Пятница, 29.03.2024, 14:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2014 » Декабрь » 5

Платы за детсады: для кого-то 13 000 рублей – полцены, а для кого-то и 3300 неподъёмно

09:32

27 ноября во время открытия нового частного детского сада на улице Пионерской, 13, Ольга Патрикеева,  председатель городского комитета образования обрадовала жителей нашего города тем, что благодаря тому, что новый детский сад построен согласно договору о муниципально-частном партнерстве, стоимость содержания ребенка в этом детском саду  (13 000 рублей в месяц) вдвое ниже, чем аналогичная плата в частных детских садах Подмосковья (27 000 рублей). Это снижение стало возможно благодаря тому, что из бюджета Московской области в этом саду будет оплачиватся часть стоимости содержания ребенка, зарплата воспитателей и обслуживающего персонала (подробнее).

Из интервью Ольги Патрикеевой неясно, какую часть от этих 13 000 рублей заплатят родители воспитанников детсада «Шаг в будущее – школа для малышей», а какая часть будет компенсирована из бюджета.

А дело, действительно, запутанное, так как неясно, входят ли средства, представляющие собой неявную дотацию по содержанию детей, которые получены  согласно договору о муниципально-частном партнерстве собственником детсада компанией «Русинвест» в сумму субсидии из бюджета Подмосковья, предназначенной для компенсации родителям по содержанию ребенка в частном детском саду (предельная сумма компенсации по закону МО – 17 000 рублей)?

Скорее всего, не входят, потому, что средства на компенсацию содержания ребенка в  частном детском саду, по закону МО и дублирующему его постановлению Администрации горда Королёва,  не могут быть направлены на зарплату педагогам, младшим воспитателям и обслуживающему персоналу частного детского сада, а только на оплату аренды помещения, увеличения материально-технической базы и др. нужды.

Таким образом, получается, что  частный детский сад на улице Пионерской, 13 получает субсидию дважды?
Один раз по линии бюджета Московской области и эти средства могут   быть потрачены только на оплату услуг связи, транспортных услуг, оплату коммунальных услуг, арендную плату за пользование имуществом,  увеличение стоимости материальных запасов, на аренду помещения, но не могут, например, быть потраченны на зарплату педагогам и даже приобретение учебных пособий.

Второй раз этот  детский сад получает субсидию по линии муниципально-частного партнерства и эти средства уже, как оказывается, можно потратить на зарплаты педагогам?

А сколько же платят счастливые родители, которые сумели пристроить своего ребенка в таком продвинутом детском саду с особым питанием и содержанием?

Скорее всего, согласно постановлению № 1280 Администрации города Королёва от 28 июля 2014 года «Об утверждении Порядка предоставления в 2014 году субсидии частным дошкольным образовательным организациям города Королёва…», те же 3300 рублей в месяц, что и остальные жители нашего города, которые водят своих детей в обычный, не продвинутый детский сад (размер содержания в 3300 рублей в месяц определены постановлением Администрации города № 1154 от 4 июля 2014 года)

Как говорится, нехорошо считать деньги в чужом кармане, хотя вроде бы те средства, которые поступают в виде субсидий на содержание ребенка в частном детском саду зарабатываются всеми гражданами нашего государства, но вот почему то поступают в карманы отдельных счастливых родителей, сумевших пристроить своих детей в элитный детский сад и которые платят за содержание своего ребенка в элитных условиях большей частью не из своего, а из общественного кармана (в том числе и вашего, дорогие мамочки, которые до сих пор не получили места в детском саду и стоят в очереди).

Мы бы ни стали поднимать этот вопрос, если бы не одно «НО».

Дело в том, что оплата содержания в муниципальном детском саду в среднем в Подмосковье составляет 1917 рублей в месяц. А в соседних Мытищах, еще меньше – 1800 рублей в месяц, то есть почти в два раза меньше, чем в Королёве.

Мы бы не стали считать, сколько сэкономили отдельные граждане на содержании своих продвинутых детей, если бы в Королёве соблюдалась хотя бы видимость социальной справедливости (например, родители платили бы не 3300, а 1900 рублей, как  в среднем по Подмосковью).

Но когда родители обращаются (в сентябре 2014 года) к вновь избранному Главе города Александру Ходыреву с просьбой снизить плату за содержание ребенка в детском саду до прежнего уровня и до сих пор не могут получить ответа, то невольно задумаешься: «А может только на словах новое руководство города Королёва радеет за благополучие жителей нашего города?».

Отсутствие ответа можно было понять, если бы в бюджете не было средств, чтобы снизить стоимость содержания в  муниципальном детском саду.

Но тогда вопрос: «Почему эти средства находятся на субсидии содержания детей в элитных детских садах, а не находятся на снижение платы для обычных граждан, которые и так платят максимальную цену в регионе?».

Да, бюджет РФ сейчас переживает нелегкие времена, возможно, что в следующем году придется затягивать пояса.

Большинство королевцев поймут принятие непопулярных мер, но только в том случае, если затягивать пояс придется всем.

Источник: ЮБиК - Большой Королёв

 
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3613 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/8

Всего комментариев: 14
avatar
[ Материал ] 2Спам
13 пешеход • 18:25, 17.12.2014
Извините за поздний ответ.

Мне, когда я пиарю это голосование за поправку #20, не интересно, кто конкретно проталкивает наличие этого механизма управления государством. Я хочу, чтобы чиновников можно было обязать отчитываться за нажитое (праведно и не) и мне в этот момент неважно, что власть перейдет, возможно, после судебных процессов и посадок, в другие руки.

Потому что во власти все люди, абсолютно все, становятся говнюками, пардон муа франсе, и вопрос лишь в своевременном принятии неких правил игры (законов), которые не позволят чиновникам сожрать народ слишком уж быстро.

Эта поправка #20, на мой взгляд, один из шагов в правильном направлении. Можно не делать и этого, с дивана или из кресла комментируя, какие же сволочи чиновники и как они нас почему-то достали уже.

Сейчас власть абсолютно неработоспособна и я не вижу причин, почему меня должна пугать ее передача в другие, простых людей или не самых простых, руки.
avatar
[ Материал ] 1Спам
14 пешеход • 21:34, 17.12.2014
Сначала я думаю следует принять поправку, а после уже начинать страдать мыслями на тему, что делать, когда и если они предпримут ответные шаги по сокрытию доходов.

Извините за банальность, но я сравню проблему с чистотой дверей в подъезды smile Если рассуждать изначально пораженчески (зачем мыть или красить дверь, если ее все равно испачкают, поцарапают и оклеят рекламой) - то двери по определению будут всегда как после бомбежки. Если же предпринимать какие-либо адекватные шаги - то с вероятностью 99% будет чисто.

В Королеве позитивные изменения начались ровно с тех пор, как убрали от руления всех "своих", местных, кто плебсу рассказывал, мы, де, и без варягов могём. Только не хочем, я от себя добавлю.

Это наш старый спор по сути о несменяемости (читай безнаказанности) власти. Я за сменяемость.
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 пешеход • 16:36, 10.12.2014
прошу прощения, а здесь все уже проголосовали за поправку #20 на РОИ? smile
avatar
[ Материал ] 1Спам
11 пешеход • 16:35, 10.12.2014
бунт отлично демонстрирует в Украине, к чему приводит противостояние власти и народа.

и учитывая, что за последние лет двадцать добровольно у нас коррупция и прочее само не прекратилось, бунт это отличное пугало для власти, как иначе заставить их хотя бы немного шевелиться в сторону народа, если уж не на его благо.

я не считаю, что после бунта в политику и в кресла правительства придут честные, но полагаю, что если и нынешних сидельцев заставить шевелиться (проверить законность имущества, контролировать посещение депутатами заседаний, результаты их голосований и прочей деятельности во власти) - то те, кому не воровать совсем невмоготу, сами уйдут, а останутся готовые воровать скажем не 90% а 10% бюджета, и уже одно это будет вполне победой.

Путин в речи порадовался за прокуратуру, командование, борцов с коррупцией и пр. структуры, которые профукали завышение цен в гос оборонзаказе от 2 до 11 раз, и деликатно попросил их продумать методы контроля этого праздника жизни.

Мне кажется, если бы над всеми ими висел дамоклов меч увольнения с запретом занимать в перспективе места у кормушки, "разы" воровства были бы скромнее.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 пешеход • 16:23, 10.12.2014
Подначивает, совершенно точно. Я в ЖЖ писал в тот момент, когда Воробьев и Путин встречались в Кремле, посмотрев запись видео их беседы, можно с точностью до дня восстановить.

Естественно, строительство это бизнес, но бизнес не единственно возможный в Подмосковье. Я имею в виду, что построив не дом, а стадион или кинотеатр, можно тоже пополнять бюджет, в конечном счете.

Вопрос ведь не в запрете строительства вообще, а лишь там, где этим уже ухудшаются условия проживания. Если строить дома хотя бы не во дворе уже живущих жителей, это существенно снизит градус протеста. Если не уничтожать городскую зелень, то значение прилежащих лесных массивов с точки зрения легких (источника кислорода) будет не так критично. Это не решит проблем экологии и исчезновения редких видов животных и трав, но город хотя бы в меньшей степени будет каменными джунглями. С другой стороны, застройка вширь точно так же провоцирует развитие инфраструктуры и появление рабочих мест рядом с жильем, но в отличие от высотной застройки плотность живущих и нагрузка в человеках на квадратный метр заметно ниже.

Но это сложный и более затратный путь, а губернатор выбирает примитивный и априори тупиковый.

Безусловно, сами жители (приезжие) создают спрос на строительство в Подмосковье, но это именно тот случай, когда власть должна властью не только гордо называться, раздавая премии в телевизоре. Но и ограничивать негативные тенденции, такие как желание приезжих жить на коленках местных и всё здесь позастроить. Т.е. если сами они не хотят задумываться о перспективах их вложений в строительство, то этим и должна заниматься власть.

Иначе она пустое место.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Ladoga • 13:25, 08.12.2014
ни история, ни книги..
вспомнился иван ефремов *час быка*
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Ladoga • 13:12, 08.12.2014
системная проблема, решения простого нет и парочкой нац.проектов тут не обойтись.
необходимо глобальное, взвешенное и досконально просчитанное.
найдётся ли такое..
avatar
[ Материал ] 1Спам
В ПОНЕДЕЛЬНИК в 12.30 у Домика Ленина состоится съёмка репортажа про оплату детских садов. 
Адрес:
141080,
г. Королёв,
"Костино",
ул. Ильича, дом 1а
http://www.geokorolev.ru/sprav3/object_kultura_museum 
От Анны Федюшиной:" МАМЫ И ПАПЫ! ДО меня сегодня дошёл слух (пока только слух), что оплату 7 800за Детский сад уже утвердили в администрации города. Нельзя это терпеть. Нельзя покорно сдавать путёвки. В соседних городах другая картина!!! Мы достойны лучшего. Помогите себе! Примите посильное участие! Наша неявка будет расценена властями, как равнодушие и принятия всего, что с нами делают."http://zagoryansky.com/forum/viewtopic.php?p=30765#p30765
avatar
[ Материал ] 1Спам
7 D_Popov • 14:23, 08.12.2014
За 7800 еще подумаю стоит ли водить ребенка в сад. Лучше по различным кружкам водить ребенка. Полезнее будет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 кадет • 15:16, 09.12.2014
Главное было бы кому водить, или маме дома сидеть и после трёх лет.
avatar
[ Материал ] -1Спам
9 D_Popov • 14:38, 10.12.2014
avatar
[ Материал ] 3Спам
1 счастливый • 15:31, 05.12.2014
Вы будете опять ругаться на то, что я высказываю одну и туже мысль. Просто другая не приходит, а я всегда стараюсь определить первопричину.Большая плата за детсад и многие будут утверждать, что в этом виновато Государство. Еще раз поднять плату за детсад и мест свободных будет полно.Непотянут родители и дети будут сидеть дома. Я считаю по другому. Вспомните, что происходило перед выборами. Почти все кричали, что нужна свежая сила во власти. Особо об этом говорил Курбатов, да много еще кто.Единороссы сделали упор на старшее поколение они и сделали погоду на выборах. Сам был наблюдателем и видел своими глазами кто и за кого голосовали. Все беды от этой партии Едра/ да и от КПРФ/. Но народ продолжает ей верить, как стадо баранов. Чем больше мы платим за ЖКХ, налоги , сады , дороги, тем больше мы должны. Диву даешься, когда все это терпение закончиться? Был шанс, мирно выразить недоверие партии власти , но история мне кажется возращается, все идет к недовольству и бунту.
avatar
[ Материал ] 5Спам
3 пешеход • 22:57, 07.12.2014
это терпение никогда не закончится.
чем дальше, тем больший процент овощей среди жителей и они даже не понимают источник проблемы и тем более эффективные способы ее решения.

Путин подначивает Воробьева энергичнее застраивать Подмосковье, последний позволяет застройщикам кормить жителей завтраками (три дома сейчас, детсад и школу потом как-нибудь) - жители доверяют Путину с рейтингом 84% и ему же жалуются на отсутствие мест в детсадах и их дороговизну.

ну каждый народ заслуживает того, кто его имеет.

я на днях вспарывал мешки с опавшей листвой и высыпал на газон, потому что ныне не существующее МУП ЖКО листву незаконно собрало (т.к. это экоцид и в Москве наконец-то за это штрафуют, но в Королеве же тайга-медведь-хозяин) и даже за два месяца не удосужилось вывезти, несмотря на жалобы жителей.

меня сначала обругала молодая мама с маленьким сынишкой - на мои советы полистать интернет на предмет того, как с листвой поступают в цивилизованных поселениях, она заметила, что он ей не нужен, что я - самый умный, сыну - "смотри, дядя каку делает", и вообще "это должна администрация заниматься".

то, что ей прямо в ее дворе администрация обеспечивает перспективу глиняно-песчаной пустыни везде, за исключением парковочных карманов, мамаша не осиливает.

следующим был папа-автолюбитель, который час молчал, а когда я понес пластиковые мешки на помойку, ожил и спросил, нечего ли мне делать.

я ему объяснил про газон, про пять метров, про аварийность, про птиц, экологию и деревья, но по его виду было понятно, что во мне он обнаружил сумасшедшего с избытком свободного времени и сил.

ну да, если бы я как он тусил час вокруг машины, мне было бы не до листьев каких-то.

и он тоже сказал, что этим должна заниматься администрация.

таким образом, у ста процентов из двух опрошенных горожан имеется обрыв мозга в месте, где администрация прекращает выполнять то, что обязана.

проблема, боюсь, шире и совсем не в администрации в данном случае.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Ladoga • 08:37, 08.12.2014
ничего не понял. про что хотели сказать?
днём ранее выложили инфо о поднятии з-п воспитателям. думаете это за счёт увеличения платы с родителей?

ps..

Цитата
Сам был наблюдателем и видел своими глазами кто и за кого голосовали
в урне для голосования сидели?  biggrin
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует