Суббота, 27.04.2024, 19:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Сентябрь » 5

Совет градообразующих предприятий: открыть музей С.П. Королёва?

00:38
4 сентября в Администрации города собрались руководители градообразующих предприятий Королёва и представители городского руководства.

На этом совещании директоров Глава города Валерий Минаков выступил с интересным предложением: открыть квартиру С.П. Королёва для посещений. Фактически это превратит квартиру бывшего генерального конструктора в музей. Свое предложение Валерий Александрович обосновал тем, что такое превращение квартиры в музей привлечет дополнительный интерес к городу Королёву и к комической отрасли России. Многим будет интересно узнать, в каких условиях жил и творил гениальный конструктор космической техники. При этом Глава города отметил, что для претворения в жизнь такого решения необходимо решить ряд организационных вопросов. Например, об отселении жильцов подъезда, в котором расположена квартира С.П. Королёва. Не ясен также вопрос: «А как отреагируют на такое решение остальные жильцы дома или согласовано ли это предложение с Натальей Сергеевной Королёвой, чье слово в этом деле должно быть решающим?».

С встречным предложением на Совете директоров выступил руководитель РКК «Энергия» Виталий Лопота, который предложил создать открытый парк-музей космонавтики на площади около 20 гектаров  возле Ярославского шоссе  в районе города Королёва. Такой музейный комплекс с развлекательно-познавательным направлением позволит, по мнению Виталия Лопоты, «разместить там всё».

Далее на Совете директоров были рассмотрен вопрос о предложенной правительством России реорганизации РАН и о подготовке в Королёве к единому дню голосования 8 сентября.

PS Нынешнее участие Виталия Лопоты в Совете директоров градообразующих предприятий может оказаться последним, в котором он выступал в качестве руководителя РКК «Энергия».  Информацию об этом распространила информационная служба «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина. Если верить этой информации, то в ближайшее время в корпорации «Энергия» будет проведено собрание директоров, на котором вице-премьер собирается рекомендовать новую кандидатуру на пост руководителя корпорации. Дмитрий Рогозин уже определился с новой кандидатурой руководителя РКК «Энергия» - это нынешний замминистра экономики Андрей Клепач. Такая отставка Виталия Лопоты  после триумфального участия РКК «Энергия» в МАКС в Жуковском, где представленный макет нового пилотируемого космического аппарата вызвал фурор и привлек внимание премьер-министра России Дмитрия Медведева, выглядит, по крайней мере, странно.

Новый космический аппарат по заявленным характеристикам существенно превосходит существующий Союз и является существенным рывком в науке и технологии производства космических аппаратов. Ближайшие аналоги такого космического корабля существуют у американцев только  в виде проекта и макетов. Не стоит забывать и о заслугах Виталия Лопоты, который, по мнению многих сотрудников РКК «Энергия», после своего назначения в 2007 году буквально вытянул корпорацию из болота.

Похоже, что отставка успешного руководителя РКК «Энергия» становится неприятной традицией в космической отрасли России. Многие старожилы, обоснованно или нет, каждый раз связывают такую череду отставок, корни которых уходят еще во времена СССР, с разработкой РКК «Энергия» аппарата, способного повторить успех американцев в 1969 году и совершить мягкую посадку с экипажем на поверхность Луны. История показывает, что как только в корпорации намечаются успешные шаги, в этом направлении, то тут же следует отставка старого и назначение нового руководителя, закрывающего эту тематику конструкторских разработок и исследований.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1462 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует