Пятница, 19.04.2024, 19:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Сентябрь » 28

Детские сады города Юбилейного имеют статус «Центр развития ребёнка»

15:06
27 сентября - День дошкольного работника. Это праздник для сотрудников детских садов города Юбилейного.

Утро Юбилейного — почти бегут, держась за мамину руку, улыбаясь и что-то весело обсуждая, малыши. Куда они спешат? Играть и заниматься, учиться читать и рисованть, петь и танцевать, удивляться и делать открытия, вкусно позавтракать и прилечь после обеда - в свой собственный мир Детства. Мир, который создают для них совершенно особые взрослые люди, благородная миссия которых — «держать в руках наше будущее», заботиться о самых маленьких гражданах страны, дарить им ласку и тепло, вырастить их здоровыми и сильными, дать первые необходимые умения и навыки.

В Юбилейном шесть муниципальных дошкольных учреждений — шесть миров с нежными названиями, соединённых стремлением подарить юбилейчанам «золотое детство». Все они имеют самый высокий статус — «Центр развития ребёнка» . Победы коллективов детских садов на многочисленных конкурсах самых разных уровней и направлений, их достижения и уникальность — гордость города.


Детский сад № 1 «Журавушка»

Детский сад № 1 «Журавушка» - самое большое дошкольное учреждение Юбилейного. 270 юбилейчат находят здесь радость, понимание, уют и любовь, которые щедро дарят им 70 сотрудников. Возглавляет трудоспособный, грамотный коллектив заведующая Альбина Александровна Безнина и старший воспитатель Татьяна Юрьевна Чиркова. Сплав опыта и молодости - основа для постоянного творческого роста и «громадья планов», которые в «Журавушке» обязательно претворяются в жизнь. Со дня открытия детского сада в нём работают А.А. Безнина, музыкальные руководители И.П. Ба-ринова и Л.И. Бобровникова, воспитатели Г.М. Мельникова, Т.В. Малахова, Н.М. Краева, заместитель заведующей поАХЧ Н.Б. Потапова, оператор стиральных машин Р.Е. Пославская, кастелянша Е.В. Таранец, кладовщик Т.Е. Шарова. В «Журавушке» подчёркивают: «Наш коллектив - молодеющий», потому что вместе с ветеранами работает молодёжь, не только перенимающая традиции, но и активно привносящая новое.

Ребёнок счастлив, если рядом с ним родители. А если малыш в детском саду? В «Журавушке» нашли возможность помочь детям и родителям быть ближе. Этот парадокс успешно разрешает уникальный детско-родительский клуб «Будь здоров!» Его выпускники уже ушли в школу, но сегодня ещё три группы стали членами замечательного клуба.

Коллектив детского сада № 1 - яркий и талантливый, поэтому одно из любимых направлений в детском саду - театрализованная деятельность. А ещё сотрудники «Жура-вушки» - одна большая семья, поэтому больше 20 лет существуют здесь взрослый театр «Микс», в капустниках которого царит смешение всех стилей, и клуб «Всей семьёй у самовара», где отмечаются юбилеи, свадьбы, рождение детей. Есть в коллективе и своя уникальная «Партия хризантем». Торжественный приём в неё строго по достижению определённого возраста (главное, что при этом доказывается - «возраст не имеет значения!») Вручение «партийного билета» сопровождается обязательным партийным заданием - выращиванием хризантемы в горшке. Всё это помогает создать в коллективе момент доброй соревновательности опыта и молодости, душевного комфорта и трогательной заботы.

Дорожат в «Журавушке» «дружной командой» пищеблока под руководством шеф-повара Л.В. Шибиной. Всегда отмечают в детском саду ответственность и надёжность в работе электрика НЕ. Гапонова, делопроизводителя В.Ф. Сладких, сторожа В.Г. Андабурской, охранника В.Н. Сконкина, кроме основной работы пишущего для каждого праздника и «для души» очень хорошие стихи.

Активность и молодость коллектива очень чувствуется в жизни и выходит за границы детского сада. 15 человек являются членами партии «Единая Россия», почти все педагоги - секретари партийных ячеек. Это жизненная позиция.

«Они все действительно отдают детям душу. Побольше всем радости в жизни и весны в душе», - с благодарно» стью говорит о своём коллективе А.А. Безнина. Недаром полёт «Журавушки» только в высь, к новым достижениям.


Детский сад № 5 «Теремок»

Если где-то и существует сказка детства, то это в детском саду № 5 «Теремок», в котором 55 взрослых с радостью и нежностью встречают 177 малышей. «Работать сердцем и душой» - удивительная способность этого коллектива, а ещё умение и желание быть новаторами - всегда на передовом рубеже. Много раз «Теремок» являлся экспериментальной площадкой для самых передовых методик, современных педагогических технологий и научных изысканий. И каждый раз - успех, награды самого высокого уровня, потому что здесь не могут по-другому, всегда только на «отлично».

Много лет в «Теремке» дети растут и познают мир в особой развивающей среде «Понарошкин мир». Совершено особую методику пескотерапии применяют логопеды Г.Ю. Романенко и Н.Р. Ша-рипзянова. Одними из первых педагоги детского сада № 5 обратились к проектной деятельности. Удивительных результатов позволила добиться «Академия дошкольных наук». И сегодня в детском саду осваивают новейшее направление -поисково-исследовательскую деятельность по программе «Маленькие и находчивые». Различные новые методики широко используют воспитатели НА Липина, Н.И. Ефимова, ЕЮ. Мавричева. И все вместе создают уникальную рукотворную библиотеку, которая и в этом году пополнилась фолиантом, посвященном космонавтике.

В «Теремке» уверены: детский сад должен быть самым передовым и потому открывают двери для компьютерных технологий XXI века. Сегодня в одной из групп детского сада № 5 впервые появилась интерактивная доска, для которой воспитатели Т.Г. Столповская и Л .А. Гончаренко создали собственные разработки - дидактические игры, гимнастика для глаз, программы для изучения основ грамоты и математики.

Пробуют в «Теремке» и новые организационные формы - очень востребована единственная в городе группа кратковременного пребывания.

Можно долго перечислять новейшие направления, экспериментальные технологии и т.п., но всё-таки в детском саду № 5 главное - исключительная душевность и теплота, добрые отношения в коллективе, практически семейная обстановка, которую создают не только педагоги, а все сотрудники детского сада, такие как повара Т.Д. Ивонина, Н.В. Васнёва, Н.Н. Медосенко. И, конечно, основа этого заложена бессменной заведующей - «мамой» доброго мира «Теремка» Дианой Диомидовной Матюхиной и её «соратником» в творчестве и любви - старшим воспитателем-методистом Людмилой Стефановной Кочма-рёвой. «Даже самые маленькие у нас не плачут, - говорят здесь (и это действительно так). - Мы их встречаем душой и сердцем, понимая высокую ответственность детского становления».

«Счастлива, что работаю с такими людьми, -с благодарностью о своих коллегах говорит Диана Диомидовна и восклицает: - Я не работаю, я здесь живу!» Именно поэтому в «Теремке» дарят детям «золотое детство».


Детский сад № 33 «Тополёк»

Детский сад № 33 «Тополёк» - «у озера» (это и координата, и счастливая примета) - старейший в Юбилейном. Бегут сегодня под сень его больших ветвей 150 малышей, для которых он самый уютный и волшебный. Каких только сказочных героев не встретишь здесь на территории - и всё это создано фантазией и руками пятидесяти сотрудников детского сада. Творчество, фантазия, «золотые руки» - точные определения для дружного коллектива, которым много лет руководит Светлана Фёдоровна Полешкина.

«Нет ничего важнее здоровья ребёнка», - уверены в «Топольке», уделяя особое внимание здоровьесбере-гающим технологиям. Утренняя гимнастика в группах, развивающие упражнения, закаливание, спортивные игры - все средства физического воспитания трудно перечислить. Но особенно дети любят спортивно-развлекательные праздники на улице: «Будь здоров, малыш!», «Праздник мыльных пузырей», «День Нептуна». А Правила дорожного движения увлекательно изучать на специальной площадке.

Разностороннее развитие, раскрытие способностей и души - для достижения этой цели в «Топольке» используют нетрадиционные пути. Дети с воспитателями здесь создают шедевры в технике кляксо- и нитко-графии, используя свечку и поролон, ставят сложные драматические постановки под классическую музыку.

Многое делается в детском саду № 33 и для патриотического воспитания детей. «Золотая хохлома», «Загадочный космос», «Моя мама», «Сын земли и звёзд Ю.А. Гагарин» - какими бы ни были темы праздников и занятий, они всегда о самом родном и близком - семье, доме, Родине.

О сплочённости, единодушии и высокой нравственности говорит «общее дело» детского сада - участие сотрудников и родителей в шефской работе по поддержке детей-сирот специализированного Дома ребёнка г. Фрязина.

«Наш коллектив, - говорит С.Ф. Полешкина, - единство опыта и молодости, соединённых заботой и любовью к детям». Ветераны детского сада - воспитатели Н.И. Шамшатдинова, Г.И. Смирнова, музыкальный руководитель В.П. Брайчева задают высочайший уровень работы, требовательностью и помощью поднимают за собой молодёжь. А молодые специалисты достойно перенимают традиции, привнося свой энтузиазм. Хорошим методистом, надёжным помощником заведующей стала Елена Александровна Чужмакова. высочайший уровень у воспитателей И.Г. Цымбалюк, Ю.С. Мевш, С.А. Екименко, Е.А. Самохиной, Н.Г. Герасимовой. Прекрасно работают младшие воспитатели Л.Е Куэьмемко, И.В. Малькина, Е.В. Жало, О.В. Петушкова

Ценят в коллективе и экономиста И.Г. Арсеньеву квалифицированного специалиста, с лёгкостью «разбирающегося» с любыми договорами, и охранника (он же краснодеревщик и плотник) - Ю в Лихачёва. Каждый делает здесь свое дело, но вместе они создали надежную1 опору хрупкому ростку счастливого детства.


Детский сад № 37 «Рябинка»

Скоро 50 лет, как зашумела весельем и детским смехом «Рябинке» - детский сад № 37. А чтобы этот смех не смолкал, трудятся здесь 56 сотрудников во главе с заведующей Ниной Антоновной Бурзиной и старшим воспитателем Валентиной Семёновной Куцева-ловой. «В нашей работе самое главное - любовь», - в этом уверены все работающие в «Рябинке». В этом году впервые переступили порог детского сада 100 малышей, а всего у «Рябинки» 245 воспитанников.

10 лет назад в детском саду выбрали для себя главное направление - духовно-нравственное воспитание, проведя весной 2001 года по благословению отца Александре праздник Пасхи. С тех пор беседы, поездки, православные праздники (всегда вызывающие у гостей и родителей восхищение), участие педагогов и воспитанников в «Рождественских встречах» стали неотъемлемой составляющей жизни дошкольного учреждения, естественно соединяясь с воспитанием патриотизма и нравственности. В этом году «Рябинка» представляет свои успехи и достижения в этой области в межрегиональном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи «Вифлеемская звезда».

Прекрасных результатов добиваются в детском саду № 37 и в художественно-эстетическом развитии своих воспитанников. Постановки сказок, сложное пение, детские оперы - всё подвластно детям, если рядом с ними талантливые музыкальные руководители Н.И. Каминская, И.А. Давыдова, С.А. Буткевич. Удивительные работы в технике тестопластики создаёт с детьми педагог-художник Л.Э. Величко. Много лет помогает детям быть здоровыми, прививает навыки здорового образа жизни инструктор по физической культуре Е.В. Серёжкина.

Ориентируясь на высокие требования родителей, в «Рябинке» большое внимание уделяют подготовке детей к школе. Особое место в комплексной программе занимают уникальные занятия по обучению грамоте педагога И.И. Носковой и «логическая математика» воспитателя И.В. Бирюковой.

С благодарностью и любовью дети и родители относятся к замечательным воспитателям О.И. Файер, Г.А. Москалюк, Н.М. Чих, Е.Г. Бердник, О.В. Пономарёвой, А.А. Дунаевой.

Новое время - новые запросы общества: с 2006 года в «Рябинке» открыта группа с дополнительными платными услугами. Первые её выпускники уже учатся в школе, показывая отличные знания, доказывая успех эксперимента.

«Родители доверили нам самое главное в жизни - детей, - подчёркивает НА Бурзина, говоря об успехах, достижениях, поиске, - и мы должны соответствовать этому доверию. Мы стараемся и чувствуем «обратную волну» - любовь воспитанников и уважение родителей».


Детский сад № 36 «Солнышко»

125 малышей каждый день спешат в детский сад № 36 «Солнышко», где их встречают теплом души и солнечным настроением. 15 замечательных воспитателей ведут их по ступенькам познания и воспитания души.

Маленький человек - гражданин своей страны. И важно помочь ему осознать само понятие Родина. Это сегодня в «Солнышке» считают главным в воспитании подметающего поколения, уделяя большое внимание нравственно-патриотическому и социальному воспитанию. И каждый педагог смог найти свой собственный путь.

Раскрыли самые близкие для ребёнка понятия воспитатели З.А. Новихина и О.М. Гриник в проектах «Моя семья» и «История нашего города». Прекрасным акцентом в этой работе стал трогательный праздник «День матери». Помог детям заглянуть в историю страны и понять значение полёта в космос Ю.А. Гагарина интересный проект и праздник «Удивительный космос», над которым работала со своими детьми воспитатель О.Н. Костылева. Очень важно, что на всех мероприятиях, посвященных истории страны, в гости к самым маленьким гражданам приходят заслуженные люди города. Растёт в «Солнышке» фруктовый сад, посаженный детьми вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в День Победы.

«Наш детский сад - маленькийуютный дом. Мы - одна большая дружная семья», - говорят здесь. Главная в этой семье уже 20 лет Людмила Александровна Шапошникова - прекрасный руководитель, творческий человек. Несмотря на занятость, она успевает «в своём втором доме» создавать красоту - рисовать. Светится доброй улыбкой и обаянием «человек-праздник» - старший воспитатель Светлана Ивановна Широкова. Её жизнь - постоянный поиск новых интересных форм работы с детьми.

Абсолютно точно ведёт документацию заместитель заведующей по административно-хозяйственной части Ю.Ю. Лавриненко. А сделанные ею компьютерные презентации становятся украшением всех праздников, которых не было бы без музыкальных руководителей СВ. Боголе-повой и И.В. Калачёвой. Очень любят дети занятия физкультурой с использованием нетрадиционных методик - аэробики, ритмической гимнастики, танцев, которые проводит инструктор О.Е. Суровцева.

Основа коллектива - его ветераны. Незаменимы младшие воспитатели И.В. Бирюкова и Л.М. Храмцев-ская. «Мамочка здоровья», - так с нежностью называют в «Солнышке» медицинскую сестру М.И. Деяшкину, которая трудится здесь 45 лет. Очень ценят и любят в детском саду своих поваров: Т.К. Трофимову, В.И. Громову (по 42 года на кухне детского сад - не шутка!), И.В. Попкову. Готовят они очень вкусно, «с душой». «Наша эаботушка» говорят в коллективе о кладовщике Н.М. Медведевой.

На вопрос: «Как всё удаётся?» - здесь отвечают; «Мы любим творчество. Вместе с детьми весь коллектив танцует и поёт». И действительно, в «Солнышке» равноправные участники праздников - взрослые (а это практически все сотрудники) и дети.

Что пожелать себе перед праздником? - «Главное делать то, что зависит от самих себя. Воплощать в жизнь мечты о творчестве, чтобы всегда на лицах детей были радость и улыбки, чтобы мы оставались в сердцах детей и родителей». Здесь умеют дарить детям «солнечные» дни детства.


Детский сад № 41 «Звёздочка»

«У нас целое созвездие - 245 маленьких «звёздочек», - с радостью говорят в детском саду № 41 «Звёздочка», потому что уверены - все дети талантливы. А открывать, развивать таланты и способности готов одаренный коллектив единомышленников, 30 лет возглавляет который опытнейший специалист, замечательный педагог и организатор-Тамара Ивановна Шарова. Неоценима работа в детском саду старшего воспитателя и психолога Ирины Алексеевны Ивановой.

Сегодня отношение к природе, её охране и защите во многом определяет и отношение к людям, к Родине. «Экология природы и экология души» - так можно назвать ещё одну любимую педагогическую тему работ в «Звёздочке», где создана своя система экологического воспитания Дошкольников «Зелёный остров детства», которая завоевала 1 место в региональном конкурсе «Эколог года Подмосковья - 2010» и за которую коллективу детсада вручена Грамота Министра экологии и природопользования Правительства Московской области.

Регулярно проходят в детском саду природоохранные акции: «Неделя здоровья города», «День чистоты и радости», «Зелёный патруль», «Лесная аптека», «Операция Червячок», «Улитки», в которых принимают участие практически все группы и воспитатели. Несколько лет в детском саду наблюдают, проводят опыты и собирают урожай в уникальном экологическом экспериментальном модуле - большой теплице. Особенно много работ проводит здесь со своими воспитанниками воспитатель М.М. Неретина.

Дорогой познания ведут малышей в «Звёздочке», развивая любознательность и умственную активность ребёнка, стремление к самостоятельному исследованию. Главный путь здесь - детское экспериментирование и поисково-исследовательская деятельность, ветер, вода, песок, камни, растения - сколько интересного вокруг, и всё можно изучать, «открывать», делать выводы. Главными наставниками юных учёных в «опытной» работе стали воспитатели В.А. Кузнецова, В.М. Ващенко.

Научиться заботиться о своём здоровье, быть сильными и ловкими помогает детям инструктор по физической культуре Л.В. Устьянцнева. Её занятия, на которых ритмическая гимнастика и упражнения на гибкость соединены с танцами, превращаются для малышей в весёлое приключение. Музыкальные и танцевальные дарования «звёздочек» много лет открывает музыкальный руководитель О.В. Егорова.

Отличительная черта коллектива «Звёздочки» - уникальное умение заинтересовать профессией, помочь найти своё призвание. Почти половина воспитателей детского сада начинали свою работу здесь младшими воспитателями, но, поддержанные коллегами и руководством, выучились и стали специалистами. Помогают сохранять дружеский, тёплый климат в коллективе психологические тренинги, мастер-классы, обмен опытом. «Мы вместе можем всё, - уверены в «Звёздочке», - ведь у нас есть любовь к детям, творчество и поиск, взаимопомощь и единство цели».



В преддверье праздника не принято говорить о трудностях, но все заведующие и сотрудники дошкольных учреждений затрагивали одну больную тему - тему зарплат, желая себе и коллегам, чтобы «государство по достоинству оценивало труд всех дошкольных работников». Именно тогда в детские сады будут приходить не случайные люди, а высококвалифицированные специалисты. От этого выиграют наши дети, а значит и наше будущее.

Поздравляем всех работников дошкольных учреждений с профессиональным праздником. Спасибо вам за счастье маленьких юбилейчан.


Автор: Елена Моторова

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 3534 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует