Суббота, 27.04.2024, 03:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Май » 31

Расследование хищений в ГЛОНАСС дошло до Королёва

00:16
Первые сообщения о  хищениях государственных средств в  ГЛОНАСС появились в СМИ 10 июля 2012 года: «Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Четвертого управления МВД России выявлены факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС».  Схема хищений государственных средств в ГЛОНАСС, взятая на вооружение злоумышленниками,  не отличалась космической сложностью, а была банально проста и аналогична схемам  афер, применяемым на всех просторах нашей обширной Родины – от Владивостока до Сочи.  Недобросовестными чиновниками (подозреваются руководители ОАО «Российские космические системы») заключались фиктивные договора о проведение научно-исследовательских работ с фирмами, которые в принципе не могли их выполнить,  но зато идеально выполняли функция вывода и передачи государственных средств в частные руки  на основании липовых актов приемки-сдачи, подписанных руководителями ОАО РКС.  Далее полученные средства через цепочку фирм-однодневок перекочёвывали в карманы руководителей ОАО РКС, осуществивших эту преступную схему.

В служебных апартаментах трех руководителей ОАО РКС были проведены обыски. Обыски с выемкой всей документации были проведены также в пяти коммерческих организациях, подозреваемых в участии в этой афере. А расследование шло своим чередом, вскрывались новые эпизоды, расширялся круг лиц, причастных к хищениям средств, выделенных государством на развитие космической отрасли. В 2013 году  впервые с 1990 года сумма средств, выделенных на финансирование космических программ России, превысило 1% бюджета. Речь идет о тратах порядка 2-2,5 миллиардов долларов в год.  Возросли риски хищения части этих средств. В связи с этим возрастает и важность проводимого расследования, в результате которого будут не только выявлены преступники и каналы утечки денег в частные карманы, но и осуществлена профилактика будущих хищений.  Поэтому нынешний глава Роскосмоса Владимир Поповкин стал инициатором антикоррупционных действий в своём хозяйстве.

16 мая  2013 года в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД РФ сообщило об обнаружении дополнительные хищения средств в ОАО РКС. В рамках ведущегося расследования действий трех руководителей ОАО РКС было выявлено еще 85 миллионов рублей, похищенных злоумышленниками. Схема хищений та же. Компании ООО «Синертек» было перечислено 85 миллионов рублей, выделенных на развитие программы ГЛОНАСС. В настоящее время директор этой компании задержан, возбуждено дело по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере). На сегодняшний момент следователи, ведущие это дело,  оценивают сумму похищенных средств в ОАО «Роскосмос», выделенных на развитие ГЛОНАСС, в сумму 6,5 миллиарда рублей.

Одним из эпизодов этого дела, переданного из ФСБ России в следственный комитет Московской области, стали злоупотребления при строительстве центра ГЛОНАСС в городе Королёве.

Строительство здания, которое должно было в перспективе стать центром расположения дирекции ГЛОНАСС, местом сбора и обработки информации всей системы началось в 2010 году на территории королёвского ЦНИИмаш. Из бюджета на это строительство было выделено 1,050 миллиарда рублей. Исполнителем работ было назначено 5-е Управление спецстроительства при Спецстрое России.

Еще в 2010 году стало ясно, что смета строительства существенно превышена и работы были прекращены в конце 2011 года, так как новых средств из бюджета не было выделено. Здание ГЛОНАСС в Королёве превратилось в объект незавершенного строительства и на данный момент не используется.

В связи  с таким удружающим положением дел и причинами срыва сроков строительства ФСБ России приступило к расследованию ситуации. В апреле 2013 года дело было расследовано и ФСБ передало материалы расследования в ГСУ СК Московской области. Сейчас изучается вопрос, по какой статье будет возбуждено уголовное дело – по факту превышения расхода средств либо в отношении виновных лиц. По крайней мере, по предварительным данным, сообщенным пресс-центром ГСУ СК МО, речь идет о многомиллионных хищениях бюджетных денег при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик ГЛОНАСС.

Следствие располагает данными, что Геннадий Райкунов, возглавляющий  в то время ЦНИИмаш поручил руководство работами своему первому заместителю Джорджу Ковкову, фактически отстранившись от полного контроля над строительством центра и ограничившись визуальным контролем  с изображения строительства, выведенного на его монитор.

В конце 2010 года, то есть, фактически в разгар строительства, Алексей Агапов, главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС,  подал докладную записку  Геннадию Райкунову и Джорджу Ковкову,  о том, что смета строительства превышена на 40%. Проведенная экспертиза показала, что причиной превышения сметы строительства явились мошеннические действия подрядчика работ. Например, вместо скользящей опалубки, используемой при строительстве, в документах числилось использование крупнощитовой опалубки, что позволило «на бумаге» увеличить стоимость проведенных бетонных работ более чем в два раза. Такие мошеннические действия позволили  досрочно «потратить»  и вывести все средства, выделенные на строительство на 2010-2011 год, что  и остановило стройку.


Пресс-служба Сцецстроя России, как главный подрядчик работ, данную ситуацию не комментирует. Представитель Геннадия Райкунова также отказалось комментировать данную ситуацию. Напомним, что в то время, когда проводилось расследование по факту незавершенного строительства и превышения сметы расходов, Геннадий Райкунов пошел с поста Генерального директора ЦНИИмаш на повышение.  Геннадий Райкунов возглавлял ЦНИИмаш с 2008 года, до этого  (2001-2008 гг.) работал директором Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение измерительной техники» (ФГУП «НПО ИТ» в городе Королёве. В  начале  2013 года был выдвинут на пост Генерального директора РКС и 20 февраля был утвержден Росимуществом на этой должности. Представитель Роскосмоса утверждал, что Райкунова более месяца не утверждали в этой должности из-за позиции ФСБ России, расследовавшего  в тот момент хищения при строительстве центра ГЛОНАСС на территории ЦНИИмаш в Королёве.

На сегодняшний момент разработчик проекта — ИПРОМАШПРОМ предложил новую смету для строительства центра ГЛОНАСС. Для завершения строительства изменена общая стоимость стройки, теперь она стала равной 2 миллиардам рублей.

А 30 мая представитель ГСУ СК Московской области Владимир Маркин выступил с официальным заявлением, что в Королёве установлены масштабные хищения при строительстве центра ГЛОНАСС. По предварительным данным ущерб составил порядка 107 миллионов рублей.

Остается надеяться, что круг лиц, причастных к хищениям в Королёве, будут установлен, из бюджета будет выделен еще один миллиард рублей, так необходимый для завершения строительства, и центр, хоть  с опозданием на год и вдвое дороже, чем намечалось,  будет построен.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2958 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует