, но большинство порядочных давно уволилось по собственному желанию... Что имеем - то имеем...
Сегодня я говорю о том, что руководители регионов и муниципалитетов не осознают всей опасности, которую представляет из себя втягивание в наркопотребление все новых и новых жертв из числа молодежи... Все эти конкурсы под лозунгом "скажи нет", "не будь зависим" повсеместно формализованы, а некоторые умудряются на этом еще и заработать... Вот это верх бесстыдства, за это надо судить по статье 275 Уголовного кодекса "Государственная измена"...
Кстати, по секрету скажу, что МАС - проект наркоконтроля. Впрочем, он у ФСКН не единственный...
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 пешеход • 12:19, 03.03.2013
Когда я пытаюсь мысленно совместить способность человека пройти на руководящую должность и работать там, и неспособность оценить и воспринимать всерьез угрозу втягивания молодежи в наркоманию, у меня не получается.

Я полагаю, они сознательно не оказывают противодействия. Что-то похожее на геноцид.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует