Вторник, 30.04.2024, 11:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Апрель » 2

Строительство нового квартала на Валентиновском поле

23:23
Ровно год назад мы писали:  «Не секрет, что город Королёв расположен в живописнейшем уголке Подмосковья, с трёх сторон окруженном национальным парком «Лосиный остров». Не первый год жителей Щёлково и Королёва волнует вопрос о земельных массивах, непосредственно примыкающих к территории национального парка. Речь идет об участках возле поселков Болшево, Загорянка, Валентиновка, а также Валентиновское и Бурковское поля. В 2012 году большая часть этих территорий была выведена из состава земель сельскохозяйственного назначения и передана в ведение населенных пунктов. В частности, территория, ограниченная улицами Горького, Добролюбова, Полевой города Королёва, была выведена из состава земель сельскохозяйственного назначения решением правительства Московской области и передана в ведение города. В понедельник, 19 марта 2012 года на заседании депутатской комиссии по градостроительству, землепользованию и экологии рассматривался проект застройки участка земли в районе «Валентиновское поле».

Речь идет об участке земли общей площадью 18 гектаров, на котором планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины, детские площадки, детский сад на 180 мест плюс встроенный детский сад ещё на 60 мест. Также согласно проекту предусмотрено строительство двух автомобильных парковок и медицинского центра площадью 8 тысяч кв. метров. На заседании комиссии было принято решение вынести обсуждение этого проекта на Совет депутатов на публичные слушания. Комиссия приняла это решение при одном воздержавшемся».

Что же изменилось за этот год, как обстоят дела со строительством нового квартала на территории Валентиновского поля? Согласно проекту в течение 2014 года на Валентиновском поле (общая площадь 18 га) будут построены 36 домов на 7,5 тысячи  жителей.

В 2014 году в Королеве, рядом с национальным парком «Лосиный остров» появится ЖК «Валентиновский квартал» на 7,5 тыс. жителей. Всего 36 домов общей площадью 126, 5 тысячи квадратных метров будут возводиться не выше трех-четырех этажей (малоэтажная застройка). В домах по проекту будут размещаться 1-2-3 комнатные квартиры с мансардами и с малоформатными кухнями-студиями.

На территории Валентиновского поля расположены 9 дачных кооперативов, в том числе такие известные, как кооператив «Работников Малого театра»,  «Имени Красина», «Чайка» и ДСК «Зеленовод бывших политзаключенных и ссыльнопоселенцев». Здесь снимали или имели дачи Юрий Никулин, Олег Ефремов, Юрий Соломин, Николай Караченцов и другие известные деятели театра и кино.

Возведение нового квартала предполагается вести максимально бережно, методом  щадящей застройки. Разработчики проекта предполагают, что малоэтажная застройка этого района сохранит исторический облик этого участка и не насеет экологического ущерба природе.

Что еще хочется добавить к этой идиллистической картине проекта нового квартала? Даже без калькулятора ясно, что этот проект рассчитан на заселение молодыми людьми, сделавшими успешную карьеру и заработавшие деньги на престижное жилье. Людей в самом цветущем возрасте и обремененными детьми. То есть в новый квартал въедут 7500 человек, среди которых будут, как минимум, 2000 детей школьного и дошкольного возраста. Следовательно, городу Королёву необходимо приготовиться к приёму 1200 школьников (1 большая школа) и 800 дошкольников (5 детских садов). Проект предусматривает строительство 2 детских садов вместимостью около 200  детей, а школа в предварительном варианте проекта вообще не числилась. Уже на этом примере коммерческой застройки Валентиновского поля видно, что строительство жилья в Королёве без должного обременения социальной инфраструктурой не только разрешит, а, наоборот, усугубит социальные проблемы города. А что будет после реализации проекта застройки города до 2020 года, который предусматривает увеличение численности жителей Королёва почти в полтора раза?

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 4500 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.8/4

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Gal • 13:26, 03.04.2013
Ну все теперь не проехать будет до Загорянки.... сейчас нет нормальной дороги меж Королевом и Щелковым ... а теперь и ту будет огромная пробка ... и так начиная с пятницы там просто огромная пробка, а летом просто кошмар. Дороги нужно строить, а не дома
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует