Вторник, 23.04.2024, 13:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости МО » 2013 » Март » 12

Составлен рейтинг управляющих компаний Подмосковья

15:10
Последние годы город Королев  регулярно входит в десятку лучших муниципальных образований Московской области. Чтобы быть точным, то за последние три года самый худший результат – 7-е место в рейтинге городов Московской области.  Что же мешает нашему наукограду войти в тройку лидеров? Оказывается одним из показателей, который учитывается  Правительством  Московской области – это состояние ЖКХ в городе и работа управляющих компаний. Как выяснилось после составления рейтинга коммунальных предприятий области, состояние сферы ЖКХ в Королеве – ниже среднего в регионе. Это так называемое «слабое звено»,  которое  не дает войти нашему городу в тройку лидеров области. Полтора года назад, после прихода новой команды к руководству городом, казалось,  что воз ЖКХ стронулся с места. Произошла замена кадров в муниципальных управляющих компаниях (МУП), усилена материально-техническая база предприятий. Однако последние «разборки» с коммунальщиками в Администрации города показали, что решающего перелома в работе ЖКХ Королева не наступило.

Об этом свидетельствует и рейтинг управляющих компаний Подмосковья, составленный Министерством Экономики  Московской области. Еще в начале года врио губернатора области Андрей Воробьев поручил Министерству экономики создать реестр управляющих компаний Подмосковья, выделив при этом лучшие и худшие компании. При составлении рейтинга компании управляющие компании были разделены  на три группы, 1-я – до 50 многоквартирных домов в управлении, 2-я – от 51 до 200 домов в управлении и 3-я – свыше 200 домов в управлении. Всего в сфере ЖКХ Подмосковья работает 667 управляющих компаний.

Оценка работы  управляющей компании происходила по следующим критериям: оценка работы УК органами самоуправления, выполнение заявок жильцов (на основе отчетов о внутрихозяйственной деятельности самих компаний), содержание придомовой территории, доступность информации о деятельности управляющей компании, данные социологических опросов населения о работе ЖКХ в городе, суммарный средний математический показатель,  на основании  оценок, данных различными официальными организациями. По каждому пункту ставилась оценка – от 0 до 10 баллов ( по отдельным категориям разрешалось выставлять отрицательные оценки – от 0 до минус 10). Теоретически, идеально работающая компания могла набрать 60 баллов.

Среди больших компаний большее число баллов набрала МУП ЗАО «УК Совхоз им. Ленина» из Ленинского района (59 баллов). Среди средних компаний лучший результат у МУП Степаньковское «Муриково» из Шаховского района (56 баллов). Обращает на себя факт, что сразу несколько МУП из Шаховского района оказались в пятерке лучших управляющих компаний во всех трех категориях. Среди малых коммунальных предприятий лидируют  управляющие компании из Люберцов, Коломны и соседних Мытищ.

Самые худшие компании работают в Одинцовском районе, где сразу 11 компаний получили отрицательный балл! Такой же отрицательный результат продемонстрировала еще одна управляющая компания из города Рошаль.

Как смотрятся в этом списке управляющие компании Королева? Сразу скажу  - неважно, ближе к концу списка. Самый лучший результат показала Королевское ОАО «Жилсервис (163 дома на обслуживании) – она в списке управляющих компании из 2-й группы занимает 16-е место.

Как видно, что сфера ЖКХ Королева требует пристального внимания от Администрации города. Оптимизм вызывает только то, что королевским МУПам  есть куда расти.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости МО | Просмотров: 2296 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует